Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДОГОВОР ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА (ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)



2016-01-26 788 Обсуждений (0)
ДОГОВОР ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА (ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору простого товарищества (о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только ИП и (или) коммерческие организации.

Характеристика: двусторонний, возмездный, консенсуальный.

Договором простого товарищества признается только соглашение, участники которого:

1) преследуют единую (общую) цель;

2) совершают действия, необходимые для ее достижения;

3) формируют за счет вкладов имущество, составляющее их общую долевую собственность;

4) несут бремя расходов и убытков от общего дела;

5) распределяют между собой полученные результаты

Существенные условия:

- о соединении вкладов;

- о совместных действиях товарищей;

- об общей цели, для достижения которой осуществляются эти действия (1041).

Каждый товарищ имеет право:

- на получение результатов от общего дела (доли прибыли и пр.);

- на долю в общем имуществе (долю в праве собственности или в ином вещном праве; право пользования общим имуществом и др.);

- вести общие дела товарищества (право решающего голоса при обсуждении различных вопросов деятельности простого товарищества, совершения фактических и юридических действий в общих интересах);

- на получение информации о состоянии общих дел и общего имущества товарищей (в том числе право лично или с участием компетентных лиц знакомиться со всей документацией по ведению дел; получать разъяснения от управляющих или должностных лиц);

- отказаться от участия в бессрочном договоре или расторгнуть в отношении себя и остальных участников срочный договор простого товарищества.

Учитывая фидуциарный характер договора простого товарищества, следует признать, что товарищ не может передать (уступить) свое право участия в договоре другим лицам без согласия на то остальных товарищей.

Товарищ обязан:

- внести вклад в общее имущество товарищей;

- участвовать в расходах по содержанию общего имущества;

- нести убытки от деятельности товарищества;

- отвечать по общим долгам и обязательствам перед третьими лицами своим имуществом;

- вести дела в общих интересах добросовестно и разумно;

- предоставлять другим участникам договора полную и достоверную информацию о состоянии общих дел и общего имущества;

- не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества третьим лицам;

- нести ответственность перед товарищами за ущерб, причиненный общему имуществу и деятельности партнеров.

Договор может предусматривать иные права и обязанности товарищей.

(1048) Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладовтоварищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Виды:1) ДПВ, связанный с осуществлением предпринимательской деятельности (простое торговое или коммерческое товарищество); 2) ДПВ, не имеющий предпринимательского характера (простое гражданское или некоммерческое товарищество); 3) договор о совместной деятельности (простое товарищество) по созданию или реорганизации (слиянии, присоединении) юридического лица; 4) негласное товарищество

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ИЗ ОДНОСТОРОННИХ ДЕЙСТВИЙ: ИХ ВИДЫ И СОДЕРЖАНИЕ.

Особенность: при их совершении одним лицом права и обязанности возникают у другого лица.

Обязательства из односторонних действий порождают:

  1. действия в чужом интересе без поручения;
  2. публичное обещание награды;
  3. публичный конкурс;
  4. проведение игр и пари.

1. Действия в чужом интересе без поручения(980-989)– это внедоговорное обязательство, которое возникает в силу добровольного, осознанного совершения одним лицом (гестором) фактических или юридических действий к очевидной пользе другого лица (доминуса) и порождает обязанность последнего возместить гестору необходимые расходы или понесенный им ущерб, а иногда выплатить вознаграждение.

Предметом обязательства является действие в чужом интересе.

Содержание обязательства из действия в чужом интересе образуют права и обязанности гестора и доминуса.

Необходимые условия:собственная инициатива совершения действий;в интересах другого лица (980);не должны преследовать противоправных целей;не должны входить в противоречие с реальными или вероятными намерениями заинтересованного лица;должны совершаться с необходимой заботливостью и осмотрительностью.

Основное требование: лицо должно немедленно известить о своих действиях заинтересованное лицо и выждать разумный срок для получения ответа. Если же промедление может повлечь серьезный ущерб, действующее лицо может до уведомления или ответа совершить все необходимое для предотвращения ущерба. Если лицо одобрит – применяется правила о договоре поручения (можно устно).

Обязанности доминуса:

1. возместить гестору необходимые расходы и иной реальный ущерб (984).Даже если действия не были одобрены, но были все необходимые условия для возникновения обязательства, а гестором выполнены лежащие на нем обязанности. Неодобрение предпринятых действий снимает с заинтересованного лица соответствующую обязанность лишь в отношении действий, которые будут совершены вопреки его воле в дальнейшем. Если не привели к предполагаемому результату – все равно должен возместить, днако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимость имущества (984).

2. Выплатить вознаграждение. Только при двух условиях: действия привели к положительному результату; выплата должна быть предусмотрена законом, соглашением или обычаями делового оборота.

