Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наполнители, основные виды. Область назначения



2016-01-26 1065 Обсуждений (0)
Наполнители, основные виды. Область назначения 0.00 из 5.00 0 оценок




Наполнителями называют дешевые белые или слабо окра­шенные минеральные порошки с низкой интенсивностью и укрыви-стостью, вводимые в лакокрасочные материалы для увеличения их сухого остатка.

В красках наполнителями заменяют часть более дорогого пиг­мента без существенного ухудшения свойств красок.

В шпаклевках и порозаполнителях наполнители обычно состав­ляют основную массу этих материалов. Наполнители должны отли­чаться высокой химической инертностью, не растворяться и, по возможности, не набухать в растворителях и пленкообразователе, с которыми они применяются.

В качестве наполнителей обычно применяют тонкоизмельченные порошки горных пород и пигментов белого цвета, обладающих низ­ким показателем преломления (главным образом аморфные формы кремнезема, мел, тальк, каолин, шпат и др)

Кремнезем— двуокись кремния (SiO2). встречаю­щиеся в виде осадочных пород — диатомитов, известных под назва­ниями кизельгур, инфузорная земля, трепел.

Тальк— мягкий природный минерал белого цвета. Встречается тальк зернистого и пластинчатого строения. Применяют его в качестве наполнителя в красках, шпак­левках и грунтовках.

Каолин— продукт распада горных пород алюмосиликатов Он представляет собой основу обычных глин, являю­щихся смесью каолина с кварцевым песком и не успевшими вполне выветриться остатками горных пород. Форма частиц каолина пла­стинчатая

тяжелый шпат,— минерал, состоящий в основ­ном из сернокислого бария В чистом виде он бесцветен Форма частиц зернистая.

Легкий шпат— минерал белого цвета Он находит применение в качестве пигмента в клеевых красках и в качестве наполнителя в некоторых порозаполняющих составах.

Нанесение лакокрасочных материалов протягиванием и во вращающихся барабанах.

Нанесение лакокрасочных материалов методом протягивания.Сущ­ность метода заключается в протягивании отделываемых деталей через отверстия в закрытой ванне, форма и размеры которых соответствуют сечению деталей. Для исключения утечки лака детали должны подаваться торец в торец. Такой способ применим для длинномерных изделий с постоянным поперечным сечением (карандаши, плинтусы, карнизы, круглые палки, раскладка по стеклу и др.).

Принципы работы оборудования показаны на рис. 4.21. Детали про­фильными подающими вальцами непрерывно проталкиваются через отверстия ванны, наполненной лакокрасочным материалом. Для предот­вращения опрокидывания деталей и придания им необходимого направ­ления движения служит втулка. Отверстия в стенках закрыты сменными резиновыми шайбами-фильерами с отверстиями для прохождений детали. Меняя жесткость резиновых шайб и степень обжатия детали шайбой, можно в известных пределах обеспечить герметичность конст­рукции и регулировать толщину остающегося на детали лакокрасочного материала. Покрытая тонким слоем лака или краски деталь, выйдя из емкости, падает на приемный конвейер корытообразной формы, что исключает прилипание деталей и порчу покрытия.

Для лакирования и окраски способом протягивания применяют в основном быстросохнущие лакокрасочные материалы с высокой кон­центрацией пленкообразователей (до 50 ... 60 %) и вязкостью, дости­гающей 300 с по методу падающего шарика. Повышение способности распределяться по поверхности обеспечивается нагревом материала в ванне и его принудительным распределением шайбами-фильерами.

Лакокрасочные материалы подаются в ванну через трубу самотеком.

Толщина наносимого за один проход покрытия очень мала, поэтому изделия проталкиваются через ванну 4 ... 12 раз, с промежуточной суш­кой каждого нанесенного слоя. Длительность сушки для быстросох­нущих лаков составляет 15 ... 30 с.

Способ протягивания производителен, достаточно экономичен, позво­ляет механизировать и автоматизировать отделочные работы, однако имеет большие ограничения по форме покрываемых изделий.

Рис. 4.21. Схема нанесения лакокрасочных материалов методом протягивания: 1 — деталь; 2 — профильные подающие вальцы; 3 — втулка; 4 — труба для подачи лакокрасочных материалов; 5 — сливная труба; 6 — сушильный конвейер; 7 — отделанная деталь; 8 — вентиль; 9 — ванна с лакокрасочным -материалом: 10 — шайбы-фильера



2016-01-26 1065 Обсуждений (0)
Наполнители, основные виды. Область назначения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наполнители, основные виды. Область назначения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1065)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)