Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Недостаток аминокислот



2016-01-26 332 Обсуждений (0)
Недостаток аминокислот 0.00 из 5.00 0 оценок




НЕЗАМЕНИМЫЕ АМИНОКИСЛОТЫ

В ходе эволюции человек утратил способность синтезировать почти половину из двадцати аминокислот, входящих в состав белков .К их числу относят те аминокислоты ,синтез которых включает много стадий и требует большого количества ферментов ,кодируемых многими генами. Следовательно ,те аминокислоты ,синтез которых сложен и неэкономичен ,выгоднее получать с пищей. Такие аминокислоты называются незаменимыми. К ним относят фенилаланин, метионин, треонин ,триптофан, валин ,лизин ,лейцин ,изолейцин.

Описание функций незаменимых аминокислот

Валин: участвует в обмене азота в организме, необходим для метаболизма в мышцах, восстанавливает поврежденные ткани, является источником энергии.

Лейцин: защищает мышечные ткани, восстанавливает кости, кожу и мышцы, понижает уровень сахара в крови, стимулирует синтез гормона роста, является источником энергии.

Изолейцин: необходим для синтеза гемоглобина, регулирует уровень сахара в крови, восстанавливает мышечную ткань ,участвует в процессах энергообеспечения, увеличивает выносливость.

Треонин: участвует в синтезе коллагена и эластина, участвует в белковом и жировом обмене, помогает работе печени (препятствует отложению жиров в печени),стимулирует иммунитет, треонин находится в сердце, центральной нервной системе и скелетной мускулатуре.

Метионин: участвует в переработке жиров, предотвращая их отложение в печени и в стенках артерий, способствует пищеварению, защищает от воздействия радиации, полезна при остеопорозе и химической аллергии, метионин применяется в комплексной терапии ревматоидного артрита и токсикоза беременности.

Триптофан: используется для синтеза серотонина (одного из важнейших нейромедиаторов) ,улучшает сон, стабилизирует настроение, уменьшает аппетит, увеличения выброс гормона роста ,снижает вредное воздействие никотина.

Лизин: входит в состав практически всех белков, необходим для формирования костей и роста детей, способствует усвоению кальция, поддерживает обмен азота, участвует в синтезе антител, гормонов и ферментов, участвует в формировании коллагена и восстановлении тканей, увеличивает мышечную силу и выносливость, способствует увеличению объёма мышц (анаболик), улучшает краткосрочную память, повышает женское либидо, предотвращает развитие атеросклероза, утолщает структуру волос, предотвращает развитие остеопороза, улучшает эрекцию, предотвращает рецидивы генитального герпеса.

Фенилаланин: фенилаланин в организме может превращаться в другую аминокислоту - тирозин, которая используется в синтезе дофамина и норэпинефрина (двух основных нейромедиаторов), влияет на настроение, уменьшает боль, улучшает память и способность к обучению, подавляет аппетит.

Аргинин: замедляет рост опухолей, в том числе раковых, за счет стимуляции иммунной системы организма, способствует дезинтоксикации печени, содержится в семенной жидкости, способствует повышению потенции, содержится в соединительной ткани и в коже, участвует в обмене веществ в мышечной ткани, расширяет сосуды и усиливает их кровенаполнение, снижает кровяное давление, способствует снижению уровня холестерина в крови, препятствует образованию тромбов, стимулирует синтез гормона роста и ускоряет рост у детей и подростков, увеличивает массу мышечной ткани и уменьшает массу жировой ткани, способствует нормализации состояния соединительной ткани.

Гистидин: входит в состав активных центров множества ферментов, способствует росту и восстановлению тканей, важен для здоровья суставов, содержится в гемоглобине, недостаток гистидина может вызвать ослабление слуха.

Содержание аминокислот в продуктах

Незаменимые кислоты содержатся в следующих продуктах:

· Валин – в зерновых, грибах, мясе, молочных продуктах, сое, арахисе.

· Изолейцин – в орехах кешью и миндале, курином мясе и яйцах, рыбе, печени, мясе, ржи, чечевице, сое и в большинстве семян.

· Лейцин – в мясе и рыбе, орехах, чечевице, буром рисе и также в большинстве семян.

· Лизин – в рыбе, мясе, молоке и молочных продуктах, пшенице и орехах.

· Метионин – в молоке, рыбе, яйцах, мясе, бобовых.

· Треонин – в яйцах и молочных продуктах.

· Триптофан – в мясе, бананах, финиках, кунжуте, арахисе, овсе.

· Фенилаланин – в говядине, курице, рыбе, яйцах, сое, молоке и твороге.

Последняя аминокислота является также составной частью аспартама, синтетического сахарозаменителя, польза которого весьма сомнительна даже несмотря на наличие в нём фенилаланина.

Незаменимые и заменимые аминокислоты можно получить и из биологически активных пищевых добавок. Это может быть весьма уместным при соблюдении диет, вегетарианстве, и при различных заболеваниях.

Тем, кто намеренно избегает включения в рацион животного белка, можно посоветовать следующее:

· принимать биологически активные пищевые добавки с аминокислотами;

· обязательно включать в ежедневный рацион семечки, орехи, бобовые (сою, чечевицу, фасоль, горох и др.);

· сочетать продукты с высоким содержанием растительного белка, например, рис и соевое мясо, рис и горох, фасоль и нут. Сочетая, таким образом, эти продукты друг с другом, можно за один прием пищи получить значительное количество незаменимых аминокислот.

Недостаток аминокислот

Отсутствие даже одной незаменимой аминокислоты приостанавливает образование белков. Организм начинает потреблять аминокислоты из белков соединительной ткани, мышц, крови и печени, ведь поддерживать нормальную работу сердца и мозга – наиболее важных органов, необходимо в первую очередь.

Дефицит белка особенно опасен в детском возрасте – периоде роста, и может привести к физическим и умственным дефектам.

На нехватку в организме аминокислот показывает снижение аппетита, анемия, ухудшенное состояние кожи.

Организм начинает расходовать собственные аминокислоты: первыми идут белки мышц, отсюда и слабость, и истощение.

Постепенно это приводит к задержке роста и развития, расстройствам пищеварения, депрессии, а также жировой дистрофии печени.



2016-01-26 332 Обсуждений (0)
Недостаток аминокислот 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Недостаток аминокислот

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (332)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)