Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия административной ответственности



2016-09-16 661 Обсуждений (0)
Условия административной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




Структура административной ответственности содержит в качестве обязательного элемента – условия привлечения к ответственности. Под условиями административной ответственности следует совокупность обстоятельств, которые закреплены нормами КоАП РФ и должны учитываться должностным лицом (органом) ведущим производство по делу в отношении каждого конкретного лица.

Условия административной ответственности можно разделить на две группы. К первой группе относятся такие обстоятельства (условия), наличие которых исключает административную ответственность как таковую, делает ее невозможной. Можно выделить условия первой группы:

- Отсутствие события административного правонарушения. Это предполагает, что нормы административно – деликтного закона не признают совершенное деяние как административное правонарушение.

- Отсутствие состава административного правонарушения. В то же время состав административного правонарушения включает в себя четыре обязательных элементов: объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону. Следовательно, наличие таких обстоятельств как достижение возраста административной ответственности (ст. 2.3. КоАП РФ), невменяемость лица привлекаемого к административной ответственности (ст. 2.8. КоАП РФ), смерть физического лица ,в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (п. 8ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ) или отсутствие в его действиях вины (ст. 2.2 КоАП РФ) позволяет говорить об отсутствии состава административного правонарушения.

- Наличие обстоятельств крайней необходимости. Ст. 2.7. КоАП РФ не признает административным правонарушением причинение вреда охраняемым законом интересам, если это было необходимым для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

- Истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. Давность, является условием любой юридической ответственности. Давность ограничивает возможности органов административной юрисдикции налагать административные наказания по истечении сроков установленных ст. 4.5. КоАП РФ (2 месяца или в установленных законом случаях 1 год).

- Издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания (п.4.ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ ).

-Отмена закона, устанавливающего административную ответственность (п.5.ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ).

Ко второй группе обстоятельств (условий), относятся такие, которые оказывают влияние на вид и размер (срок) административного наказания. Можно выделить следующие условия второй группы:

-Характеристики субъекта в отношении, которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Характеристики могут быть обусловлены возрастом лица привлекаемого к административной ответственности, его физическим состоянием, специальным родом деятельности. Согласно ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ к таким субъектам как несовершеннолетний, беременная женщина, женщина, имеющая ребенка в возрасте 14 лет, инвалидам I и II группы, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел , органов и учреждений уголовно – исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ и таможенных органов не может применяться административный арест. Согласно ч. 6 ст. 3.5 КоАП РФ административный штраф не может применяться к сержантам, старшинам, солдатам и матросам, проходящим военную службу по призыву, а также к курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

- Характер совершенного административного правонарушения. Административное правонарушение может быть совершено либо в форме умысла, либо по неосторожности (ст. 2.2). Форма вины характеризует совершенное деяние и согласно ст. 4.1. КоАП РФ должна быть учтена при назначении административного наказания.

- Обстоятельства смягчающие административную ответственность. Наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность оказывает влияние на назначаемое лицу, привлекаемому к административной ответственности, наказание. Перечень обстоятельств смягчающих административную ответственность предусмотрен в ст. 4.2. КоАП РФ, данный перечень не является исчерпывающим и судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП РФ.

- Обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Перечень обстоятельств смягчающих административную ответственность предусмотрен в ст. 4.3. КоАП РФ, данный перечень является исчерпывающим, но судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут не признать данное обстоятельство отягчающим в зависимости от характера административного правонарушения.

- Совершение лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя или более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу. При указанных выше обстоятельствах административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Условия административной ответственности также вытекают из ее принципов презумпции невиновности и законности (ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ). Так, исходя из общих правил принципа презумпциине виновности лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, а любое неустранимое сомнение трактуется в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности. Часть 3 ст. 1.5 КоАП РФ, а также примечание к указанной норме закрепляют исключение из общего принципа презумпции невиновности, согласно которому данный принцип не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные 12 главой КоАП РФ в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблем административной ответственности показало, что административная ответственность – разновидность юридической ответственности – результат неправомерного поведения лица, выраженный в применении к виновному уполномоченными на то органами, должностными лицами в установленном порядке юридических санкций.

Основная особенность административной ответственности состоит в том, что фактическим основанием является административное правонарушение, а мерами – административные наказания.

Административное наказание всегда выражает отрицательную оценку государством совершенного правонарушения. Оно, являясь принудительной мерой, в то же время содержит в себе воспитательную цель и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.

Административное наказание не может унижать человеческое достоинство физического лица и причинять ему физические страдания, а для юридического лица наносить вред его деловой репутации. Но правильно ли это и так ли это?

Если государственное и общественное осуждение заложено в сути административной ответственности, то оно в любом случае отражается на деловой репутации статусного лица. По моему мнению, административная ответственность может превратиться в простую формальность не выполняющую функции предотвращения совершения правонарушений в случае отсутствия осуждений обществом противоправных деяний правонарушителя. Кроме того, для руководства юридического лица быть привлеченным к административной ответственности должно означать определенную нечистоплотность их деятельности и плохой деловой репутации. А для физического лица привлечение к административной ответственности должно быть постыдным явлением. Боязнь быть вновь подвергнутым наказанию будет удерживать его от повторного совершения правонарушения. Только в таком случае воспитательная роль административных наказаний может быть эффективной, и они действительно будут способствовать предупреждению правонарушений.

Таким образом, в настоящее время институт административной ответственности создает условия и предпосылки для возникновения и развития специфических материально – правовых и процессуальных отношений, становится возможным разрешение возникающего конфликта по поводу административной противоправности, предусмотренной объективной стороной состава административного правонарушения с учетом определенного баланса публичных и частных интересов. Такой баланс положительно сказывается на правопорядке в целом, на стабильности общественной жизни. Из всего этого следует, что институт административной ответственности является правовым механизмом, с помощью которого российское общество способно противостоять неправомерному поведению цивилизованным способом, отвечающим международно – правовым нормам.

 

 



2016-09-16 661 Обсуждений (0)
Условия административной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия административной ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (661)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)