Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восстания казахов в Уральской, Тургайской областях и на Мангыстау против введения “Временных положений” 1867-1868 гг



2016-01-26 1748 Обсуждений (0)
Восстания казахов в Уральской, Тургайской областях и на Мангыстау против введения “Временных положений” 1867-1868 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Восс­та­ние в Ураль­ской и Тур­гай­ской об­ластях (1868–1869 гг.)

Ад­ми­нист­ра­тив­ной ре­фор­мы 1867–1868 гг. на­руши­ли сло­жив­ший­ся по­рядок де­ления паст­бищ, ог­ра­ничи­ли власть мест­ной ад­ми­нист­ра­ции, вве­ли но­вое на­лого­вое за­коно­датель­ство. В де­каб­ре 1868 г. восс­та­ние вспых­ну­ло в Тур­гай­ской и Ураль­ской об­ластях. Оно на­чалось сти­хий­но. По­водом пос­лу­жил вы­езд ор­га­низо­ван­ных ко­мис­сий в степь для про­веде­ния в жизнь «По­ложе­ний» 1867–1868 гг. Оно дли­лось до ок­тября 1869 г. К вес­не 1869 г. сфор­ми­рова­лись во­ору­жен­ные от­ря­ды повс­тан­цев, они бой­ко­тиро­вали пра­витель­ствен­ные ко­мис­сии, ока­зыва­ли во­ору­жен­ное соп­ро­тив­ле­ние царс­ким от­ря­дам. Восс­та­ние возг­ла­вили Сейл Тур­ке­байулы и Бер­кин Ос­па­нулы, конт­ро­лиро­вав­шие тер­ри­торию по ре­ке Эм­бе.

Восс­та­ние но­сило ан­ти­коло­ни­аль­ный ха­рак­тер и бы­ло нап­равле­но про­тив: 1) Ад­ми­нист­ра­тив­ной ре­фор­мы 1867–1868 гг., ко­торая уси­лила ко­лони­аль­ную за­виси­мость ка­захс­кой сте­пи; 2) Объяв­ле­ния всей тер­ри­тории Ка­захс­та­на собс­твен­ностью Рос­сий­ской им­пе­рии и ис­поль­зо­вания ее по тер­ри­тори­аль­но­му прин­ци­пу. Вве­дения но­вых пра­вил зем­ле­поль­зо­вания; 3) Стро­итель­ства но­вых кре­пос­тей и изъятия пло­дород­ных зе­мель у ка­захов; 4) Уве­личе­ния на­логов и вве­дения но­вых по­вин­ностей; 5) Пе­рехо­да фе­одаль­ных групп на уп­равлен­ческую служ­бу, уси­ления ад­ми­нист­ра­тив­но­го дав­ле­ния на сво­их под­чи­нен­ных.

Восс­тав­шие Ураль­ской и Тур­гай­ской об­ластей тре­бова­ли: 1) Из­ба­вить на­род от по­датей; 2) От­ме­нить про­дажу зем­ли; 3) Сох­ра­нить сво­боду пе­реко­чевок; 4) Лик­ви­диро­вать прин­цип наз­на­чения уезд­ных на­чаль­ни­ков.

Для по­дав­ле­ния восс­та­ния бы­ли пос­ла­ны зна­читель­ные ка­ратель­ные си­лы из сол­дат и офи­церов Мос­ковс­ко­го, Пе­тер­бург­ско­го, Харь­ковс­ко­го, Ка­занс­ко­го во­ен­ных ок­ру­гов и 510 стрел­ков. Бы­ли мо­били­зова­ны все ка­зачьи си­лы Тур­кестанс­ко­го во­ен­но­го ок­ру­га и гар­ни­зон­ные ук­репле­ния. Все­го бы­ло сос­ре­дото­чено 5300 во­ору­жен­ных ка­заков и 20 ору­дий с ар­тилле­рис­та­ми.

