Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к оформлению работы



2016-01-26 390 Обсуждений (0)
Требования к оформлению работы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Работа выполняется на компьютере. Предпочтительным является использование стандартов, заложенных в редакторе типа Word. Распечатка делается на белом стандартном листе бумаги формата А4 210х297 мм по ГОСТ 2.301. Ниже приведены основные требования к оформлению стандартного печатного текста.

Тип шрифта: Times New Roman. Шрифт основного текста: обычный, размер 14 пт. Шрифт заголовков разделов: полужирный, размер 16 пт.

Шрифт заголовков подразделов: полужирный, размер 14 пт.

Межстрочный интервал - полуторный.

Каждая глава начинается с нового листа.

Общий объем содержательной части курсовой работы (без приложений) – не менее 40, не более 50 страниц.

Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют внизу по центру.

Курсовая работа должна быть представлена на кафедру в распечатанном варианте.

 

Оформление таблиц

Цифровой материал оформляют в виде таблиц. Таблицы должны быть отпечатаны в тексте после абзацев, содержащих ссылку на них. Допускается печатать таблицы на следующей после ссылке странице. Каждая таблица снабжается заголовком, который не подчеркивается. Заголовок и слово «Таблица» пишут строчными буквами, кроме первой прописной.

Таблицы нумеруются арабскими цифрами без знака номера перед ними, без точки на конце. Нумерация должна быть сквозной через всю работу. Если таблица единственная в тексте, то нумерационного заголовка не ставят. Надпись «Таблица» с указанием номера помещают в правом верхнем углу страницы до заголовка. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При этом шапку таблицы следует повторить и над ней поместить слова «Продолжение табл.» с указанием номера.

Тематический заголовок ставится над таблицей под ее нумерационным заголовком, без знака препинания в конце. Заголовок необходим во всех случаях, когда таблица имеет хоть какое-то самостоятельное значение. Тематический заголовок должен соответствовать назначению и содержанию таблицы, быть выразительным и возможно коротким.

Пример построения таблицы:

Таблица 1

Штатный состав предприятия

 

Наименование должности Количество
Генеральный директор
Заместитель ген. Директора
Бухгалтер
Менеджер по бронированию
Слесарь
Сантехник
  ИТОГО

 

Примечания и сноски к таблицам должны быть отпечатаны непосредственно под соответствующей таблицей. В графах таблицы не должно быть пустоты. Отсутствие данных обозначается прочерком.


Сокращения

В тексте работы иногда сокращают различные части речи. Сокращения должны соответствовать ГОСТу 7.12.-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила составления». Сокращения, принятые для имен существительных, распространяются на имена прилагательные и страдательные причастия, образованные от того же корня. Например: академия – акад., академический – акад.

Допускается пользоваться общепринятыми сокращениями. Например: и так далее – и т.д.; и другие – и др.; и прочее – и проч.; и тому подобное – и т.п.; то есть - т.е.; город – г.; год – г.; годы – гг.; рубль – руб., р.; миллион – млн.; миллиард – млрд.; высшее учебное заведение – вуз;; 30-й, 30-е, 30-му,

30-ти; 50-е годы; 50-60 гг.; начало 70-х – 80-е гг.; 2005-2008 гг.


Цитирование

Цитаты должны сопровождаться ссылками на издания, откуда они взяты. Проверяются цитаты по первоисточникам, а не по книгам, журналам и газетам, где они приводились в тексте другого автора. В исключительных случаях перед ссылкой пишут: Цит. по:…

Цитата должна полностью соответствовать подлиннику с сохранением всех особенностей, в частности орфографии, пунктуации и шрифтовых выделений.

Текст начинается с прописной буквы:

1) если цитата, стоящая после двоеточия в середине фразы, и в источнике начиналась с прописной буквы (сначала предложения). Например:

… указывает: «Управленческая деятельность…»;

2) если в цитате опущены первые слова, но она начинает собой первую фразу, идет после точки, открывает текст или начинается именем собственным. Например: «…Управленческая деятельность…».

Текст начинается со строчной буквы:

1) если в цитате опущены первые слова, но она не начинает собой фразу, а стоит в середине и открывается именем нарицательным (как после двоеточия, так и без него). Например: …читаем: …сервисная сфера…» или … требовал «…всеми мерами…»;

2) если в цитате первое слово не опущено, но она включена в синтаксический строй фразы не в ее начале и не после двоеточия. Например: В.В. Путин отмечал, что «социально-культурная сфера…».

При цитировании можно опустить одно или несколько слов или даже предложений, если мысль автора при этом не исказится.

 

Оформление сносок

В тексте курсовой работы при цитировании или ссылке в квадратных скобках указывается номер источника в списке литературы и, через запятую, номер страницы в издании. Например, при ссылке на весь источник – [21], при цитировании или указании на конкретное место в книге – [21, с. 8].




2016-01-26 390 Обсуждений (0)
Требования к оформлению работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к оформлению работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (390)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)