Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, значение и виды сроков в гражданском праве. Исчисление сроков



2016-01-26 1610 Обсуждений (0)
Понятие, значение и виды сроков в гражданском праве. Исчисление сроков 0.00 из 5.00 0 оценок




Срок - это момент или период времени, наступление которого влечет возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Он определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Наступление или истечение установленного срока является юридическим фактом.

Значение: Сроки облегчают установление судами объективной истины по делу, способствует вынесению правильных решений, так как если бы возможность принудительной защиты нарушенного права не ограничивалась сроком, то это сильно затруднило бы разрешение гражданских дел в связи с большой вероятностью утраты доказательств, возросшей возможностью неадекватного отражения обстоятельств дела участвующими в нем лицами и т.п. С учетом установленного срока разрешение возникших споров между субъектами гражданского оборота будет проходить значительно быстрее. Таким образом, сроки служат укреплению договорной дисциплины, стимулируют активность участников гражданского оборота в осуществлении принадлежащих им прав и обязанностей, а также усиливает взаимный контроль за исполнением обязательств

Виды:

Императивные сроки.Такие сроки не могут быть изменены соглашением участников гражданских правоотношений.

Диспозитивные сроки. Могут изменяться соглашением сторон, например во многих договорах.

Определенные сроки. Исчисляются путем указания их длительности либо точных моментов их начала и окончания. Так определены законом давностные сроки.

Неопределенные сроки. Устанавливаются путем указания каких-либо приблизительных критериев ( «разумный срок», « соразмерный срок» ) - относительно определенные, либо вообще не определяется ( бессрочная аренда )

Общие сроки и частные сроки встречаются в договорных правоотношениях. Последние конкретизируют общий срок, например промежуточные сроки завершения отдельных этапов работы по договору подряда ( п.1 ст. 708 ГК РФ).

По целям различают: сроки возникновения граж. прав или обязанностей, сроки осуществления, сроки исполнения, и сроки защиты.

Сроки возникновения-порождают субъективные гражданские права или обязанности, в чем их назначение. Например, истечение срока приобретательной давности ( ст. 234 ГК РФ)

Сроки осуществления –это сроки в течении которых управомоченное лицо может реализовать свое право. Назначение- обеспечить возможность реализации прав.

Сроки осуществления –сроки действия субъективных прав во времени. Они предназначены обеспечивать управомоченным лицам время для реализации прав. С истечением такого срока субъективное право прекращается.

Пресекательные ( преклюзивные ) сроки. Устанавливают пределы существования гражданских прав. Они предоставляют управомоченному лицу время для реализации прав под угрозой прекращения. Для принятия наследства предоставляется 6 месяцев ( п. 1 ст. 1154) .

Гарантийные сроки-период времени, в течении которых продавец, изготовитель или иной услугодатель гарантирует пригодность товара ( вещи) или услуги для использования по обычному назначению, а приобретатель ( пользователь) вправе потребовать безвозмездного устранения обнаруженных недостатков , замены товара ( услуги) либо применения иных, установленных законом или договором последствий.

Сроки исполнения обязательств-периоды, в течение которых обязанные лица должны исполнить лежащие на них обязательства.

Срок защиты-предоставление управомоченным лицам периоды времени для обращения к правонарушителю или к суду с требованием о защите или принудительном осуществлении своих прав.

Претензионные сроки –устанавливают обязанность управомоченного лица предварительно ( до судебного разбирательства) обратится с заявлением об удовлетворении своих требований к предполагаемому нарушителю.

Исчисление сроков:

Сроки, определенные периодами (отрезками) времени, исчисляются по установленным законом правилам. В соответствии со ст. 191 ГК они начинают течь на следующий день после наступления календарной даты или события, которыми определено их начало.

Окончание срока зависит от единицы времени его исчисления и законодательно закреплено в ст. 193 ГК. Подробно не излагая указанную статью, остановимся на следующих моментах: срок, исчисляемый днями, истекает в 24.00 последнего дня срока, за исключением срочных действий в организациях, которые могут прекратить операции по окончанию рабочего дня; срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока; срок, исчисляемый в полмесяца, истекает в пятнадцатый день от начала исчисления; срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока, при его отсутствии – в последний день этого месяца; срок, исчисляемый кварталами, истекает аналогично месяцам, считая квартал за три месяца; срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующее число и месяц последнего года срока.

Если последний день срока – нерабочий, то, по общему правилу, днем окончания срока считается ближайший следующий рабочий день. Хотя в действительности встречаются и в этом исключения

32. Исковая давность: понятие и значение. Применение исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

Исковая давность- признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ).

Значение:Институт исковой давности обеспечивает стабильность гражданского оборота, исключает неуверенность и неопределенность для участников гражданского оборота. Исковая давность уменьшает возможности лиц по злоупотреблению своими правами путем предъявления давних, часто необоснованных требований. Она обеспечивает процесс доказывания в суде, так как со временем предоставление доказательств становится все более затруднительным.

Общий срок – 3 года. Не более 10 лет со дня нарушения права. – кроме случаев, предусм. ФЗ «О противодействии терроризму, например на возмещение вреда от террористической деятельности» (ст. 19. ГК РФ). Это значит, что в какой бы момент лицо не узнало о нарушении своего права и надлежащем ответчике (а это может произойти, например, и спустя 8-9 лет после нарушения права), в любом случае отсчет трехгодичного (или иного, специального) срока с этого момента будет осуществляться с учетом того, что он должен закончится не позднее истечения 10 лет со дня нарушения обязательства.

Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим.

Сроки не могут быть изменены соглашением сторон.

Истечения срока давности не погашает права на иск: требование принимается к рассмотрению. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному по вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием для вынесения судом решения об отказе в иске.

Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

 



2016-01-26 1610 Обсуждений (0)
Понятие, значение и виды сроков в гражданском праве. Исчисление сроков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, значение и виды сроков в гражданском праве. Исчисление сроков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)