Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие социального развития. Прогресс и регресс



2016-01-26 964 Обсуждений (0)
Понятие социального развития. Прогресс и регресс 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие социальных изменений

Прежде всего надо уяснить, в каком смысле употребляется понятие "социальные изменения", каково его содержание. Для этого необходимо сделать два уточнения.

Во-первых, понятие "социальные изменения" для нас, россиян, не очень привычно, а более привычно понятие"социальное развитие". Оно культивировалось у нас многие годы и в общественных науках, и в практической политике. Разумеется, оно имеет право на существование, поскольку характеризует важные моменты социальной реальности. Но понятие "социальное развитие" характеризует лишь определенный вид социальных изменений, имеющих направленность в сторону улучшения, усложнения, совершенствования и т.д. Однако существует множество других социальных изменений, которые невозможно признать изменениями в сторону совершенствования, как, например, возникновение, становление, рост, упадок, исчезновение, переходный период, переходное состояние и т.д. Это просто изменения, непосредственно не несущие в себе ни положительного, ни отрицательного смысла, они не направлены ни в сторону прогресса, ни в сторону регресса.

Исходя из этих соображений, предпочтительнее в качестве ключевого исходного использовать понятие "социальные изменения", которое не содержит оценочного компонента, охватывает широкий круг разнообразных социальных перемен безотносительно к их направленности. Это понятие фиксирует сам факт социального изменения в той или иной области, факт сдвига, перемены в широком смысле слова.

Во-вторых, социальные изменения нельзя понимать как вообще любые изменения, происходящие в обществе. Необходимо делать различие между общественными изменениями, т.е. изменениями, относящимися к любой сфере общества, - экономической, политической, духовной, и непосредственно социальными изменениями. Поэтому когда мы говорим о социальных изменениях, то имеются в виду изменения в социальной сфере. Строго говоря, это изменения социальных систем, социальной стратификации, социальных общностей, социальных процессов, институтов, организаций, их взаимодействий.

Таким образом, понятием "социальные изменения" обозначаются различные перемены, происходящие в течение некоторого времени в социальных общностях, группах, институтах, организациях и обществах, в их взаимоотношениях друг с другом, а также с индивидами. Такие изменения могут осуществляться: на уровне межличностных отношений (например, изменения в структуре и функциях семьи); на уровне организаций и институтов (образование, наука постоянно подвержены изменениям и в плане их содержания, и в плане их организации), на уровне малых и больших социальных групп (в России, в частности, сейчас изменяется состав рабочего класса, крестьянства, возникают новые социальные группы - предприниматели), на глобальном уровне (миграционные процессы, экономическое и технологическое развитие одних стран и застой и кризисное состояние других, экологическая и военная угроза существованию человечества и др.).

Социальные изменения и социальное развитие

В начале этого раздела уже говорилось о различиях между понятиями "социальное изменение" и "социальное развитие", которое, в самом общем смысле, сводится к тому, что понятие "социальное изменение" фиксирует факт перемены в социальной сфере общества безотносительно к ее направленности; понятие же "социальное развитие" не только фиксирует сам факт социальной перемены, факт социального изменения, но и содержит определенную оценку этого изменения.

Социальное развитие коллектива- компонент организационного развития, ориентированный непосредственно на человека, на повышение его социальной значимости, укрепление здоровья, обеспечение безопасных условий труда и отдыха. Понятие социального развития коллектива применяется к процессам совершенствования, улучшения, усложнения.

Обычно социальное развитие как реальный процесс характеризуют тремя взаимосвязанными чертами - необратимостью, направленностью и закономерностью. Необратимость означает постоянство процессов накопления количественных и качественных перемен; направленность - ту линию или линии, по которым совершается накопление; закономерность - не случайный, а необходимый процесс накопления таких перемен. Принципиально важная характеристика социального развития - время, промежуток времени, в течение которого осуществляется развитие. Пожалуй, еще важнее то обстоятельство, что только с течением времени выявляются основные черты социального развития. Результатом процесса социального развития является новое количественное и качественное состояние социального объекта, что может выражаться в повышении (или понижении) уровня его организации, изменении места в общественной эволюции и др.



2016-01-26 964 Обсуждений (0)
Понятие социального развития. Прогресс и регресс 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие социального развития. Прогресс и регресс

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (964)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)