Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Происхождение и эволюция центральных банков



2016-01-26 2745 Обсуждений (0)
Происхождение и эволюция центральных банков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Центральные банки занимают своеобразное место в банковских системах. Их основная функция - регулирование денежного обращения и этим они в основном отличаются от коммерческих банков.

Происхождение банковского дела в его современном понимании может быть датировано примерно серединой XVII в. Центральные банки возникли более 300 лет назад. Первым центральным банком стал шведский «Риксбанк», который был создан в 1668 году. Однако, если опираться на исследования В. Смит, в ее известной книге «Происхождение центральных банков», последовательность событий при создании центральных банков является общей для Англии, Франции и Германии. США выпадают из общей картины.

Эволюция центральных банков имела в своем развитии несколько этапов.

I Этап.Зарождение центральных банков. По ходу эволюции центральных банков вплоть до XIX столетия схематически В. Смит выделяет четыре фазы.

Первая фаза является предварительной, на протяжении которой банки лишь начали зарождаться, обладая свободой при образовании. На следующей фазе доминировала монополия. На этой фазе в 1694г. был учрежден Банк Англии для удовлетворения финансовых нужд Карла II. Этот вроде бы случайный шаг был закономерен и позиции Банка Англии постепенно укреплялись. Для третьей фазы стал характерен плюрализм. В период между 1826 - 1836г. было образовано около сотни акционерных эмиссионных банков, которые в дальнейшем прекратили свою деятельность. Для четвертой фазы характерна централизация банковского бизнеса и монополия.

Сторонники свободы отрицали количественную теорию денег и поддерживали идеи, носящие откровенно инфляционный характер. Так утверждалось, что банкноты должны выпускаться в ответ на нужды торговли. Но в условиях значительного числа эмиссионных банков некоторые банки могут оказаться неплатежеспособными. Те, кто имеет банкноты таких банков, терпят убытки. Исторически эта система была несостоятельна. Для большинства точка зрения преимущества свободной банковской системы не приемлема.

Таким образом, на ранней стадии строгого разграничения между коммерческими и эмиссионными банками не существовало. Национальное законодательство не запрещало коммерческим банкам эмитировать собственные банкноты.Но в конце XIX в начале XX произошло окончательное разграничение экономических функций коммерческих и центральных банков.

В Англии с 1844 года начинается четвертая фаза с возврата к ограничениям и монополии. Спор между денежной и банковской школой был прекращен в пользу централизованного банковского бизнеса с единой резервной системой и вмешательства государства в банковскую сферу как неотъемлемая часть общепринятой системы.

. В пользу централизации были выдвинуты следующие аргументы:

-контроль за состоянием золотых резервов банковской системы должен был сопровождаться эмиссионной монополией.

- государство обязано вмешиваться в эмиссионный процесс ради защиты держателя банкнот, придавая ему некоторую единообразную форму.

-важным аргументом в пользу централизации была боязнь инфляции, ведущей к кризису и депрессии.

II.Следующим этапом эволюции центральных банков явилось создание централизованной банковской системы, которое состояло из двух фаз:

1.Первая фаза. Закрепление за определенным банком статуса центрального и дальнейшее усиление позиций центральных банков в кредитно-денежной сфере.

История многих стран доказала, что централизация и общественный контроль, нравятся они или нет, служат обязательными предпосылками эффективности работы банковской системы. Сугубо децентрализованное функционирование и развитие банковского дела из-за разнородности бумажных денег, плохого регулирования денежного предложения, не соответствующего нуждам экономики, вносит дополнительный беспорядок стихийную экономику. С этой точки зрения, создание центральных банков с функциями регулирования кредитно-денежных отношений явилось историческим открытием, позволившим эффективно обуздать стихию рынка при сохранении свободы частного предпринимательства.

Первым центральным банком стал шведский «Риксбанк», который был создан в 1668 году. Банк Англии был создан в 1694 году, Банк Франции – в 1848 году. Государственный банк Российской Империи был учрежден государством в 1860 году. Впоследствии он стал центральным эмиссионным банком страны. Государственный банк Российской Империи находился в непосредственном подчинении Министерства финансов. Рейхсбанк Германии и Банк Италии были созданы 1874 году, Федеральная резервная система США - в 1913 году. Первоначально эмиссионные банки были частными.

2. Вторая фаза состояла в трансформации центральных банков в органы государственного регулирования экономики, что способствовало национализации центральных банков.

Необходимость государственного регулирования банковской деятельности объясняется следующими обстоятельствами.

1. Для эффективной работы банковской системы необходимо доверие общества, в противном случае банки не смогут аккумулировать на своих счетах значительные средства физических и юридических лиц.

2. Банки посредством кредитования, если ссуда связана с зачислением кредитов на счета, обладают способностью депозитной эмиссии. В этой связи необходим контроль за предотвращением чрезмерной эмиссии и усугубления инфляционных процессов.

3. Кредитные организации проводят платежи. Сбои в платежной системе чреваты издержками для общества.

4. Банки создаются для получения прибыли. Однако наиболее прибыльные операции являются и наиболее рисковыми. Необходимо ограничить риски кредитных организаций.

Национализация центральных банков большинства стран произошла в период с 1929 по 1933 годы и после второй мировой войны, поэтому в настоящее время в большинстве стран капитал центральных банков принадлежит государству.