К ле­ту повс­тан­цы сос­ре­дото­чились в ос­новном по ре­кам Уил, Са­гыз, Эм­ба. 6 мая 1869 г. око­ло уро­чища Жа­ман­сай, в 20 верс­тах от Уила, 20 ты­сяч повс­тан­цев ок­ру­жили и ата­кова­ли от­ряд фон Штем­пе­ля из 200 всад­ни­ков и ро­ты пе­хоты. В те­чение се­ми дней повс­тан­цы дер­жа­ли его в оса­де. Пос­ле это­го, по­теряв 13 по­возок с про­доволь­стви­ем, 3 че­ловек уби­тыми и 5 ра­нены­ми, от­ряд вер­нулся в Кал­мы­ковс­кую кре­пость. Дру­гая часть восс­тав­ших прес­ле­дова­ла от­ряд майора Пи­рого­ва. Сос­то­ялось сра­жение и у ре­ки Ашы­булак. Отс­ту­пи ли так­же от­ря­ды Юровс­ко­го и Ру­кина.

Восс­та­ние но­сило не толь­ко ан­ти­коло­ни­аль­ный, но и ан­ти­фе­одаль­ный ха­рак­тер. С мар­та по июнь 1869 г. на аулы сул­та­нов, би­ев, во­лост­ных уп­ра­вите­лей и ауль­ных стар­шин бы­ло со­вер­ше­но 41 на­паде­ние с учас­ти­ем при­мер­но трех ты­сяч че­ловек.

Раз­мах восс­та­ния встре­вожил Пе­тер­бург. На­пуган­ные царс­кие влас­ти хо­тели ре­шитель­ных дей­ствий по его по­дав­ле­нию. 10 июня 1869 г. во­ен­ный ми­нистр Ми­лютин пот­ре­бовал по­ложить ко­нец восс­та­нию в Ураль­ской и Тур­гай­ской об­ластях.

Ос­новные си­лы ка­ратель­ной экс­пе­диции возг­ла­вил сам во­ен­ный гу­бер­на­тор Ураль­ской об­ласти Н. А. Ве­рев­кин, под ко­ман­до­вани­ем ко­торо­го был вой­ско­вой от­ряд, нас­чи­тыва­ющий свы­ше 1700 че­ловек. В ре­зуль­та­те уме­рен­ная часть восс­тав­ших от­де­лилась и яви­лась в 20-х чис­лах июля к Ве­рев­ки­ну с «изъяв­ле­ни­ем по­кор­ности». Повс­тан­цы отс­ту­пили на юг в без­водную пус­ты­ню. Ка­рате­ли Ве­рев­ки­на, под­полков­ни­ка Ру­кина, гра­фа Ко­маровс­ко­го в «по­ис­ке не­покор­ных аулов» бес­по­щад­но расп­ра­вились со все­ми пой­ман­ны­ми. Пе­ред во­ору­жен­ны­ми си­лами пра­витель­ства ра­зоб­щенные повс­тан­цы по­тер­пе­ли по­раже­ние.

Восс­та­ние бы­ло по­дав­ле­но. Ос­новную мас­су восс­тав­ших сос­тавля­ли бед­ные ка­захи, ша­руа, ко­торые нес­ли все тя­готы ко­лони­зации. Участ­во­вали в нем прак­ти­чес­ки все слои об­щест­ва во гла­ве с ро­довы­ми пра­вите­лями, нап­ри­мер, сул­тан Хан­га­ли Арс­ла­нов возг­ла­вил от­ряд повс­тан­цев. Но сул­та­ны, бии и стар­ши­ны про­яви­ли не­пос­ле­дова­тель­ность и не оп­равда­ли на­дежд восс­тав­ших. Пос­ле по­дав­ле­ния восс­та­ния ка­рате­ли уст­ро­или расп­ра­ву над его участ­ни­ками.

Восс­та­ние на Ман­гистау (1870 г.)

Восс­та­ние бы­ло свя­зано с вве­дени­ем вре­мен­но­го по­ложе­ния в 1869 г. в Ураль­ской и Тур­гай­ской об­ластях. Здесь зе­мель­ный воп­рос сто­ял еще ост­рее. Воз­му­щение вве­дени­ем но­вой сис­те­мы на­логов уси­лило соп­ро­тив­ле­ние. В мар­те 1870 г. на­чалось восс­та­ние на по­лу­ост­ро­ве Ман­гышлак (Ман­гистау).

