Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика методов и инструментов денежно-кредитной политики. Инструменты денежно-кредитной политики



2016-01-26 770 Обсуждений (0)
Характеристика методов и инструментов денежно-кредитной политики. Инструменты денежно-кредитной политики 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В основе денежно – кредитной политики Банка России лежали две теории денег.

1. Кейнсианская теория.

Кейнсианский подход исходил из приоритета совокупного спроса. Это вытекло из следующих рассуждений. Рост занятости ведет к росту национального дохода (НД). Чем больше НД, тем, казалось бы, больше должен быть совокупный спрос. Но именно этого как раз и не происходит, поскольку по мере роста НД все большая часть его направляется на сбережения. Получается, что чем больше НД, тем относительно меньше реальный потребительский спрос. А ведь именно он влияет на размер производства и тем самым на величину занятости. Возникает замкнутый круг, в котором роль занятости, увеличивая НД ведет к росту не спроса, а сбережения. В результате производство лишается дополнительного спроса и сокращается. Следствием этого является рост безработицы. Поэтому, дает вывод Кейнс, необходима такая политика, которая бы стимулировала эффективный спрос, приближая его к размеру потенциального. Таким образом, в Кейнсианской модели основу механизма равновесной динамики составляла связь “доходыспрос”, а не “доходысбережения”, как это было в классической модели. Недостатки кейнсианской теории заключаются в том, что при капитализме не существует ни одноного механизма, который бы гарантировал полную занятость. Кейнс утверждает, что экономика может быть сбалансированной, т.е. может достичь равновесия совокупного объема производства при высоком уровне безработицы и инфляции.

2. Монетаризм – современная количественная теория денег. Современная количественная теория денег, изучая макроэкономические модели и общие соотношения между массой товаров и уровнем цен, утверждает, что в основе изменения уровня цен лежит главным образом динамика номинальной денежной массы. Она выдвигает соответствующие практические рекомендации по стабилизации экономики с помощью контроля над денежной массой.

Различают номинальную и реальнуюденежную массу . Номинальная денежная масса рассчитывается на основе сложившегося уровня цен. При определении реальной денежной массы номинальную денежную массу корректируют с учетом темпов инфляции - реальная денежная масса меньше номинальной .

Под «широкими деньгами» понимается реальныйденежный агрегатМ2 плюс валютные депозиты центральных (национальных) банков, номинированные в конвертируемой валюте. В ряде случаев коэффициент монетизации экономики (К.м.э.) рассчитывается упрощенно - как отношение М2/ВВП. Этот показатель характеризует объем реальной денежной массы в стране на определенный год.От уровня монетизации зависят возможности государства заимствовать деньги на внутреннем финансовом рынке, а также выполнять программы социальной поддержки и решать задачи хозяйственного развития. Непонимание сущности К.м.э., и прежде всего - различия между номинальной и реальной денежной массой, чревато серьезными ошибками в экономической политике. Например, рост денежной эмиссии («ускорение печатного станка») приводит не к увеличению уровня монетизации, как можно было бы предположить, а наоборот, к его сокращению, поскольку быстрый рост номинальной денежной массы ускоряет инфляцию и вызывает «бегство» от национальной валюты, опережающее рост денежных агрегатов, повышение цен, а также, соответственно, сокращение реальной денежной массы и К.м.э.Чем продолжительнее период высокой инфляции и чем выше сама инфляция, тем ниже К.м.э. Напротив, снижение темпов роста номинальной денежной массы приводил росту доверия к национальным деньгам и, соответственно, к ремонетаризации экономики (росту К.м.э.).

В России внедрялись обе эти теории. После 1993-1995 годов периода гиперинфляции, поняв разрушительность инфляции для развития экономики страны, Банк России перешел к жесткой монетарной политике со строгим контролем за размером денежной массы. Основным приоритетом стало обеспечение стабильности национальной валюты, которое достигалось за счет сжатия денежного предложения, отсрочек по выдаче зарплаты, пенсий и т.д., а также наращиваем государственного долга. Указанные меры не привели к росту производства, не уберегли экономику от скачка цен, от резкого ослабления позиций рубля, от развала системы безналичных расчетов.

Следовательно, размер денежных вливаний в экономику должен соответствовать состоянию экономической конъюнктуры. Необходим дозированный рост денежной массы и эффективное ограничение этого роста. Способы регулирования параметров и каналов предложения денег могут быть рыночными и государственными, но их сочетание, место и время подключения каждый раз определяется состоянием национальной экономики.При этом, очевидно, что общеэкономического равновесия невозможно достичь только денежно- кредитным регулированием. Нужны согласованные действия всех заинтересованных субъектов экономического процесса.

Банк России осуществляет денежно – кредитную политику с помощью инструментов, которые закреплены за ним законодательно. В законе о «Центральном банке Российской Федерации» (статье 35) определены основные инструменты и методы денежно – кредитной политики Банка России:

1.Процентные ставки по операциям банка России.

2.Нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России (резервные требования).



2016-01-26 770 Обсуждений (0)
Характеристика методов и инструментов денежно-кредитной политики. Инструменты денежно-кредитной политики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика методов и инструментов денежно-кредитной политики. Инструменты денежно-кредитной политики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (770)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)