Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Молодая семья относится к особым, фундаментальным группам общества. Она является одновременно социальной группой и общественным институтом



2016-01-26 1355 Обсуждений (0)
Молодая семья относится к особым, фундаментальным группам общества. Она является одновременно социальной группой и общественным институтом 0.00 из 5.00 0 оценок




Специалисты по-разному определяют понятие «молодая семья». С точки зрения демографов, под термином «молодая семья» понимается семья со стажем брака 3 года с момента его заключения.

Психологи рассматривают семью молодой, если супружеский стаж партнеров не превышает трех лет, а возраст супругов – 25 лет.

Более полное определение предлагают Е.М. Зуйкова и Н.В. Кузнецова, вводя дополнительные критерии: возраст супругов до 30 лет и очередность брака – первый.

В российском законодательстве к молодой отнесены семьи, находящиеся в период первых 3 лет после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака), при условии, что один из супругов не достиг 30летнего возраста, а также неполные семьи с детьми, в которых мать или отце не достигли 30-летнего возраста.

Рассматривая типологию молодой семьи, западные исследователи предлагают различать семью молодоженов без детей, семью с первым младенцем, семью, в которой первый ребенок идет в школу

Отечественные исследователи в зависимости от семейного стажа выделять:

- семью молодоженов;

- молодую семью;

- семью, ждущую ребенка

Молодая семья сегодня вступает в современное общество, для которого характерна как социально-экономическая нестабильность. Зачастую молодые супруги и учатся, и работают одновременно, совмещая еще и рождение, и воспитание ребенка. Здесь на первый план выходят проблемы материально-экономического характера, поскольку супруги в большинстве своем еще не добились высокой профессиональной квалификации и получают сравнительно невысокую зарплату, а также не имеют соответствующего опыта в планировании семейного бюджета. Уровень же определенных притязаний, ожиданий от семейной жизни является завышенным уже при вступлении в брак, т.к. в современных родительских семьях уровень жизни выше, чем уровень жизни в молодой семье.

В то же время молодая семья имеет объективно повышенные финансовые потребности, обусловленные процессом становления семейной жизни, например, связанные с приобретением жилья, организацией быта. Возможность молодых самостоятельно купить или построить жилье ограничена, поскольку имеющаяся система получения ссуды или ипотечного кредита недоступна большинству семей, во-первых, из-за высоких процентных ставок, во-вторых, из-за невысокой заработной платы молодых. Безусловно, общество должно быть заинтересовано в улучшении материальных условий молодых семей, посколь-ку молодая семья – это, в первую очередь, семья от которой зависит улучшение демографической ситуации.

Достаточно тревожной остается ситуация с количеством абортов. Количество абортов по стране значительно превышает количество родившихся. Особенно вызывают опасение показатели количества абортов у первобеременных.

Фактором риска в супружеских отношениях, по мнению специалистов, является высокий уровень образования у женщин. Тенденция увеличения удельного веса молодых супружеских пар, в которых уровень образования жены выше, существенно отразилась на требо-ваниях, которые предъявляют молодые женщины к поведению мужа в семье, и взаимоотношениях с ним.

Помимо вышеуказанных проблем, молодые супруги испытывают и сложности во взаимоотношениях друг с другом и окружающими. Этап психологической адаптации к семейной жизни является одним из ключевых в процессе становления семьи. От того насколько успешно супруги его пройдут, во многом зависит сохранение и стабильность семьи, поскольку до 70% всех разводов регистрируются в первые 5 лет совместной жизни. Но не менее важна не только успеш-ная адаптация, а готовность к браку и добрачное поведение молодежи.

Ригидность молодых, негибкость, неумение и нежелание идти на компромиссы при решении семейных проблем могут привести в итоге к разводу, как более легкому способу решения конфликта или к тяжелой психологической обстановке в семье.

Наряду с процессом взаимной адаптации супругов, при переходе от одной стадии жизненного цикла к другой, молодая семья претерпевает изменения в своей ролевой структуре. Изменение ролей и обязанностей зачастую приводит к ролевому конфликту между ними, когда супруг (а) отказывается выполнять одну из предписанных ему(ей) ролей или когда один из супругов является для другого препятствием в удовлетворении тех или иных потребностей.

