Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теоретическое введение. Электролиз – совокупность окислительно-восстановительных процессов



2016-09-16 526 Обсуждений (0)
Теоретическое введение. Электролиз – совокупность окислительно-восстановительных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Электролиз – совокупность окислительно-восстановительных процессов, происходящих на электродах при прохождении постоянного электрического тока через раствор или расплав электролита.

Анод – это электрод, на котором происходит окисление. Катод – электрод, на котором происходит восстановление. При электролизе анод имеет положительный заряд, катод – отрицательный.

При электролизе растворов электролитов на электродах протекают следующие процессы:

Анодные процессы.

Аноды, используемые при электролизе, подразделяются на инертные (графит, уголь, платина, золото, иридий) и активные (все остальные металлы).

На аноде в первую очередь окисляется система с меньшим окислительно-восстановительным потенциалом. Так, в случае использования активного анода, окисляется металл анода: Ме0 - n = Ме n+. При электролизе с инертным анодом легко окисляются простые ионы, присутствующие в растворе (I, Br, Cl). Сложные ионы (SO , CO , PO и др.) из водных растворов не окисляются – вместо них окисляется вода: 2Н2О - 4 = О2 + 4Н+.

 

Катодные процессы.

На катоде легче восстанавливаются катионы с большим электродным потенциалом.

Так, если стандартный электродный потенциал металла больше величины -0,41 В, то на катоде восстанавливаются ионы этого металла. Если потенциал металла находится в интервале -1,4 В < < -0,41 В, то на катоде одновременно восстанавливаются и ионы металла и вода. Если потенциал металла меньше величины -1,41 В, то на катоде восстанавливается вода. Отмеченное выше можно представить в виде схемы:

 
 

 

 


В расплавах молекулы воды отсутствуют. Поэтому на катоде и аноде протекают процессы с участием только ионов расплава.

 

Выполнение опытов

 

Опыт 1 Изучение электролиза раствора сульфата меди

Цель работы:

Изучить процессы, протекающие на электродах, при электролизе раствора сульфата меди с инертным анодом.

Реактивы: 1М раствор сульфата меди CuSO4; раствор лакмуса.

Оборудование: образная трубка, угольные электроды.

Ход работы:

В образную трубку налить до половины ее высоты раствор сульфата меди, погрузить два угольных электрода, подключить их к источнику постоянного тока. Провести электролиз в течение двух минут. Записать уравнение диссоциации соли и уравнения катодного и анодного процессов, протекающих при электролизе. Отключить ток. Осмотреть поверхность катода и записать наблюдения. В анодное пространство добавить 2-3 капли лакмуса. Отметить изменение окраски индикатора и указать реакцию среды.



2016-09-16 526 Обсуждений (0)
Теоретическое введение. Электролиз – совокупность окислительно-восстановительных процессов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теоретическое введение. Электролиз – совокупность окислительно-восстановительных процессов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)