Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раскройте скобки, поставив существительные в форму множественного числа



2016-01-26 1276 Обсуждений (0)
Раскройте скобки, поставив существительные в форму множественного числа 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания по выполнению

Контрольной работы

 

Порядок самостоятельной работы студента над теоретическими вопросами и практическими заданиями:

1. Выполнению контрольной работы должно предшествовать самостоятельное изучение бакалавром рекомендованной литературы и других источников информации, обозначенных в списке. По ходу изучения делаются выписки цитат, составляются иллюстрации и таблицы.

2. Ответы на теоретические вопросы должны отражать необходимую и достаточную компетенцию бакалавра, содержать краткие и четкие формулировки, убедительную аргументацию, доказательность и обоснованность выводов, быть логически выстроены.

3. Выполнение практических заданий должны сопровождаться краткими, но исчерпывающими пояснениями (аргументами).

Контрольная работа должна быть представлена в деканат факультета не позднее, чем за 5 дней до начала экзаменационной сессии. Контрольная работа, выполненная без соблюдения требований или не полностью, не засчитывается и возвращается бакалавру на доработку. Если контрольная работа выполнена не по своему варианту, то она преподавателем возвращается бакалавру для ее выполнения в соответствии с вариантом, указанным в таблице.

Оценка «зачтено» является допуском к зачету по соответствующей учебной дисциплине. Работа с оценкой «не зачтено» должна быть доработана и представлена на повторную проверку.


Варианты контрольной работы

ВАРИАНТ №1

 

Задание 1

Прочитайте приведенный отрывок и определите, к какому функциональному стилю речи он принадлежит. Расставьте знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы, если это необходимо.

Уже древнегреческие мыслители видели что по(мимо) общего в том ма…штабе в каком его постигают “час…ные науки” есть общее и большего ма…штаба а име…о в отдельности для каждой из трех основных областей действительности природы человеческого общества сознания. Но существует и всеобщее которое присуще земному универсуму в целом и выражается в законах и категориях типа необходимость случайность причи…ность связь время и т.п. Таким образом структурное поле общего включает в себя конкретно – общее (комп…тенция отдельных наук) наиболее общее каждой из трех основных областей действительности и всеобщее (комп…тенция философии).

 

Задание 2

Объясните лексические значения слов, составьте словосочетания или нераспространенные предложения:

Адекватный, адресант, апеллировать, компиляция, менталитет, ноу-хау.

Задание 3

Объясните лексические значения слов, определите род, подберите прилагательные к следующим существительным:

Табель, тюль, алиби, фиаско, досье, пресс-атташе, буржуа, инкогнито, пани, шимпанзе.

 

Задание 4

Исправьте ошибки, связанные с неточным пониманием значения выделенных слов. Проверьте свое объяснение ошибок по толковому словарю русского языка.

1.Сельским товаропроизводителям стало экономически ущербным реализовывать скот по сложившимся ценам 2. Эти данные позволили автору основать следующие выводы и предложения. 3. На предприятии использовалось более прогрессивное оборудование. 4. Мы должны бороться всеми нашими ресурсами.5. Стала очевидной нетождественность замыслов программы социальным условиям жизни. 6. Далеко не все предприниматели вступили в новую эпоху с видом на будущее.

 

Задание 5

Составьте предложения с данными фразеологизмами, определите стилистическую окраску. Например, прямой эфир. В прямом эфире (публицистический) выступил известный политик. Во всю ивановскую. Кричит во всю ивановскую (разговорный).

Бархатная революция, внести свою лепту, потребительская корзина, гусь лапчатый.

Задание 6

Дайте определение понятия «культура речи». Раскройте нормативный, коммуникативный, этический аспекты речи.

ВАРИАНТ №2

 

Задание 1

Прочитайте приведенный отрывок и определите, к какому функциональному стилю речи он принадлежит. Расставьте знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы, если это необходимо.

Согласно Гражданскому кодексу Ро…ийской Федерации обществом с ограниче…ой ответстве…отью далее ООО признается утвержденная одним или несколькими лицами ко…мерческая организация уставный капитал которой разделен на доли опреде…ые учредительными документами. В отличие от акционерного общества право на долю подтверждается не цен…ой бумагой акцией а лишь свидетельством которое в соответствии… с уставом ООО может выдават…ся его участниками учредителями.

Задание 2

 

Объясните лексические значения слов, составьте словосочетания или нераспространенные предложения:

Интеграция, дилемма, импичмент, индифферентный, инновация, кулуары.

 

Задание 3

Объясните лексические значения слов, определите род, подберите прилагательные к следующим существительным:

Коммюнике, резюме, лобби, кюре, протеже, бра, виски, фламинго, авеню, кашне.

Задание 4

 

Раскройте скобки, поставив существительные в форму множественного числа.

1. (Вексель) предъявлены к оплате. 2. Все (директор) прибыли на совещание. 3. На кафедре работают (профессор, кандидат наук). 4. Для воздвигающегося храма отливают (колокол). 5. Территория делится на отдельные (округ). 6. На конвертах ставятся (штемпель).

Задание 5

 

Составьте предложения с данными фразеологизмами:

А ларчик просто открывался, носить воду решетом; гадать на кофейной гуще; бесструнная балалайка, петь дифирамбы.

Задание 6

 

Предмет риторики и ее разделы. Место риторики в современном гуманитарном образовании.

 

ВАРИАНТ №3

 

Задание 1



2016-01-26 1276 Обсуждений (0)
Раскройте скобки, поставив существительные в форму множественного числа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раскройте скобки, поставив существительные в форму множественного числа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1276)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)