При­чина­ми восс­та­ния яви­лись: 1) Соп­ро­тив­ле­ние ре­фор­мам 1867–1868 гг, ко­торые уси­лили ко­лони­аль­ную за­виси­мость; 2) Зах­ват ка­захс­ких зе­мель Рос­сий­ской им­пе­ри­ей и стро­итель­ство но­вых кре­пос­тей. Ук­репле­ния воз­ве­ли в лет­них ко­чевьях ада­ев­цев, в до­лине ре­ки Жем; 3) Уве­личе­ние на­логов и вве­дение но­вых по­вин­ностей; 4) Зап­рет ро­ду Адай поль­зо­вать­ся ле­тов­ка­ми и тре­бова­ние от них уп­ла­ты прош­ло­год­них по­датей по но­вой це­не. 40 тыс. ки­биток ада­ев­цев долж­ны бы­ли уп­ла­тить 160 тыс. руб­лей, часть по­датей взи­малась ба­рана­ми; 5) Пе­реда­ча 2 фев­ра­ля 1870 г. Ман­гиста­ус­ко­го прис­тавс­тва в рас­по­ряже­ние Кав­казс­ко­го на­мест­ни­чест­ва, в ко­торой вы­рази­лось по­лити­чес­кое бесп­ра­вие ка­захс­ко­го на­рода.

По­водом к не­му пос­лу­жили уг­ро­зы ман­гиста­ус­ко­го прис­та­ва под­полков­ни­ка Ру­кина с по­мощью вой­ск и ка­заков при­нудить ко­чевав­ших здесь ка­захов пле­мени адай при­нять «Вре­мен­ные по­ложе­ния» и по­пыт­ки зап­ре­тить им поль­зо­вать­ся тра­дици­он­ны­ми лет­ни­ми ко­чевьями в до­лине Эм­бы, где бы­ли воз­ве­дены ук­репле­ния. Дви­жущей си­лой восс­тав­ших ста­ли ка­захс­кие ша­руа, в ос­новном род адай Млад­ше­го жу­за, ры­баки и ра­бочие рыб­ных про­мыс­лов. Восс­тав­ших в районе по­лу­ост­ро­ва Бу­зачи возг­ла­вили До­сан Та­жи­улы и Иса Тлен­байулы. Впер­вые в этой борь­бе за свои пра­ва ак­тивно участ­во­вали ка­захс­кие на­ем­ные ра­бочие.

15 мар­та 1870 г. прис­тав Ман­гистас­ко­го края под­полков­ник Ру­кин с 36 ка­зака­ми, 4 офи­цера­ми, пе­ревод­чи­ком Бек­ме­тулы, би­ем Майулы и груп­пой в 60 че­ловек при че­тырех ору­ди­ях выс­ту­пили в степь в уро­чище Бо­защы, что­бы ос­та­новить пе­реко­чев­ку ада­ев­цев на свои ле­тов­ки. 22 мар­та повс­тан­цы ок­ру­жили и разг­ро­мили от­ряд ка­рате­лей, ра­неный Ру­кин заст­ре­лил­ся. В сра­жении по­гиб один из во­жаков восс­тав­ших Б. Ма­яулы.

Весть о разг­ро­ме от­ря­да пос­лу­жила сиг­на­лом к ос­во­боди­тель­но­му дви­жению. Повс­тан­цев под­держа­ли ры­баки и ра­бочие рыб­ных про­мыс­лов. Ко­личест­во восс­тав­ших дос­тигло 10 тыс. че­ловек. 5 ап­ре­ля они ата­кова­ли Ни­кола­евс­кую ста­ницу и Алек­санд­ров­ский фор­пост, сожг­ли ма­яки у фор­поста, разг­ро­мили ук­репле­ние Ниж­нее, где хра­нились за­пасы вой­ско­вого гар­ни­зона. Из зах­ва­чен­ных ло­док бы­ла об­ра­зова­на сво­еоб­разная фло­тилия, ко­торая при­нима­ла учас­тие в оса­де Алек­санд­ров­ско­го фор­поста, про­дол­жавшей­ся с 5 по 8 ап­ре­ля.

