Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Валютная конвертируемость: понятие, типы, виды



2016-01-26 1910 Обсуждений (0)
Валютная конвертируемость: понятие, типы, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Национальная валютная система: понятие, элементы.

Валюта – деньги, включенные в международные экономические отношения. Валюта: национальная и иностранная.

Национальная валюта (РФ):

а) находящиеся в обращении, а также изъятые и изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) и монет;

б) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждений в РФ;

в) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях за пределами страны на основании соглашения, заключаемого Правительством и ЦБ РФ с соответствующими органами иностранного государства об использовании на территории соответствующего государства валюты РФ в качестве законного платежного средства.

Иностранная валюта:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств;

б) средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.

Национальная валютная система— это государственно-правовая форма организации валютных (денежных) отношений одного государства с другими.

Она формируется законодательством, и включает следующие элементы:

- национальную валюту;

- состав, режим формирования и использования золото-валютных резервов;

- валютный паритет и режим курса национальной валюты;

- характер валютных ограничений;

- формы и организацию международных расчетов.

Основное направление валютной политики — регулирование платежного баланса страны. Оперативное регулирование валютной конъюнктуры валютного рынка осуществляется государством (ЦБ, Минфин) путем регулирования:

- учетной политики (учетной ставки);

- девизной политики (валютная интервенция — купля-продажа иностранной валюты на рынке ЦБ);

- продажи или покупки золота;

- изменения валютных ограничений;

- диверсификации валютных резервов;

- предоставления или получения кредитов для ликвидации разрывов в международных платежах.

Цена денежной единицы (национальной валюты), выраженная в денежной единице другой страны, при сделках купли-продажи валюты является валютным курсом.

Котировка — это официально установленный НБУ курс национальной валюты по отношению к иностранной. Основой определения курса служит паритет, установленный сейчас на основе покупательских способностей различных валют (различают абсолютный и относительный).

Виды валютных курсов:

1) фиксированный валютный курс (в основе лежит валютный паритет, т.е. официально установленное соотношение денежных единиц разных стран);

2) плавающий валютный курс отражает рыночный спрос и предложение на валюту и формируется в ходе торгов на валютных биржах и может быть подвержен значительным колебаниям.

Стоимостной основой валютного курса выступает покупательная способность валют. Отклонение валютного курса от стоимостной основы зависит от спроса и предложения валюты в определенный момент времени).

Валютный курс оказывает сильное влияние на международные экономические отношения. С их помощью удается сравнивать издержки производства предприятий с ценами мирового рынка.

Понижение курса национальной валюты выгодно экспортерам, позволяет им поставлять товар на внешний рынок по ценам ниже среднемировых, но в то же время удорожает импорт. Это приводит к росту цен в стране, снижению ввоза товаров и уровню потребления, а также к обострению проблемы внешней задолженности.

При повышении курса национальной валюты снижается эффективность экспорта и падает конкурентоспособность внутренних цен; импорт увеличивается; возрастает приток капиталов в страну из-за рубежа. Таким образом, изменение курса валют оказывает воздействие на перераспределение между отдельными государствами той части их совокупного общественного продукта, которая реализуется на внешних рынках.

Валютный рынок — разработанная система финансово-кредитных институтов и механизмов, функционирование которых обеспечивает покупку-продажу иностранной валюты.

Валютная конвертируемость: понятие, типы, виды

Конвертируемость валюты — это способность резидентов и нерезидентов свободно, без ограничений осуществлять обмен национальной валюты на иностранную и использовать иностранную валюту в соглашениях с реальными и финансовыми активами. Разность между степенью конвертируемости валюты зависит от ограничений правительства на валютном рынке.

Типы валютной конвертируемости:

Полная конвертируемость — это отсутствие любого контроля и ограничений за текущими и капитальными операциями. Полная конвертируемость предусматривает также отсутствие ограничений на экспорт и импорт товаров и услуг, которые могут повлиять на их цену.

Внутренняя конвертируемость — право резидентов осуществлять операции в стране с активами, которые деноминированы в иностранной валюте. Такая форма присущая Украине. Внутренняя конвертируемость охватывает как текущие, так и капитальные операции, но не предусматривает параллельного обращения нескольких валют.

Внешняя конвертируемость — право резидентов осуществлять операции с иностранной валютой с нерезидентами.

Валютный паритет — соотношение между двумя валютами, которое устанавливается в законодательном порядке на основании официального содержимого золота в единице валюты, или СПЗ (специальных прав заимствования), или одной с мировых твердых валют (или корзины валют). Валютный паритет является основанием для определения валютного курса.



2016-01-26 1910 Обсуждений (0)
Валютная конвертируемость: понятие, типы, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Валютная конвертируемость: понятие, типы, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1910)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)