Изменения в структуре современной молодой семьи затронули ее характеристики, такие как наличие детей, их число, состав, тип лидерства, брачный статус супругов и социальный статус. Типичная современная молодая семья в самом общем виде представляется как нуклеарная, с профессионально занятыми супругами, с небольшим и в принципе планируемым количеством детей, воспитание которых осуществляется как семьей, так и обществом, с эгалитарной системой власти, достаточной систематическими, но в большей мере деловыми контактами с родственниками, при непременной ориентации всех ее членов на другие социальные институты и на интенсивное общение с друзьями. Исследователи отмечают тенденции изменения главной функции молодой семьи – репродуктивной. Отмечается тенденция уменьшения количества детей в семье и даже сознательный отказ от рождения ребенка.

Для современных молодых супругов характерно также и стремление к достижению счастья в семейной жизни, то есть психоэмоциональная сторона брака. Вследствие этого растут требования к качеству межличностных отношений, взаимной терпимости, уважению прав и достоинства личности каждого члена семьи.Нестабильность в функционировании молодой семьи обусловлена как ее особенностями (совпадение периодов личностного становления, самоопределения и адаптации к семейным ролям), так и влиянием глобальных тенденций, происходящих в современном об-ществе и с институтом семьи в целом. Современная молодая семья в настоящее время все чаще рассматривается как объект влияния и социальной поддержки, и достаточно редко рассматривается как активный субъект, под которой можно понимать благополучную семью.

Целью государственной политики в отношении молодой семьи является становление и развитие благополучной молодой семьи и улучшение качества ее жизни; обеспечение выполнения молодой семьей социально-демографических функций, в том числе стимулирование рождаемости детей и их воспитания.

Задачами государственной молодежной семейной политики являются:

- законодательное предоставление молодой семье самостоятельного социального статуса объекта государственной семейной политики и практическая реализация потенциала этого статуса по всех сферах ее жизнедеятельности;

- обеспечение государством соблюдения прав молодой семье в решении социальных проблем;

- совершенствование системы государственных социальных гарантий для обеспечения достижения уровня благосостояния молодых семей;

- укрепление института российской семьи на основе народных традиционных социокультурных ценностей, духовности и национального образа жизни;

- оказание содействия молодой семье в подготовке и реализации ее воспитательной функции по социализации супругов и детей, в развитии культуры семьи, в том числе родовой культуры;

- поддержка развития молодой семьи как субъекта собственности и предпринимательства, направленная на формирование новых источников доходов, обеспечивающих достижение экономического благополучия молодой семьи и т.д.

Оказывая поддержку молодой семье, государство исходит из того, что от здоровья супругов и от социально-экономических и бытовых условий жизни молодой семьи, от окружающей ее природной и культурной среды, в целом от образа ее жизни зависят сохранение генофонда наций и народов РФ, физическое и духовное здоровье новых поколений. С этой целью предполагается:

- предоставление молодым семьям льгот в выделении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, долгосрочных кредитов на строительство и приобретение жилых домов (отдельных квартир), для уплаты вступительных паевых взносов в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы; обзаведение домашним хозяйством; приобретение предметов домашнего обихода длительного пользования; внесение платы за обучение (переподготовку) в учебных заведениях, действующих на коммерческой основе, и на другие цели;

- законодательное обеспечение порядка выкупа государством частично или полностью кредитных обязательство молодой семьи в зависимости от числа родившихся, усыновленных, взятых под опеку, на попечительство детей;

- установление льготного порядка получения молодыми семьями земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, а также землепользования;

- разработка и осуществление государственных программ по поддержке молодых семей, предусматривающих меры по решению ее острых бытовых проблем, прежде всего в период строительства и приобретения собственного жилья, а также по расширению ассортимента оборудования (включая строительное, ремонтное, сельскохозяйственное), предметов домашнего обихода, спортивного и туристического снаряжения, предоставляемым молодым семьям по льготным ценам в порядке проката или лизинга.