9 ап­ре­ля с Кав­ка­за в форт при­были вой­ска под ко­ман­до­вани­ем гра­фа Ку­тай­со­ва, ко­торый вел пе­рего­воры с би­ями Мам­бетни­язом Тле­пулы, Есир­ге­пом Дос­жа­нулы, Ка­фаром Ка­ражи­гиту­лы. В кон­це ап­ре­ля от­ряд гра­фа в сос­та­ве трех рот пе­хоты при од­ном ору­дии и трех со­тен всад­ни­ков выс­ту­пил в степь, что­бы от­ре­зать отс­ту­па­ющим аулам путь на Ус­тюрт. В мае при­были но­вые си­лы с Кав­ка­за: ба­тальон Ап­ше­ронс­ко­го пол­ка, 2 стрел­ко­вые ро­ты, нес­коль­ко рот ли­ней­но­го ба­тальона, 4 ро­ты Да­гес­танс­ко­го пол­ка, 2 ро­ты терс­ких ка­заков, че­тыре ору­дия. Пла­то Ус­тюрт бы­ло за­нято Орен­бург­ским во­ен­ным ок­ру­гом. Вод­ные ис­точни­ки на Ман­гистау бы­ли за­няты Ку­тай­со­вым. Повс­тан­цы бы­ли вы­нуж­де­ны отс­ту­пить. При­мер­но 3 тыс. ада­ев­цев нап­ра­вились к вер­ховьям Са­гыза, но вой­ска от­ре­зали им путь и пог­на­ли об­ратно, от­би­рая у них скот.

Нес­мотря на са­мо­от­вержен­ное соп­ро­тив­ле­ние, восс­та­ние бы­ло по­дав­ле­но. Ман­гистау за­няли царс­кие вой­ска. Ру­ково­дите­ли восс­та­ния И. Тлен­ба­ев и Д. Та­жи­ев, прес­ле­ду­емые ка­рате­лями, в де­каб­ре 1870 г. уш­ли со сво­ими сто­рон­ни­ками в пре­делы Хи­винс­ко­го ханс­тва. На ада­ев­цев бы­ла на­ложе­на конт­ри­буция в раз­ме­ре 90 тыс. ба­ранов. Та­ким об­ра­зом, выс­тупле­ние не­боль­шой груп­пы ада­ев­цев про­тив от­ря­да Ру­кина пе­рерос­ло в восс­та­ние с учас­ти­ем до 6 тыс. че­ловек, дос­тигшее позд­нее 10 тыс., то есть прак­ти­чес­ки зна­читель­ной час­ти на­селе­ния по­лу­ост­ро­ва. Рос­сий­ские пра­вите­ли са­ми вы­нуж­де­ны бы­ли приз­нать, что «в дан­ном слу­чае на Ман­гышла­ке при­ходи­лось не уми­рот­во­рять и на­казы­вать воз­му­тив­шу­юся про­вин­цию, а вновь за­во­евы­вать». Од­на­ко в 1873 г. вновь про­изош­ло выс­тупле­ние ада­ев­цев, так как для под­го­тов­ки к по­ходу на Хи­ву влас­ти ста­ли изы­мать у них верб­лю­дов.

Пос­ледс­твия восс­та­ния: 1) 3 тыс. се­мей ка­захов-ада­ев­цев пе­реш­ли на тер­ри­торию Хи­винс­ко­го ханс­тва; 2) Ада­ев­цам на­ложи­ли конт­ри­буцию в раз­ме­ре 90 тыс. ба­ранов; 3) Кав­казс­кая ад­ми­нист­ра­ция взыс­ка­ла с ос­тавших­ся на Ман­гистау 9 тыс. ки­биток раз­личную по­дать на сум­му 57901 руб.



2016-01-26 1748 Обсуждений (0)
Восстания казахов в Уральской, Тургайской областях и на Мангыстау против введения “Временных положений” 1867-1868 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Восстания казахов в Уральской, Тургайской областях и на Мангыстау против введения “Временных положений” 1867-1868 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1748)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)