Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Центральный банк как эмиссионный центр. Функции учреждений банка России в сфере организации налично-денежного обращения



2016-01-26 3128 Обсуждений (0)
Центральный банк как эмиссионный центр. Функции учреждений банка России в сфере организации налично-денежного обращения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Современный механизм эмиссии денег Центральным банком имеет кредитный и бюджетный характер. Выпуск денег в обращение должен осуществляться в порядке кредитования хозяйства, т.е. носить кредитный характер. Если же деньги выпускаются под дефицит государственного бюджета (согласно ст. 22 ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», то эмиссия носит бюджетный характер.

Если ссуда Банка России государству или кредитной системе связана с выпуском банкнот, то это налично-денежная - банкнотная эмиссия, а если с зачислением кредитов на счета коммерческих банков или казначейства (Министерства финансов), то это депозитная эмиссия Центрального банка.

Выпуск наличных денег в пределах сумм, изымаемых из обращения, происходит постоянно в любой стране. Эмиссия наличных денег от выпуска денег отличается тем, что осуществляется сверх сумм денежных средств, изъятых из обращения. В этом смысле эмиссия денег является объектом эмиссионного регулирования со стороны Центрального банка.

Эмиссия денег в обращение состоит из следующих этапов:

1) составление прогноза потребности в наличной денежной массе для бесперебойного
проведения расчетов;

2) изготовление денежных знаков и их защита от фальсификации;

3) организация резервных фондов денежной наличности;

4) транспортировка денежной наличности в регионы Российской Федерации;

5) эмиссия денег в обращение.

Первый этап.Процессу изготовления денежных знаков и их эмиссии предшествует определение Банком России потребности экономики Российской Федерации в наличной денежной массе на предстоящий период и составление соответствующего прогноза банкнотной эмиссии. Поквартально с разбивкой по месяцам Департамент эмиссионно-кассовых операций (ДЭКО) Банка России определяет суммарную потребность в наличной денежной массе на предстоящий период путем установления контрольных цифр минимальных и максимальных границ изменения денежной массы (таргетирования) и составляет соответствующий прогноз банкнотной эмиссии, в том числе определяет ее купюрный состав. При этом схема построения прогноза в общем виде такова:

1) на основе прогнозных расчетов кассовых оборотов учреждений Банка России определяется предполагаемый объем прихода и расхода наличных денег по банковской системе в целом;

2) определяется предполагаемая разница между приходом и расходом:

а) в случае превышения прихода над расходом, возможно изъятие части денежной наличности из обращения;

б) превышение расхода над приходом будет покрываться за счет эмиссии банкнот. Прогнозируемые показатели рассчитываются с учетом анализа динамики движения наличных

денег, проводимого Департаментом платежных систем и расчетов Банка России.

В соответствии с расчетом предполагаемой эмиссии производится выпуск денег в обращение, который заключается в их передаче из резервных фондов Банка России в оборотные кассы расчетно-кассовых центров. Выдача денежной наличности из оборотных касс кредитным организациям произ­водится в пределах их остатков на корреспондентских счетах, открытых в расчетно-кассовых центрах.

Как правило, на практике объем фактической эмиссии не соответствует прогнозируемому, что обусловлено нестабильностью экономической ситуации. Поэтому сумма эмиссии может быть скорректирована с учетом заявок кредитных организаций и других учреждений. С 1991 г. составляются прогнозы кассовых оборотов. Прогнозы составляются на основе трех источников:

• оценки перспектив социально-экономического развития региона;

• отчетных данных о кассовых оборотах за предыдущие периоды;

• сообщений о прогнозируемых оборотах наличных денег и эмиссионном результате, полученных от РКЦ или кредитных организаций.

Составление прогнозов кассовых оборотов осуществляется по вертикальному принципу, начиная от каждой кредитной организации — РКЦ — ТУ или НБ — ДЭКО.

Данные квартальных прогнозов служат ориентиром для определения плана производства денежных знаков для предприятий «Гознак».

