Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3 Система валовых расчетов в режиме реального времени Банка России (БЭСП)



2016-01-26 2085 Обсуждений (0)
Вопрос 3 Система валовых расчетов в режиме реального времени Банка России (БЭСП) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

3.1 Общая характеристика БЭСП (глава 1 Положения ЦБР от 25 апреля 2007 г. N 303-П "О системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России")

Система БЭСП функционирует в платежной системе Банка России и предназначена для проведения в валюте Российской Федерации срочных платежей Банка России, кредитных организаций (их филиалов), клиентов Банка России, не являющихся кредитными организациями (их филиалами). Система БЭСП обеспечивает непрерывность расчетов на валовой основе в режиме реального времени по мере поступления в систему БЭСП электронных платежных сообщений за счет средств, находящихся на открытых в Банке России банковских счетах участников системы БЭСП, обслуживаемых учреждениями Банка России.

Расчеты через систему БЭСП являются безналичными расчетами, осуществляемыми за счет средств, находящихся на банковских счетах клиентов в Банке России, а также за счет предоставленного кредита. При осуществлении расчетов через систему БЭСП участникам системы БЭСП предоставляются расчетные и иные услуги, предусмотренные законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, иными нормативными актами Банка России и договором.

К срочным платежам относятся платежи участников системы БЭСП, в том числе связанные с реализацией денежно-кредитной политики, межбанковские платежи, платежи по поручению клиентов участников системы БЭСП.

Под режимом реального времени в системе БЭСП понимается режим проведения платежей, при котором обеспечивается осуществление расчетов непрерывно в течение операционного дня системы БЭСП и немедленно по мере поступления электронных платежных сообщений в систему БЭСП.

Система БЭСП функционирует наряду с системами ВЭР и МЭР. Участники системы БЭСП вправе также проводить свои платежи через платежную систему Банка России с применением систем ВЭР и МЭР.

В системе БЭСП электронные сообщения применяются в виде электронных платежных сообщений и электронных служебно-информационных сообщений. Платежи через систему БЭСП проводятся на основании расчетного документа, составленного и оформленного в виде электронного платежного сообщения по форме расчетов платежными поручениями в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России, регулирующими правила осуществления безналичных расчетов, и настоящим Положением и направленного в систему БЭСП участником системы БЭСП - составителем электронного платежного сообщения. Электронное платежное сообщение включает реквизиты расчетного документа в электронной форме, содержит полную информацию о платеже и дополнительную информацию, необходимую для проведения платежа.

Для обмена другой информацией в системе БЭСП используется электронное служебно-информационное сообщение, включающее служебную информацию, которая формируется в процессе функционирования системы БЭСП, в том числе о проведенных платежах в системе БЭСП, о сумме денежных средств на корреспондентском счете (субсчете) в Банке России с учетом установленного лимита внутридневного кредита и кредита овернайт, предназначенных для осуществления расчетов в системе БЭСП

о помещении электронного платежного сообщения во внутридневную очередь отложенных электронных платежных сообщений системы БЭСП о сумме установленного лимита внутридневного кредита и кредита овернайт, об исключении или аннулировании электронного платежного сообщения в системе БЭСП.

Информационная безопасность в системе БЭСП обеспечивается совокупностью технологических и организационных мер, аппаратно-программных, технических и криптографических средств защиты информации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и нормативных актов Банка России по обеспечению информационной безопасности.

 

3.2 Участие в системе БЭСП(глава 2 Положения ЦБР от 25 апреля 2007 г. N 303-П "О системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России")

 

В системе БЭСП применяются две формы участия:

прямое участие - путем идентификации и обеспечения прямого доступа в систему БЭСП в режиме реального времени. Идентификация для прямой формы участия обеспечивается в системе БЭСП банковским идентификационным кодом (далее - БИК) в соответствии со Справочником банковских идентификационных кодов участников расчетов, осуществляющих платежи через расчетную сеть Банка России (далее – Справочник БИК России);

ассоциированное участие - путем идентификации и обеспечения услугами доступа в систему БЭСП обслуживающими учреждениями Банка России через платежную систему Банка России на уровне территориального учреждения.

Участниками системы БЭСП являются подразделения расчетной сети Банка России (учреждения Банка России - головные расчетно-кассовые центры, расчетно-кассовые центры, операционные управления, отделения), осуществляющие расчетное обслуживание клиентов Банка России, а также другие структурные подразделения Банка России, кредитные организации, филиалы кредитных организаций, другие клиенты Банка России, не являющиеся кредитными организациями (их филиалами). Участники системы БЭСП подразделяются на особых, прямых и ассоциированных участников расчетов.

Особым участником расчетов (далее - ОУР) является подразделение расчетной сети Банка России, другое структурное подразделение Банка России, включенное в Справочник БИК России в качестве ОУР, которое имеет право осуществлять расчеты и проводить платежи через систему БЭСП.

Прямым участником расчетов (далее - ПУР) является кредитная организация (ее филиал), включенная в Справочник БИК России в качестве ПУР, которая имеет право осуществлять расчеты и проводить платежи через систему БЭСП в режиме реального времени и имеет возможность использовать все услуги системы БЭСП. По решению Банка России в состав ПУР могут включаться другие клиенты Банка России, не являющиеся кредитными организациями (их филиалами).

Ассоциированным участником расчетов (далее - АУР) является структурное подразделение Банка России, не являющееся ОУР, кредитная организация (ее филиал), не являющаяся ПУР, которые осуществляют расчеты и проводят платежи через платежную систему Банка России на уровне территориального учреждения и имеют возможность использовать отдельные услуги системы БЭСП. По решению Банка России в состав АУР могут включаться другие клиенты Банка России, не являющиеся кредитными организациями (их филиалами).

Для ПУР, ОУР в системе БЭСП применяется прямая форма участия, для АУР - ассоциированная форма участия. Все участники системы БЭСП получают равные права доступа к системе БЭСП, установленные для соответствующей формы участия.



2016-01-26 2085 Обсуждений (0)
Вопрос 3 Система валовых расчетов в режиме реального времени Банка России (БЭСП) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3 Система валовых расчетов в режиме реального времени Банка России (БЭСП)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2085)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)