Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сделки по гражданскому законодательству РФ: понятие, значение и виды



2016-01-26 828 Обсуждений (0)
Сделки по гражданскому законодательству РФ: понятие, значение и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Сделкамипризнаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. (ст.153 ГК).

Сущность сделки составляет волеизъявление субъекта, имеющее своей основой его волю. Воля – детерминированное и мотивированное желание лица достичь поставленной цели. Волеизъявление – выражение воли лица вовне, благодаря которому она становится доступной восприятию других лиц. Воля может быть изъявлена: • устно; • письменно; • совершением конклюдентных действий; • молчанием (бездействием).

Цель, преследуемая лицами, совершающими сделку, всегда носит правовой характер – приобретение права собственности, права пользования определенной вещью и т.д.

Правовой результат. По общему правилу правовой результат сделки должен быть ее реализованной правовой целью. В абсолютном большинстве случаев правовые результаты сделок следует разделять на промежуточные и конечные.

Правомерность сделки означает, что она обладает качествами юридического факта, порождающего те правовые последствия, наступления которых желают лица, вступающие в сделку, и которые определены законом для данной сделки. Поэтому сделка, совершенная в соответствии с требованиями закона, действительна, т.е. признается юридическим фактом, породившим желаемый субъектами сделки и допускаемый законом правовой результат.

Наличие у всех сделок общих признаков не исключает их подразделения на виды:

а) односторонние, двусторонние и многосторонние; (Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). Односторонние сделки можно разделить на правопорождающие, правоизменяющие и правопрекращающие.

Правопорождающие – это сделки, служащие возникновению гражданских правоотношений: завещание, которое создает права и обязанности после открытия наследства выдача доверенности и т.п.

Правоизменяющие – это по общему правилу сделки, опосредующие реализацию гражданских правоотношений, т.е. сделки, связанные с осуществлением прав и исполнением обязанностей участниками гражданских правоотношений: принятие долга кредитором и т.п. Правопрекращающие – это сделки, влекущие прекращение правоотношений в целом или отдельных прав и обязанностей: отказ от права собственности) ;

б) возмездные и безвозмездные; (Возмездной называется сделка, в которой обязанности одной стороны совершить определенные действия соответствует встречная обязанность другой стороны по предоставлению материального или другого блага. Возмездность в сделке может выражаться в передаче денег, вещей, предоставлении встречных услуг, выполнении работы и т.д)

в) реальные и консенсуальные; (Консенсуальные сделки (от лат. consensus – соглашение) – это такие сделки, которые порождают гражданские права и обязанности с момента достижения их сторонами соглашения. Последующая передача вещи или совершение иных действий осуществляется уже с целью их исполнения. Для совершения реальной сделки (от лат. res – вещь) одного соглашения между ее сторонами недостаточно. Необходимы еще передача вещи или совершение иного действия)

г) каузальные и абстрактные (Из каузальной сделки видно, какую правовую цель она преследует, Абстрактные сделки – это сделки, порождающие права и обязанности, как бы оторванные от основания сделки (от лат. abstrahere – отрывать, отделять)

д) фидуциарные и нефидуциарные. (Фидуциарные сделки (от лат. fiducia – доверие) – это сделки, основанные на особых, лично - доверительных отношениях сторон. Утрата сторонами такого характера взаимоотношений дает возможность любой из них в одностороннем порядке отказаться от исполнения сделки (например, в договоре поручения как поверенный, так и доверитель вправе в любое время отказаться от его исполнения без указания мотивов).

Е) совершенные под условием или без таковогоУсловной называется сделка, стороны которой ставят возникновение или прекращение прав и обязанностей в зависимость от какого-то обстоятельства, которое может наступить или не наступить в будущем. Сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от наступления обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит. Поэтому права и обязанности в сделке с отлагательным условием возникают не с момента ее совершения, а с момента наступления условия. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от наступления обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.)

Сделки могут быть классифицированы и иным образом в зависимости от цели, которая ставится при проведении классификации. Так, по способу закрепления волеизъявления сторон сделки могут быть разделены на вербальные (устные) и литеральные (письменные). Особому порядку совершения сделки, обусловленному целью предотвращения конфликтов между членами корпорации и ее испол- нительными органами, пресечения злоупотреблений имущественными правами лицами, заинтересованными в совершении сделки, можно выделить крупные сделки и сделки, совершенные с заинтересован- ными лицами (Закона об акционерных обществах, Закона об обществах с ограниченной ответственностью).



2016-01-26 828 Обсуждений (0)
Сделки по гражданскому законодательству РФ: понятие, значение и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сделки по гражданскому законодательству РФ: понятие, значение и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)