Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формулировка квалификационных характеристик работы



2016-01-26 491 Обсуждений (0)
Формулировка квалификационных характеристик работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные квалификационные характеристики выпускной квалификационной работы формулируются во введении. Введение отражает формулировку наиболее важных элементов научного аппарата исследовательской работы: формулировка проблемы исследования; обоснование актуальности исследования; формулировка цели и задач, объекта и предмета исследования; гипотезы, методов исследования.

Проблема – это вопрос, для ответа на который недостаточно существующих знаний и опыта и необходим поиск новый эффективных решений, выработка новых теоретических подходов. Можно сказать, что проблема – это область неизвестного в научном знании. Научная проблема возникает тогда, когда есть потребность что-либо объяснить или добиться каких-либо результатов в практической сфере, но при этом отсутствуют научно обоснованные способы сделать это.

Актуальность темы – обязательное требование к любой научной работе. В обосновании актуальности темы выпускной квалификационной работы проявляется научная и профессиональная зрелость выпускника. Обоснование актуальности не должно быть чересчур пространным и многословным, нужно достаточно аргументированно и четко ответить на вопрос: какова роль данного исследования в решении проблем науки и практики; почему проблему, рассматриваемую в работе, необходимо изучать.

Цель и задачи исследования. Ставя перед собой цель, исследователь определяет, какой результат он намерен получить в ходе исследования, а задачи дают представление о том, что нужно сделать, чтобы цель была достигнута. Таким образом, в работе формулируется одна цель и несколько задач, необходимых для ее достижения. Обычно задачи формулируются в форме перечисления: «Изучить…», «Описать…», «Выявить…», «Разработать…», «Охарактеризовать», «Рассмотреть» и т.п. В совокупности задачи образуют общую тактику реализации поставленной цели, а по отдельности представляют собой последовательные шаги продвижения к ней. Задач не должно быть слишком много (не более 3-4).

Объект и предмет исследования. Объект исследования – это явление или процесс, на который направлен научный поиск. Предметом исследования являются элементы, стороны, свойства и отношения объекта, изучаемые с определенной целью в конкретных условиях. Предмет – это способ или аспект рассмотрения объекта исследования.

Определяя объект исследования, следует дать ответ на вопрос: что рассматривается? Чтобы, в свою очередь, определить предмет, нужно дать ответ на вопрос: как, с какой стороны, рассматривается объект именно в этом исследовании?

Отметим, что для одного объекта исследования можно указать несколько предметов. Например, в выпускной квалификационной работы специалиста по работе с молодежью объектом исследования могут быть определенные молодежные субкультуры, а предметом могут являться и причины возникновения молодежных субкультур, и их влияние на развитие личности молодого человека, и роль молодежных субкультур в каких-либо социальных процессах. В конкретном исследовании в соответствии с поставленной целью и обозначенной проблемой всегда выбирается один предмет.

Гипотеза исследования. Гипотеза исследования – это неочевидное развернутое научно обоснованное предположение. Примерная схема гипотезы такова: если мы будем делать то-то (содержание, «что делать») и таким-то образом (методика, технология, «как делать»), то можем получить такой-то результат.

В качестве научного предположения гипотеза отличается от произвольной догадки тем, что удовлетворяет ряду требований. Выполнение этих требований образует условия состоятельности гипотезы. Требования таковы:

· предположительный характер, нацеленность на обнаружение нового – гипотеза должна быть гипотетичной;

· нестандартность или неочевидность гипотезы – недопустимо выдвигать в качестве гипотезы очевидные положения, которые не требуют проверки;

· проверяемость (верифицируемость) – гипотеза должна быть принципиально проверяемой.

Укажем наиболее частые ошибки, встречающиеся во введении выпускной квалификационной работы:

· смешение понятий «объект исследования» и «предмет исследования»;

· изложение цели, задач, практической значимости, не соответствующих основной части работы;

· формулировка цели, из которой не ясно, чего именно хочет достичь исследователь;

· указание слишком большого количества задач, решение которых в полном объеме в рамках данной работы едва ли возможно;

· указание информационной базы, фактически не использовавшейся в работе;

· указание в гипотезе слишком очевидного предположения – в результате нечего проверять, нет предмета исследования;

· выдвижение слишком странной или нелогичной гипотезы – в результате невозможно предположить, исходя из чего, ожидается высокая эффективность результатов исследования;

· несогласованность цели, задач, проблемы, объекта, предмета, гипотезы исследования.

Требования к содержанию дипломного проекта

Выпускная квалификационная работа по направлению «Организация работы с молодежью» предполагает осознание проблематики, выявленной в ходе реальной деятельности (замысел), постановку цели, предложение инновационных средств решения этой проблемы в процессе разработки и реализации молодежного проекта.

Молодежный проект – проект, имеющий обоснованные цели, задачи, ожидаемые результаты и запрашиваемое из государственных или иных источников финансирование, заявляемый или реализуемый молодежным общественным объединением, органом молодежного самоуправления, группой молодых граждан или отдельными молодыми гражданами, соответствующий основным приоритетам и задачам государственной молодежной политики.

Тематика молодежных проектов отражена в Проекте от 08.10.2014 г. «Основы государственной молодежной политики в Российской Федерации до 2025 года» и представлена в следующих приоритетных направлениях:

  • охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни;
  • экологическое добровольчество, помощь животным;
  • реализация молодежи в профессионально-трудовой сфере, в том числе в сферах высоких технологий, науке, образовании, культуре, медицине, в предпринимательстве;
  • пропаганда семейных ценностей, поддержка молодых семей;
  • гражданско-патриотическое воспитание молодежи;
  • пропаганда толерантности и гармонизация межэтнических отношений в молодежной среде;
  • вовлечение молодежи в образовательный процесс, развитие инновационных образовательных и воспитательных технологий;
  • формирование информационного поля возможностей для реализации человеческого потенциала молодежи, освещение в СМИ вопросов реализации молодежной политики[1].


2016-01-26 491 Обсуждений (0)
Формулировка квалификационных характеристик работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формулировка квалификационных характеристик работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)