Описание программы Молодая семья в Кемерово и Кемеровской области

Размер субсидии по программе варьируется в зависимости от того, насколько обеспечен финансовыми ресурсами тот или иной регион. Так своя губернаторская программа существует и в Кемерово и Кемеровской области. Она преследует те же цели, что и государственная. К ним относятся:

1. выплаты в качестве господдержки, полностью или частично компенсирующие, покупку жилого помещения, нового или ранее использовавшегося;

2. оплата суммы, которая зафиксирована в договоре подряда на возведение дома или квартиры, в которой собираются в дальнейшем проживать молодые супруги;

3. оплата процентов или остатка по ипотечным программам и кредитам, а так же первоначального взноса по ипотеке;

4. оплата окончательного взноса, если семья-член кооператива.

Программа «Молодая семья» в Кемерово и Кемеровской области 2015 подразумевает, что выплата не дается семьям, вступившим в долевое возведение жилья.

Региональная программа

В основном молодые супруги пользуются программой для получения льготной ипотеки. Выплата является безвозмездной, единоразовой и не облагается какими-либо налогами. Молодые супруги должны документально подтвердить, что жилье пригодно для ведения хозяйства и проживания. В Кемеровской области ставки по данной льготе таковы (учитывается средняя стоимость квартиры или дома):

· для полной семьи, которая не имеет детей- 30 процентов;

· для семьи из двух супругов и одного или нескольких детей, а так же для семей с одним родителем и хотя бы одним ребенком — 35 процентов.

Размер выплаты в Кемерово и Кемеровской области в (2014) году составлял – от 425 до 980 тысяч рублей.

Условия получения

1. супругам или матери\отцу — одиночке не исполнилось тридцати пяти;

1. семья живет и зарегистрирована в регионе;

2. мать\отец — одиночки должны иметь одного ребенка или больше;

3. официальный семейный доход достаточен для погашения займа или ипотеки на квартиру или дом. В Кемеровской области он должен быть не менее 22 тысяч рублей.

Порядок оформления ипотеки Молодая семья в Кемерово и в Кемеровской области

Вот какой порядок получения ипотеки Молодая семья:

· получение сертификата о выплате и в течение двух месяцев открытие счета в банке, куда будут выплачиваться кредитные средства;

· предоставление местным органам доказательств приобретения жилья (договор, свидетельство, тех.паспорт);

· предоставление этих же документов кредитной организации.

35. Положение неполных семей в современном обществе. В последние годы специалисты все чаще обращают внимание на специ­фику положения в нашем обществе неполных семей . Почти половина браков в семьях с детьми заканчивается раз­водом. Рост неполных семей (один родитель с ребенком или де­тьми, не состоящими в браке) — это социальная реальность, которая ждет помощи. Неполные семьи составляют более 15% от общего числа семей, в них воспитывается каждый седьмой ребенок в России (в западных странах, по некоторым данным, более 30% семей — неполные). В городах неполных семей боль­ше, чем в сельской местности.

К типичным причинам возникновения неполных семей от­носятся: рождение детей вне брака, развод супругов, смерть одного из родителей, лишение свободы одного из супругов, наличие у одного из супругов неизлечимого психического заболевания.

Неполная семья, имеющая один трудовой доход, практиче­ски всегда попадает в разряд малообеспеченных. Более того, одинокому родителю приходится брать на себя роль и функ­ции отсутствующего родителя, возникает двойная занятость в быту, домашнем хозяйстве, повышенная ответственность за воспитание ребенка.

Социальные проблемы неполных семей связаны в первую очередь с малообеспеченностью, наличием всего одного трудо­вого дохода в семье, как правило, дохода женщины, не говоря уже о тех экстремальных случаях, когда семья не имеет трудового дохода вообще и вынуждена жить на пособие по безра­ботице или на пособие детей.

Неполные семьи можно характеризовать как маргинальные. Для таких семей постоянные долги стали жизненной нормой. Особую нужду испытывают неполные материнские семьи, семьи в которых растут дети с отклонениями от нормы в физи­ческом или нервно-психическом развитии, а тем более дети-инвалиды.

Социально-экономические проблемы присущи не всем непол­ным семьям; во всяком случае, их разрешить проще, чем соци­ально-психологические проблемы, присутствующие во внутри-личностной сфере и межличностных отношениях членов непол­ных семей, прежде всего детей.

