Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономические блага классификация основные характеристики



2016-01-26 515 Обсуждений (0)
Экономические блага классификация основные характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономическое благо – это вещь или услуга, способная удовлетворять какую-либо человеческую потребность и являющаяся результатом производства.

Классификация благ. По функциональному назначению и роли в воспроизводстве выделяются потребительские, или конечные, продукты и услуги (хлеб, одежда) и производственные продукты и услуги, используемые в производстве (станки, машины, материалы). Их еще называют прямыми и косвенными. В составе потребительских продуктов различают предметы первой необходимости (пища, жилье, одежда) и роскоши (яхты, норковые шубы).

В воспроизводственном аспекте выделяют долговременные товары, или товары длительного (могут удовлетворять одну и ту же потребность неоднократно) и недолговременные, или разового (могут удовлетворять одну и ту же потребность один раз) пользования. Для удовлетворения потребностей важны взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплементы) товары. С учетом фактора времени выделяются настоящие (находящиеся в непосредственном распоряжении экономических субъектов) и будущие (которыми они могут располагать в будущем) блага. По способу удовлетворения потребностей выделяют прямые (непосредственно удовлетворяют потребности) и косвенные (сами потребности человека не удовлетворяют, но необходимы для производства прямых благ) блага.

Проблема выбора в экономике производственные возможности общества и их границы. Закон замещения

Экономическая система общества: понятия, элементы и уровни экономической системы. Классификации экономических систем.

Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики, образующих экономическую структуру общества.

Важным свойством экономической системы является наличие структуры, ее можно рассматривать как способ взаимосвязи, взаимодействия образующих систему элементов, ее внутреннюю организацию, обеспечивающую целостность.

Специфическим свойством экономической системы является наличие инфраструктуры – совокупность объектов, обеспечивающих функционирование производства товаров и услуг и условия жизнедеятельности людей. В соответствии с этим выделяют производственную и социальную инфраструктуру. В инфраструктуру обычно входят средства связи, дороги, все виды транспорта, объекты здравоохранения, образования, культуры.

Управление экономикой имеет свою специфику, отличающую его от других видов управления. Она заключается в воздействии на экономических субъектов с помощью стимулов: налоговых ставок, величины оплаты труда, административных санкций (штрафов, запретов), правовых и других норм.

Главными объектами, оказывающими наибольшее влияние на функционирование и развитие экономики, являются природная и социальная среда. Природная среда выступает поставщиком энергетических, сырьевых и продовольственных ресурсов. Социальная среда– общественное устройство, вид политической власти, система законов, регулирующих экономическую деятельность, – оказывает прямое влияние на цели, структуру, функции экономической системы. В классификации экономических систем следует выделить три основных критерия:•доминирующая форма собственности;•технологический способ производства;• способ управления и координации экономической деятельности.

Понятие собственности. Типы и формы.

Собственность - это отношения между людьми по поводу пользования, владения и присвоения экономических ресурсов. Право собственности предполагает наличие следующих полномочий собственника или другого лица по отношению к имуществу: Пользование - процесс извлечения полезных свойств из данного имущества.

Присвоение - это возможность распоряжения объектом собственности в своих интересах. в экономике владение - это ограниченное распоряжение объектом собственности на определенных условиях.

Распоряжение - определение дальнейшей судьбы данного имущества (продажа, дарение, обмен, наследование, сдача в аренду или залог и т.д.). Собственник имущества может передавать права распоряжения и пользования своим имуществом другим людям, сохраняя при этом за собой право владения им.

Существует две основных формы собственности:Государственная и муниципальная собственность. При данной форме собственности собственником имущества является государство в лице органов государственной власти (комитеты и отделы по управлению государственным имуществом) либо органы местного самоуправления. В государственной и муниципальной собственности могут находится земельные участки сельскохозяйственного и промышленного назначения, недра, водные и лесные ресурсы, промышленные объекты и объекты социально-культурного назначения.Частная собственность - форма собственности, при которой собственником является физическое лицо или семья.



2016-01-26 515 Обсуждений (0)
Экономические блага классификация основные характеристики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономические блага классификация основные характеристики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (515)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)