Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примеры искусственного регулирования напряжений в конструкциях



2016-01-26 1329 Обсуждений (0)
Примеры искусственного регулирования напряжений в конструкциях 0.00 из 5.00 0 оценок




Реконструкция главного здания мартеновского цеха.

Реконструкция действующих мартеновских цехов.

 

Усиление вызванное нарушением технологии монтажа конструкций.

 

Регулирование напряжений при усилении ферм.

Причины усиления:

1. замена покрытия с утяжелением.

2. недостаточная длина и высота швов в узлах фермы.

 

Усиление конструкции от действия монтажных нагрузок.

Регулирование напряжений в соединениях элементов м/к

При регулировании напряжений в конструкциях может возникнуть необходимость регулирования напряжений и в соединениях отдельных элементов, в усилении креплений стрежней в узлах и т.п.

При наварке нового шва в процессе наплавления металла электрода существующий шов будет разогреваться, образуя зону пластичности.

Участки шва в зоне пластичности не могут воспринимать приходящуюся на них нагрузку, и эта часть нагрузки будет восприниматься еще не усиленными холодными участками шва, а также уже усиленными, но достаточно остывшими.

Зона пластичности будет перемещаться вдоль шва, и напряжения в шве будут непрерывно распределяться по его длине.

Условной границей перехода металла шва от идеально упругого к идеально пластическому состоянию для практических расчетов принимают температуру 450°С. При t=450-550°С резко снижается модуль упругости и предел текучести. Максимальная температура шва непосредственно под электродом достигает 2200-2300°С.

Основной величиной, определяющей напряженное состояние шва, является зона пластичности «а» - участок длины шва, находящийся в результате сильного нагрева в пластическом состоянии, который не может воспринимать нагрузку. Зона пластичности зависит как от режима сварки, так и от теплотехнических характеристик сварного соединения.

Современное состояние разработки вопроса возможности регулирования напряжений в соединениях элементов м/к позволяет сделать следующие выводы:

1) Напряжения в сварных соединениях можно регулировать наложением новых сварных швов или, что более рационально, наплавкой на существующие швы дополнительных слоев; наплавка новых слоев сварных швов более рациональна, потому что в существующих нагруженных конструкциях, находящихся в напряженном состоянии, возможность наложения новых швов ограничена, а крепление к ним новых деталей, на которых можно разместить дополнительные швы, трудоемко.

2) Прочность сварных швов в процессе их усиления падает, причем наибольшая потеря прочности, зависящая от длины усиливаемых швов и режима сварки, составляет 10-20 % первоначальной прочности сварного узла (наибольшее падение прочности происходит, когда дуга находится на расстоянии 15-20 мм от начала сварки). Объясняется это тем, что в процессе наплавки усиливающего слоя шва в зоне дуги выключатся участок шва длиной примерно 50 мм за счет частичного расплавления и сильного нагрева металла; по мере передвижения дуги вдоль шва прочность его возрастает, так как в работу включаются ранее наложенные слои шва.

3) После усиления прочность сварных швов возрастает пропорционально увеличению сечений рабочих швов; в процессе усиления происходит некоторая потеря прочности не только сварных швов, но и деталей узла (фасонки, уголка, накладки и др.): при сварке вдоль действия усилий потери прочности меньше, чем при сварке поперек направления действующих усилий.

4) Регулирование напряжений в сварных швах под нагрузкой может выполняться как наплавкой, так и приваркой наклонных коротышей-пластин со стороны обушка уголка. При значительной протяженности угловых швов целесообразно выполнять их утолщение наваркой, для коротких же швов, например в узлах ферм, усиление прикрепления целесообразно выполнять приваркой коротышей-пластинок, перекрывающих швы у обушков уголков.

5) Усиление сварных швов наваркой следует производить, начиная с менее напряженных участков, например, усиление креплений стержней ферм в узлах начинать с конца уголка, а не от края фасонки.

6) В отдельных случаях при усилении существующих конструкций допускается усиление заклепочных соединений сваркой. При этом все усилия должно восприниматься сварным соединением. Это объясняется тем, что сварные швы, в силу их малой пластичности, разрушаются раньше, чем заклепки.

 

 



2016-01-26 1329 Обсуждений (0)
Примеры искусственного регулирования напряжений в конструкциях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примеры искусственного регулирования напряжений в конструкциях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1329)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)