Это, во-первых, обида, угнетенность и чувство собственной неполноценности, которые могут испытывать дети после раз­вода их родителей. Нередко дети винят себя в распаде семьи. Во-вторых, чувство вины перед детьми, нередкое у женщин (поскольку в большинстве случаев неполные семьи—это мать, одна воспитывающая детей), что является причиной их гипер­опеки. Стремясь не допустить снижения жизненных стандартов своих детей по сравнению с детьми из благополучных семей, мать берет на себя чрезмерную трудовую нагрузку, но из-за сверхза­нятости, в свою очередь, не может уделять им достаточно вре­мени и внимания. Нередки также случаи, когда обиду на быв­шего супруга, виновного в распаде семьи, женщина вымещает на своих детях, проявляя жестокость. В любом случае благо­приятный психологический климат в семье отсутствует.

Самая же большая сложность—затруднения в правильной полоролевой идентификации и ориентации детей. Ребенок фор­мирует стереотипы своего восприятия и поведения, руковод­ствуясь образцом, которым для него являются взрослые, в пер­вую очередь родители.

В неполной семье (тем более, если она стала таковой на ранних стадиях социализации ребенка или изна­чально была неполной) ребенок лишен образца того, как должны вести себя мужчины и женщины в различных ролевых ситу­ациях, поэтому в будущем, в своей собственной семье чело­век далеко не всегда сможет продемонстрировать адекватное полоролевое поведение; это приводит к дисфункциональности и конфликтам и, возможно, тоже к распаду семьи. Основная причина статистически значимой связи неблагополучия рас­падающейся молодой семьи с неблагополучием семьи родите­лей одного из молодых супругов (или обоих супругов)—их неа­декватная полоролевая социализация.

Специфичны проблемы отцовской неполной семьи. Это не вполне традиционная модель, поэтому весь уклад жизни, вклю­чая привычки общественного восприятия, не вполне к ней при­способлены. Кроме того, отец с ребенком (детьми) более «бракоспособен» по сравнению с одинокой матерью, у него больше шансов создать новую семью. Поэтому одной из проблем такой семьи будет строительство отношений между ребенком (детьми) и новой женой отца (возможно с ее детьми).

Хотя неполных семей, в которых отец один воспитывает детей, гораздо меньше, чем неполных семей, в которых детей воспиты­вает одна мать, им присущи те же проблемы полоролевой ориен­тации. Кроме того, отец с ребенком имеет больше шансов создать новую семью, чем мать с ребенком. Поэтому одной из проблем такой семьи будет формирование отношений между ребенком (детьми) и новой женой отца (возможно, с ее детьми).

В настоящее время в России сложились четыре основных формы социальной защиты неполных семей:

· денежные выплаты семье на детей в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей (пособия и пенсии);

· трудовые, кредитные, налоговые, жилищные, медицинские и другие льготы неполным семьям;

· юридическое психолого-педагогическое, медицинское, и экономическое консультирование;

· федеральные, региональные целевые и социальные программы помощи семьям.

Социальная помощь:

· прямая натуральная (бесплатное детское питание, лекарства, одежда, обувь, питание беременным женщинам, предметы ухода и санитарии, специальные технические и транспортные средства для реабилитации инвалидов);

· финансовая (денежные выплаты на детей - пособия, пенсии, трудовые, налоговые, жилищные, кредитные, медицинские льготы, адресная социальная помощь семьям с детьми в тех случаях, когда семья не может обеспечить прожиточный минимум своего существования);

· социальная поддержка - формы помощи, стимулирующие активность семьи, ставящие ее в ситуацию повышенной ответственности за свои действия, когда денежная или другая экономическая помощь имеет временный характер (кредиты, страхование, временные льготы и т.п.), расширяющие возможности самообеспечения семьи (дополнительное обучение, переобучение, переквалификация, трудоустройство, кредиты при самозанятости);

· социальное курирование семей с более высоким уровнем самообеспеченности - разработка и предложение «тонких социальных технологий», преодоление различных семейных проблем, консультирование. Экономическая помощь должна быть направлена на освоение семьей новых форм деятельности и имеет возвратный характер.



2016-01-26 1355 Обсуждений (0)
Молодая семья относится к особым, фундаментальным группам общества. Она является одновременно социальной группой и общественным институтом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Молодая семья относится к особым, фундаментальным группам общества. Она является одновременно социальной группой и общественным институтом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)