Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 5 Банк России как оператор по переводу денежных средств (Глава 1. Положения от 29 июня 2012 г. N 384-П «О платежной системе Банка России»)



2016-01-26 1438 Обсуждений (0)
Вопрос 5 Банк России как оператор по переводу денежных средств (Глава 1. Положения от 29 июня 2012 г. N 384-П «О платежной системе Банка России») 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Банк России осуществляет перевод денежных средств в рамках платежной системы Банка России (далее - перевод денежных средств) через структурные подразделения центрального аппарата Банка России, головное хранилище и межрегиональные хранилища Центрального хранилища Банка России, которые являются участниками расчетов согласно Справочнику банковских идентификационных кодов участников расчетов, осуществляющих платежи через расчетную сеть Центрального банка Российской Федерации, а также головные расчетно-кассовые центры, операционные управления и отделения в составе территориальных учреждений Банка России, полевые учреждения Банка России, Первое операционное управление Банка России, которые являются участниками расчетов согласно Справочнику БИК России (далее - подразделения расчетной сети Банка России).

Банк России, являясь оператором услуг платежной инфраструктуры в платежной системе Банка России и оператором по переводу денежных средств, осуществляет перевод денежных средств по банковским счетам участников платежной системы Банка России, являющихся клиентами Банка России, и иных клиентов Банка России, не являющихся участниками платежной системы Банка России, предоставляя им операционные услуги, услуги платежного клиринга и расчетные услуги в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

Банк России не привлекает сторонних организаций в качестве операторов услуг платежной инфраструктуры для оказания услуг платежной инфраструктуры в платежной системе Банка России.

Банк России осуществляет самостоятельное управление рисками в платежной системе Банка России.

Банк России определяет порядок обеспечения защиты информации в платежной системе Банка России для клиентов Банка России в соответствии с требованиями к защите информации, установленными договором об обмене электронными сообщениями, заключаемым между Банком России и клиентом Банка России (далее - договор об обмене).

. Взаимодействие между Банком России и клиентами Банка России при предоставлении им операционных услуг, услуг платежного клиринга и расчетных услуг осуществляется с использованием распоряжений в электронном виде и (или) на бумажном носителев соответствии с настоящим Положением, договорами банковского счета, заключаемыми между Банком России и клиентом Банка России (далее - договор счета), а также договорами об обмене.

Договором счета определяется головной расчетно-кассовый центр, расчетно-кассовый центр, операционное управление, отделение в составе территориального учреждения Банка России или полевое учреждение Банка России, Первое операционное управление Банка России, через которое клиенту Банка России предоставляется доступ к операционным услугам с использованием распоряжений на бумажном носителе (далее - подразделение Банка России).

Банк России при предоставлении операционных услуг взаимодействует с клиентами Банка России, с которыми Банком России заключены договоры об обмене (далее - участник обмена), с использованием электронных сообщений в соответствии с Положением.

Требования к защите информации в платежной системе Банка России для клиентов Банка России устанавливаются договором об обмене.

Перевод денежных средств осуществляется через систему банковских электронных срочных платежей (далее - БЭСП) в режиме реального времени (далее - сервис срочного перевода) и через системы внутрирегиональных электронных расчетов (далее - ВЭР) и межрегиональных электронных расчетов (далее - МЭР), а также с применением почтовой и телеграфной технологии (далее - сервис несрочного перевода).

Перевод денежных средств через системы ВЭР и МЭР осуществляется подразделениями расчетной сети Банка России и структурными подразделениями центрального аппарата Банка России, подразделениями Центрального хранилища Банка России, являющимися участниками электронных расчетов согласно Справочнику БИК России (далее - участники электронных расчетов).

Часть платежной системы Банка России, в рамках которой осуществляется несрочный перевод денежных средств на территории, подведомственной одному территориальному учреждению Банка России, составляет региональную компоненту платежной системы Банка России (далее - региональная компонента).

6. Порядок осуществления перевода денежных средств в рамках платежной системы Банка России и применяемые формы безналичных расчетов (Глава 3. Положения от 29 июня 2012 г. N 384-П «О платежной системе Банка России»)

 

Перевод денежных средств осуществляется в валюте Российской Федерации в соответствии с Положением Банка России N 383-П с учетом особенностей, установленных настоящим Положением.

Осуществление безналичных расчетов между поставщиками и плательщиками порождает взаимные расчеты между банками. Межбанковские расчеты возникают в том случае, когда плательщик и получатель средств обслуживаются разными банками, а также при взаимном кредитовании банков и перемещении наличных денег.