Существенно изменилась банковская система России после Октябрьской революции 1917 года. Основой экономической политики большевиков являлось положение о неизбежности отмирания товарно – денежных отношений при социализме, поэтому наладить учет и контроль за мерой труда и потребления было основным условием переходного периода. Банки при капитализме выполняли роль общественного счетоводства, поэтому возложить этот контроль, по замыслу В.И. Ленина, следовало на единый, крупнейший, государственный банк. В 1918 году – Государственный банк Российской империи был переименован в Народный банк РСФСР. В 1920 году Народный банк РСФСР ликвидирован (период военного коммунизма). В 1921 году (нэп) вновь образован Государственный банк РСФСР. В 1921 году к функциям Госбанка РСФСР относились:

1. Продажа товаров, полученных в погашение ссуд.

2. Приобретение товаров с целью последующей реализации.

3. Участие в заготовке и реализации хлеба.

Госбанк РСФСР в 1923 году был реорганизован в Государственный банк СССР. В процессе развития социалистической системы хозяйства Государственный банк становится единым эмиссионным центром (в ходе денежной реформы 1922-1924 годов), центром кредитования, расчетов и кассовых операций (в период кредитной реформы 1930-1932 годов). В СССР длительное время преобладал одноуровневый принцип построения банковской системы с концентрацией кредитных операций в едином центре: Госбанк СССР осуществлял краткосрочное кредитование клиентуры, за Стройбанком СССР закреплялись функции по долгосрочному кредитованию, а за Внешторгбанком – обслуживание внешнеэкономической деятельности.

В конце 80-х годов XX века в России банковская система реформируется. В 1987 году создается двухуровневая банковская система, верхний уровень которой занимает Центральный банк. Второй уровень составляют кредитные организации: коммерческие банки и небанковские кредитные организации (НКО: расчетные и платежные организации, клиринговые учреждения, организации инкассации), а также филиалы и представительства иностранных банков. В 1990 году создан Центральный банк РСФСР (параллельно с Госбанком СССР). В 1991 году Государственный банк СССР упразднен, его функции переданы Центральному банку РСФСР (Банку России).

III. Третий этап в развитии центральных банков связан ссозданием международных центральных банков. В период глобализации процессы идут более глубокие. Универсальные и специализированные банки, доминирующие в разных странах, переживают трансформацию и обе системы сближаются. Конкурентное давление заставляет банки объединяться в крупные структуры. Региональная ориентация изживает себя. Центральные банки также претерпевают изменения. Примером может служить Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Европейская система центральных банков, когда центральный банк (ЕЦБ) не имеет национальной ориентации. Возникает вопрос: зачем же нужны национальные центральные банки в странах ЕС, если создан Европейский центральный банк? Согласно принципу суверенитета - реализация денежной политики – дело и задача национальных центральных банков ЕС.

Немецкие кредитные институты признаны профессионалами в сфере кредитования. Бундесбанк предоставляет больше половины всего объема рефинансирования в ЕС. Бундесбанк не только составная часть ЕС. Он является национальным институтом, задачи которого определены национальным правом и который несет ответственность перед нацией. Примером этому служит участие Бундесбанка в МВФ и Базельском комитете по надзору за банковской деятельностью.

Европа избрала свой путь денежного объединения только потому, что на этом пространстве существовало множество государств с соизмеримыми объемами экономики.

IVэтапв развитии центральных банков. Угроза могуществу центральных банков со стороны частных платежных систем.

Еще в начале XX столетия С. Киш и В. Элькин в своем труде о центральных банках писали, что в некоторых странах имела место тенденция рассматривать бессилие независимых центральных банков поддержать устойчивость денежной единицы как аргумент для ведения правительственного контроля. Также они предложили изменить сложившуюся ситуацию путем мероприятий международного порядка. При этом они указывали, что ведущие центральные банки и Банк международных расчетов могут взять на себя разрешение этих проблем. Но при этом насколько только возможно они должны быть удалены от национальных и международных политических течений. Такой институт был создан в 1974 -1975гг. Это Базельский комитет по банковскому надзору Большой десятки, функционирующий на базе Банка международных расчетов. Однако создание атмосферы свободной от национальной подозрительности и враждебности не является легко осуществимым.

Стало быть, эволюция центральных банков в мировой экономике породила общие тенденции для этого института независимо от социально-экономических отношений разных стран.

1.Центральный банк от других банков отличает, прежде всего, функцией осуществления эмиссии банкнот. Он занимает особое положение в экономике, является «банком банков» и по этой причине становится центром кредитной системы.

2. Центральный банк тесно связан с правительством, выступает банкиром правительства, от имени государства управляет золотовалютными резервами и другими активами страны.

3.Капитал центральных банков может иметь различную форму собственности (государственную, акционерную, смешанную).

4.Целевая задача центрального банка находит свое отражение в конституции страны, а задачи, функции, инструменты и методы их осуществления во всех экономически развитых странах сформулированы и закреплены в нескольких законах. Основным правовым актом, регулирующим деятельность национального банка, служит закон о центральном банке страны.

5.Центральные банки различным образом осуществляют основные функции: эмиссии денег, денежно – кредитной политики и рефинансирования.

6. Степень самостоятельности центральных банков в разных странах различна. В ряде стран (например, в США, Германии, Швейцарии, Швеции, Голландии, России) Центральные банки по закону подотчетны парламенту. Считается, что такие банки более самостоятельны.

В проблематике функционирования центрального банка особое место занимает вопрос о его независимости относительно осуществления основных функций по обеспечению устойчивости национальной валюты. Решение этой проблемы в России до сих пор не обеспечено четкой законодательной основой и является предметом широких дискуссий.

 

 



2016-01-26 2745 Обсуждений (0)
Происхождение и эволюция центральных банков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Происхождение и эволюция центральных банков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)