Если гестором причинен вред - отношения регулируются правилами о деликтных обязательствах (возмещение убытков).

2. Публичное обещание награды – это односторонняя сделка, в силу которой лицо, публично объявившее о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды тому, кто совершит указанное в объявлении правомерное действие в определенный в нем срок, обязано выплатить обещанную награду любому, кто совершил соответствующее действие, в частности отыскал утраченную вещь или сообщил лицу, объявившему о награде, необходимые сведения.

Обязательные условия: публичное – адресовано неопределенному кругу лиц; награда за правомерные действия; возможность определить лицо, пообещавшее награду; вознаграждение должно иметь имущественный характер.

Форма обещания: любая, важна доступность для восприятия неопределенным кругом лиц.

Размер награды:если не указан, может быть определен соглашением сторон. Тогда важно учитывать положения ГК для схожих случаев (находка например - 229).

В случаях, когда действие, указанное в объявлении, совершили несколько лиц, право на получение награды приобретает тот из них, кто совершил соответствующее действие первым. Если невозможно определить или одновременно – делится поровну или в ином размере по соглашению (1055).

Отмена обещания:возможна, только без нарушения интересов возможных соискателей. Отказ не может иметь места: в объявлении указана невозможность отказа; до истечения срока, установленного для совершения действия, за которое назначена награда; если лица уже выполнили действия. Сообщение об отмене - в той же форме, что и обещание. Может обязываться возместить издержки (1056).

Публичный конкурс

Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов, должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем (1057).

Условия конкурса как разновидности публичного обещания награды:

- обещание вознаграждения за лучшее выполнение определенной работы или достижение иных результатов должно быть публичным, т.е. обращенным к неопределенному кругу лиц. Открытые и закрытые конкурсы: любой круг лиц и определенный круг лиц;

- достижение общественно-полезных целей;

- вознаграждение как специально установленную премию, которая выплачивается победителю за достигнутый результат (премия денежная или вещевая);

- соответствие работы условиям конкурса.

Форма объявления: различная.

Условия объявления:обязательные (сведения о существе задания, срок, порядок представления работ, место представления, порядок и срок оценки, размер вознаграждения, порядок и срок объявления результатов) и факультативные.

Изменениеусловий – в первой половине срока. Во второй половине – только улучшение условий. Устроитель конкурса вправе внести изменения в его условия и тогда, когда кто-либо из соискателей в пределах первой половины установленного срока уже представил работу. При таких обстоятельствах исполнитель работы не может требовать допуска его к участию в конкурсе на первоначально установленных условиях или признания недействительными внесенных в них изменений.

Право на получение награды – лучшему, если их несколько – награда распределяется в соответствии с соглашением. Решение о результатах конкурса и выплате премий должно быть вынесено в срок, установленный объявлением о конкурсе.

Возвращение работ, не удостоенных награды: сразу после объявления результатов, при их повреждении – могут требовать возмещения убытков. В условиях может быть указано, что работы не будут возвращаться либо возвращаться только по требованию.

Проведение игр и пари

Сделки из игр и пари рисковые сделки, которые представляют собой двустороннее соглашение, последствия которого зависят от неопределенности обстоятельств.

Игра – это обязательство, в силу которого организаторы обещают одному из участников получение определенного выигрыша, зависимого от случая и сноровки, ловкости, способностей участников игры. Здесь есть возможность влиять на результаты.

Пари – это обязательство, в котором одна сторона утверждает, а другая отрицает наличие определенного обстоятельства. Само же обстоятельство наступает независимо от них.

Требования, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите (1062). Искл.: требования, связанные с участием в играх и пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения представителя с организатором игр и пари. Потерпевший при этом может требовать в суде признания сделки недействительной (179), возвращения ему другой стороной всего полученного по сделке, а также возмещения реального ущерба; требования, связанные с невыплатой или несвоевременной выплатой выигрыша, а также с возмещением причиненных убытков (1063, п. 5).

Лотерея – массовая игра, в ходе которой организатор лотереи проводит между участниками лотереи розыгрыш призового фонда лотерей, выигрыш ни от кого не зависит.

Тотализатор – игра, в которой участник делает прогноз (заключает пари) на возможный вариант игровой ситуации, где выигрыш зависит от частичного или полного совпадения прогноза с наступившими последствиями, документально подтвержденными фактами.

Организаторы игр: публичные образования Российской Федерации, субъекты РФ, муниципальные образования, юридические лица и граждане, получившие разрешение. Все игры, проводимые на территории РФ, должны быть зарегистрированы и внесены в единый реестр.



2016-01-26 788 Обсуждений (0)
ДОГОВОР ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА (ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДОГОВОР ПРОСТОГО ТОВАРИЩЕСТВА (ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (788)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)