Второй этап. Изготовление денежных знаков осуществляется в ФГУП «Гознак». Изготовление банкнот -это сложный производственный процесс, включающий производство специальной бумаги и изготовление специальных красок, применение сложных технологий для создания оригинальных форм, особых способов и видов печати, использование специальных (видимых и скрытых) средств защиты с целью исключить подделку денежных знаков и пр.

ФГУП «Гознак» находится в подчинении Министерства финансов Российской Федерации, поэтому все взаимоотношения Банка России с этим объединением по вопросам изготовления денежных знаков строятся на договорной основе. Договор составляется на производство определенного объема продукции, качество которой должно соответствовать техническим условиям. К договору прилагается спецификация, в которой отражены все требования заказчика (ассортимент купюр различного достоинства, сроки производства и т.д.).

Защита денег от фальсификации: применяютсятехнологические и полиграфические способы защиты банкнот Банка России.

Третий этап. Руководство эмиссионным регулированием осуществляется Департаментом эмиссионно-кассовых (ДЭКО) операций Центрального банка. Для осуществления эмиссионного регулирования в Главном управлении Центрального банка или Национальном банке, в расчетно-кассовых центрах имеются оборотные кассыпо приему и выдаче наличных денег, а также резервные фонды денежных билетов и монет. Резервные фонды-это запас денежных билетов и монеты для выпуска их в обращение. Остаток наличных денег в оборотной кассе лимитируется, поскольку эти деньги включаются в общую сумму денег, находящихся в обращении. Банк России утверждает лимит оборотной кассы территориальным учреждениям. В пределах этого лимита руководитель территориального учреждения устанавливает лимит оборотной кассы для каждого подчиненного РКЦ. При утверждении лимита территориальное учреждение исходит из необходимости своевременного удовлетворения потребностей клиента в наличных деньгах и объема налично-денежного оборота.

Установление лимитов оборотных касс учреждениям Банка России и их подкрепление осущест­вляется в порядке, определенном Положением Банка России от 12 октября 2011 года N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации"

Перечисление денег из резервных фондов в оборотную кассу производится на основании письменного распоряжения начальника РКЦ тогда как раньше эмиссионные разрешения выдавались Центральным банком РФ ТУ или НБ, а те выдавали соответственно разрешения на проведение таких операций подчиненным им РКЦ. РКЦ ежемесячно представляют ТУ или НБ подтверждения вложенных и изъятых из резервных фондов банкнот и монет в повалютной разбивке. Отчеты по оборотам вложенных и изъятых из резервных фондов банкнот и монет в повалютной разбивке за месяц высылается ТУ или НБ в ДЭКО, который, в свою очередь, осуществляет свод кассовых оборотов в целом по Российской Федерации. Резервные фонды создаются на основе паспорта кладовой с разрешения Банка России. Резервные фонды банкнот и монет находятся в исключительном ведении Банка России. Распоряжение ими осуществляет Председатель Банка России. Непосредственное распоряжение резервными фондами осуществляется директором ДЭКО. Руководитель территориального учреждения Банка России осуществляет распоряжение резервными фондами в подчиненных РКЦ. Минимальный размер хранения резервных фондов отдельно по банкнотам и монете устанавливается централизованно, начиная с Банка России в целом по Российской Федерации, ДЭКО устанавливает размер хранения резервных фондов терри­ториальным учреждениям; ТУ или НБ -подчиненным РКЦ: по банкнотам -не менее их средне­месячного расхода из касс РКЦ по монете -не менее полугодового расхода. Начальник РКЦ имеет право распоряжаться резервными фондами, созданными в этом РКЦ, как было указано выше, в части перечисления наличных денег из резервных фондов в оборотную кассу.

