Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЭКОНОМИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ



2016-01-26 605 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

 

Потребление электроэнергии на освещение промышленных предприятий непрерывно растет и составляет в среднем по отраслям промышленности 5 - 10% их общего потребления. По отдельным отраслям расход электроэнергии на осветительные установки существенно колеблется: в металлургических предприятиях - около 5%, в машиностроении -10%, в легкой промышленности — в среднем 15%. На некоторых предприятиях легкой промышленности доля расхода электроэнергии на осветительные установки превышает 30%.

Электрическое освещение (наряду с другими устройствами технического оснащения производственных помещений) создает комфортные условия для производственного труда, уровень освещенности значительно влияет на производительность. Задача экономии электроэнергии на осветительных установках: минимальные затраты электроэнергии благодаря правильному устройству и эксплуатации осветительных установок, обеспечивающих оптимальную освещенность производственных помещений и рабочих мест и высокое качество освещения.

Для действующих осветительных установок фактическая освещенность зависит от фактической освещенности, площади помещения, числа светильников, числа ламп в каждом светильнике, светового потока каждой лампы, коэффициента использования светового потока.

Величина светового потока лампы зависит от типа и мощности лампы, напряжения на лампе и степени ее износа. Коэффициент использования светового потока зависит от следующих факторов: КПД, и формы кривой распределения силы света светильников, высоты подвеса светильников, возрастая с ее уменьшением, площади помещения S.

Экономия электроэнергии при проектировании осветительных установок.

Строительные нормы предусматривают рекомендации по рациональной цветовой отделке стен, потолков, полов, ферм, балок, а также технологического оборудования цехов промышленных предприятий в целях улучшения освещения производственных помещений и условий труда.

При проектировании естественного и искусственного освещения помещений производственных зданий должно учитываться повышение освещенности рабочих мест за счет отраженного света от поверхностей интерьеров, отделка которых осуществляется в соответствии с рекомендациями строительных норм.

Расход электроэнергии на электрическое освещение зависит от числа и мощности ламп, потерь мощности в пускорегулирующей аппаратуре (ПРА) и в осветительной сети и от — числа часов использования мощности осветительных установок за данный период (например, год).

Эффективность и продолжительность использования естественного освещения зависят от состояния остекления, и для поддержания его в чистоте требуется регулярная очистка стекол. Периодичность очистки зависит от степени загрязнения воздушной среды производственного помещения и наружного воздуха.

Экономное расходование электроэнергии на осветительные установки в большой степени зависит от правильного выбора источников света и светильников, а также рациональной эксплуатации осветительных установок.

При выборе светильников учитывается высота помещений, их размеры, условия среды, светотехнические данные светильников, их энергетическая экономичность, требуемая освещенность, качество освещения и др. Важнее значение для экономичности светильников имеют отражатели.

Управление электрическим освещением.

Для экономного расходования электроэнергии в электроосветительные установках должна быть предусмотрена рациональная система управления освещением. Правильно построенная схема управления освещением помогает сократить продолжительность горения ламп и с этой целью предусматривает возможность включения и выключения отдельных светильников, групп их, помещения, здания, всего предприятия.

Для крупных цехов возможно применение дистанционного контакторного управления освещением всего цеха и ограниченного количества мест — одного или двух, что облегчит управление освещением и позволит более экономно расходовать электроэнергию.

Пульт управления освещением размещается в помещениях дежурного персонала.

Управление наружным освещением с разделением его на части (освещение дорог и проездов, охранное освещение, освещение открытых мест работы, освещение больших площадей и открытых складов) должно быть максимально централизовано в масштабе всего предприятия. Централизация управления освещением всего предприятия преследует цель выбора наиболее рационального времени включения и выключения освещения, сочетания его с уровнем естественной освещенности, с началом, перерывами и окончанием работ в цехах предприятия.

Экономия электроэнергии при эксплуатации осветительных установок.

Важнейшее значение для экономии электроэнергии в осветительных установках имеют их правильная эксплуатация и ремонт. Службой главного энергетика должны составляться планы и графики осмотров, чисток, замен ламп и планово-предупредительного ремонта осветительных установок и осуществляться контроль над их выполнением.

Обширная группа мероприятий по экономии электроэнергии связана с правильной эксплуатацией и ремонтом осветительных установок. Важнейшие из них — разработка и внедрение методов и устройств для своевременной очистки светильников и замены изношенных ламп, значение которых для рационального расхода электроэнергии на освещение чрезвычайно велико.

Для обеспечения экономичной эксплуатации применяемые светильники должны допускать легкий съем всех загрязняющихся частей — защитных стекол, отражателей, рассеивателей, патронов для их очистки в стационарных условиях мастерских.

Должны быть в деталях проработаны процессы замены съемных деталей светотехнической арматуры чистыми и очистки грязных деталей и мастерских с применением специальных моющих составов и средств механизации. В эксплуатации должен иметься обменный фонд не менее 5 - 10% съемных деталей, находящихся в осветительных установках.

Поддержание номинальных уровней напряжения в осветительной сети.

Колебания напряжения приводят к перерасходу электроэнергии. Напряжение на выводах ламп не должно быть выше 105% и ниже 85% номинального напряжения. Снижение напряжения на 1% вызывает уменьшение светового потока ламп накаливания — на 3-4%, люминесцентных ламп — на 1,5% и ламп ДРЛ — на 2,2%.

Одной из основных причин, вызывающих значительные колебания напряжения в осветительной сети промышленных предприятий, являются пусковые токи крупных электродвигателей, установленных на агрегатах с тяжелыми маховыми массами, прессах, компрессорах, молотах и др. Значительно повышается напряжение в электросети промышленных предприятий в ночное время, когда остаются выключенными на ночь компенсирующие устройства. Колебание напряжения вызывается также изменением силовой нагрузки в течение суток.

Для устранения влияния колебаний напряжения на эффективность осветительной установки применяются отдельные трансформаторы для осветительной нагрузки и компенсирующие устройства, включаемые и отключаемые строго по суточному графику.

Говоря о способах экономии электрической энергии нельзя не сказать о важности экономии иных энергетических и природных ресурсов. Индивидуально для предприятия мероприятия повышающие энергоэффективность могут быть предложены только после проведения энергетического обследования (Энергоаудита), однако есть множество типовых решений, предлагаемых энергоаудиторами, вот некоторые из них:

Перечень типовых мероприятий по энергосбережению

Повышение теплового сопротивления ограждающих конструкций:

· окраска поверхностей производственных помещений и оборудования в светлые тона для повышения коэффициента использования естественного и искусственного освещения;

· утепление (облицовка) наружных стен, технического этажа, кровли, перекрытий над подвалом теплоизоляционными плитами (пенопласт под штукатурку, минераловатные плиты, плиты из вспененного стекла и базальтового волокна);

· устранение мостиков холода в стенах и в примыканиях оконных переплетов; устройство в ограждениях/фасадах прослоек, вентилируемых отводимым из помещений воздухом;

· применение теплозащитных штукатурок;

· применение окон с отводом воздуха из помещения через межстекольное пространство;

· установка проветривателей и применение микровентиляции;

· остекление фасадов для аккумулирования солнечного излучения;

· ремонт или установка воздушных заслонок.

 



2016-01-26 605 Обсуждений (0)
ЭКОНОМИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЭКОНОМИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (605)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)