Для осуществления перевода денежных средств кредитная организация, расположенная на территории Российской Федерации, должна иметь в подразделении расчетной сети Банка России в составе территориального учреждения Банка России по месту своего нахождения один корреспондентский счет.

Корреспондентский счет – разновидность расчетного счета предприятия, но с учетом специфики деятельности банка. На нем хранятся все свободные денежные средства коммерческого банка – как собственные, так и неиспользованные деньги его клиентов и полученные ссуды от других банков.

Для осуществления перевода денежных средств филиалом кредитной организации кредитная организация вправе иметь в подразделении расчетной сети Банка России в составе территориального учреждения Банка России по месту нахождения каждого своего филиала один корреспондентский субсчет, открытый Банком России данному филиалу кредитной организации.

Для осуществления перевода денежных средств кредитной организацией (ее филиалом) по корреспондентскому счету (субсчету) в Банке России в случае его предстоящего закрытия в подразделении расчетной сети Банка России и открытия ей (ему) корреспондентского счета (субсчета) в другом подразделении расчетной сети Банка России кредитная организация вправе обратиться в территориальное учреждение Банка России, в подразделении расчетной сети Банка России которого закрывается корреспондентский счет (субсчет), с просьбой о переводе денежных средств при сохранении корреспондентского счета (субсчета) кредитной организации (ее филиала) в Банке России с его функционированием в ограниченном режиме в соответствии с Положением.

Для осуществления перевода денежных средств по распоряжениям юридического лица, имеющего место нахождения за пределами территории Российской Федерации, если Банком России принято решение об открытии банковского счета данному юридическому лицу, банковский счет ему открывается в подразделении расчетной сети Банка России, определяемом решением Банка России.

Клиент Банка России после открытия ему банковского (корреспондентского) счета (субсчета) в Банке России вправе осуществлять перевод денежных средств с использованием сервиса несрочного перевода.

Перевод денежных средств осуществляется за счет денежных средств, находящихся на банковском (корреспондентском) счете (субсчете) клиента Банка России в Банке России, для кредитной организации (ее филиала) с учетом внутридневного кредита, если по соответствующему корреспондентскому счету (субсчету) кредитной организации (ее филиала) Банком России установлен лимит внутридневного кредита и кредита овернайт.

Перевод денежных средств осуществляется на основании распоряжений клиентов Банка России, поступающих в Банк России в электронном виде (по каналам связи и на отчуждаемых машинных носителях информации) и на бумажном носителе, а также на основании распоряжений участников расчетов, сформированных в электронном виде или на бумажном носителе.

Распоряжения, сформированные в электронном виде, хранятся в Банке России в электронном виде, при этом обеспечивается возможность их воспроизведения на бумажном носителе. Распоряжения, сформированные на бумажном носителе, хранятся в подразделении расчетной сети Банка России, определяемом решением Банка России.

Участники обмена представляют в Банк России распоряжения о переводе денежных средств в электронном виде. Клиенты Банка России, не являющиеся участниками обмена, а также участники обмена в случаях, установленных договором об обмене, представляют в Банк России распоряжения о переводе денежных средств на бумажном носителе.

Прием распоряжений клиентов Банка России на бумажном носителе и отчуждаемых машинных носителях информации осуществляется в соответствии с Положением.

Перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов: расчетов платежными поручениями, расчетов инкассовыми поручениями и расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование).

При осуществлении перевода денежных средств применяются платежные поручения (в том числе платежные поручения на общую сумму с реестром), инкассовые поручения, платежные требования, платежные ордера в соответствии с Положением Банка России N 383-П.

Расчеты инкассовыми поручениями, платежными требованиями через платежную систему Банка России осуществляются в соответствии с Положением.

Перевод денежных средств с применением платежных поручений, инкассовых поручений, платежных требований в случае использования сервисасрочного перевода (БЭСП)осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных Положением Банка России от 25 апреля 2007 года N 303-П "О системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России",

Перевод денежных средств с использованием сервиса срочного перевода осуществляется на основании распоряжений, поступивших от клиента Банка России в электронном виде по каналам связи, в которых реквизит "Вид платежа" (соответствующий ему код в распоряжениях в электронном виде) имеет значение "срочно".

Перевод денежных средств с использованием сервиса несрочного перевода осуществляется на основании платежных поручений, инкассовых поручений, платежных требований и платежных ордеров.

 



2016-01-26 1438 Обсуждений (0)
Вопрос 5 Банк России как оператор по переводу денежных средств (Глава 1. Положения от 29 июня 2012 г. N 384-П «О платежной системе Банка России») 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 5 Банк России как оператор по переводу денежных средств (Глава 1. Положения от 29 июня 2012 г. N 384-П «О платежной системе Банка России»)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)