Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы анализа микроструктуры



2016-09-16 449 Обсуждений (0)
Способы анализа микроструктуры 0.00 из 5.00 0 оценок




Микроструктуру можно оценить качественно (описательно), полуколичественно или количественно.

2.5.1. При проведении качественного анализа описывается коли-чество фаз или структурных составляющих, их форма, размер и взаимное расположение, наличие включений, пор, трещин и т.д.

2.5.2. Полуколичественный анализ заключается в визуальном сравнении наблюдаемой под микроскопом микроструктуры с набором фотографий стандартных структур. Этот способ микроструктурного анализа используется для оценки таких характеристик структуры, как, например, содержание неметал-лических включений в стали, размер зерна и др.

Величину зерна методом сравнения определяют при увеличении 100Х. Допускается применение увеличения 90 – 100Х. После про-смотра всей площади шлифа выбирают несколько типичных мест и сравнивают с эталонами, приведенными в шкалах. Сравнение можно проводить, наблюдая изображение в окуляре микроскопа, на матовом стекле или фотоснимке. Шкалы размеров зерен представлены десятью основными эталонами. Эталоны составлены так, что при увеличении 100Х номера зерен G соответствуют числовым пока-зателям величины зерна по уравнению

 

(2.5)

 

где m – количество зерен на 1 мм2 площади шлифа.

Если размер зерна в образце выходит за пределы эталонов шкал с номерами 1-10, пользуются другими увеличениями и используют эталонные структуры от 0 до -3 или от 11 до 14. Для перевода номера эталона при увеличении 100Х к эталону других увеличений пользуются специальной переводной таблицей (см. табл.) или дополнительными шкалами.

 

 

Перевод номера зерна

 

Увели-чение Номер зерна при 100Х
-3 -2 -1
25Х - - - - - - - -
50Х - - - - - - - -
200Х - - - - - - - -
400Х - - - - - - - -
800Х - - - - - - - - - -

 

2.5.3. Количественный микроструктурный анализ используется в тех случаях, когда необходимо установить размер зерна, определить относительное содержание фаз или структурных составляющих, и в других случаях, требующих установления каких-то точных коли-чественных соотношений. Принципы количественного микро-структурного анализа будут рассмотрены применительно к решению задач:

1) определения размера зерен;

2) определения относительного содержания фаз (структурных со-ставляющих).

2.5.3.1. При определении размера равноосных зерен используют методы подсчета зерен и пересечений границ зерен.

Метод подсчета пересечений границ зерен состоит в подсчете зерен, пересеченных отрезком прямой, и определении среднего условного диаметра. Подсчет пересечений зерен проводят на матовом стекле микроскопа или микрофотографиях, на которых проводят несколько отрезков произвольной длины. Длину отрезков выбирают с таким расчетом, чтобы каждый из них пересекал не менее 10 зерен, при этом увеличение подбирают так, чтобы на исследуемой поверхности было не менее 50 зерен. Подсчитывают точки пере-сечений отрезков прямых линий с границами зерен. Определяют суммарную длину отрезков L,выраженную в миллиметрах натураль-ной величины на шлифе, и суммарное число пересеченных зерен N. Средний условный диаметр зерна (dL) в мм вычисляют по формуле

(2.6)

где L – суммарная длина отрезков, мм;

N – общее число зерен, пересеченных отрезками.

2.5.3.2. Наиболее простым методом определения относительного содержания фаз (или структурных составляющих) является точечный. Этот метод основан на том, что доля беспорядочно нанесенных на микрофотографию точек, попадающих на изображения исследуемой фазы (или структурной составляющей), равна объемной доле (или доле площади) этой фазы. На практике неудобно иметь дело с беспорядочным набором точек, поэтому обычно используется упорядоченная система точек. При этом предполагается, что микроструктурные составляющие распределены хаотически. В качестве упорядоченной системы точек используют ортогональную сетку, нанесенную на прозрачную пленку, которая накладывается на изображение исследуемой структуры (рис.6).

Рис.6. Схема определения доли структуры

 

1) структурная составляющая a 2)структурная составляющаяb.

 

Доля Рα структурной составляющей αопределяется из выражения

(2.7)

где nα - число точек, попавших на участки структурной состав-ляющей α ;

n – общее число точек, наложенных на изображение исследуемой структуры.



2016-09-16 449 Обсуждений (0)
Способы анализа микроструктуры 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы анализа микроструктуры

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (449)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)