Четвертый этап.После определения Департаментом эмиссионно-кассовых операций потребности в денежной наличности по регионам он выписывает распоряжение на доставку наличности в соответствующие регионы страны. Доставка наличности с предприятий «Гознак» может осуществляться тремя способами:

• через филиал Центрального хранилища Банка России;

• через региональные резервные фонды, находящиеся в ведении Банка России;

• непосредственно в территориальные учреждения Банка России.

Монета доставляется с Монетного двора в головной РКЦ централизованно или силами терри­ториальных управлений инкассации.

Центральное хранилище Банка России является обособленным подразделением, осуществляющим часть его функций. Оно представляет собой единую централизованную систему с вертикальной структурой управления, в которую входят дирекция Центрального хранилища и межрегиональные хранилища с подразделениями безопасности и перевозки. Центральное хранилище относится к режимным объектам особой государственной важности.

В соответствии с положением основная деятельность Центрального хранилища осуществляется под общим руководством Департамента эмиссионно-кассовых операций Банка России, а контроль и ревизия деятельности осуществляются Департаментом внутреннего аудита и ревизий Банка России.

В соответствии с законодательством Центральное хранилище Банка России осуществляет:

а) хранение, учет и контроль запаса драгоценных металлов Банка России;

б) прием, хранение, учет, экспертизу, пересчет и уничтожение банкнот, монет и других ценностей, а также их выдачу по распоряжению Департамента эмиссионно-кассовых операций Банка России;

в) перевозку ценностей спецвагонами, спецавтомобилями, воздушным и водным транспортом;

г) прием поврежденных банкнот на экспертизу, их хранение, решение вопроса об их обмене и уничтожении;

д) проверку качества изготовления и полноты вложения банкнот и монеты в упаковках предприятий Гознака;

е) организацию изготовления, хранения и реализации нумизматических и сопутствующих товаров;

ж) расчеты по расходам, связанным с изготовлением, приобретением и перевозкой ценностей по заказам Банка России;

з) выполнение других операций с ценностями по поручению Банка России.

В тесной взаимосвязи с Центральным хранилищем по всей территории страны действуют региональные резервные фонды банкнот и монеты Банка России, предназначенные для подкрепления денежной наличностью близлежащих расчетно-кассовых центров. Региональные резервные фонды находятся в исключительном ведении Банка России, и все операции совершают по распоряжению Департамента эмиссионно-кассовых операций. Они организуют работу по приему, выдаче, хранению и учету банкнот и монеты. Вся деятельность фондов осуществляется должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей и в строгом соответствии с нормативными документами Банка России.

В условиях двухуровневой банковской системы важная роль в обеспечении эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы Российской Федерации отводится РКЦ - структурному подразделению Банка России, одной из функций которого является совершение эмиссионно-кассовых операций посредством кассового обслуживания кредитных организаций и их филиалов.

Основными задачами РКЦ в деле организации денежного оборота и кассового обслуживания клиентов являются:

• безусловная сохранность ценностей в резервных фондах и оборотной кассе;

• своевременное и полное зачисление на счета клиентов наличных денег, поступивших в кассы;

• своевременное удовлетворение законных требований клиентов на получение наличных денег;

• организация наиболее рационального оборота наличных денег и сокращение издержек на его осуществление;

• контроль за соответствием купюрного состава банкнот и монеты в обращении потребностям налично-денежного оборота;

• контроль за качеством денежной массы, находящейся в обращении.

Пятый этап.Выпуск денег в обращение происходит путем их перечисления из резервных фондов в оборотную кассу РКЦ. Деньги выпущены в обращение, если они находятся в оборотной кассе. Деньги в оборотной кассе в течение операционного дня находятся в постоянном движении: поступают в кассу и выдаются из кассы. Деньги считаются изъятыми из обращения, если они находятся в резервных фондах.



2016-01-26 3128 Обсуждений (0)
Центральный банк как эмиссионный центр. Функции учреждений банка России в сфере организации налично-денежного обращения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Центральный банк как эмиссионный центр. Функции учреждений банка России в сфере организации налично-денежного обращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3128)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)