Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Точки доступа, управляемые контроллером



2016-09-16 1426 Обсуждений (0)
Точки доступа, управляемые контроллером 0.00 из 5.00 0 оценок




Точки доступа, управляемые контроллером, являются независимыми от сервера устройствами, для которых не требуется начальная настройка. Cisco предлагает два беспроводных решения с использованием контроллера. Точки доступа, управляемые контроллером, рекомендуется использовать в случаях, когда в сети требуется много точек доступа. По мере добавления дополнительных точек доступа настройка и управление каждой из них осуществляется контроллером WLAN автоматически.

На рис. 2 показана точка доступа, управляемая контроллером в небольшой сети. Обратите внимание на то, как контроллер сети WLAN теперь необходим для управления точками доступа. Преимущество при использовании контроллера заключается в том, что его можно использовать для управления несколькими точками доступа.

Примечание. Некоторые точки доступа могут работать как в автономном режиме, так и в режиме точки доступа, управляемой контроллером.

Решения для небольших беспроводных сетей

Для небольших беспроводных сетей Cisco предлагает следующие решения в виде беспроводных автономных точек доступа.

· Точка доступа Cisco WAP4410N. Эта точка доступа идеально подходит для небольших компаний, которым требуются две точки доступа и поддержка небольшой группы пользователей.

· Точки доступа Cisco WAP121 и WAP321. Эти точки доступа идеально подходят для небольших компаний, которым требуется упростить беспроводную сеть за счёт использования нескольких точек доступа.

· Точка доступа Cisco AP541N. Эта точка доступа идеально подходит для небольших и средних компаний, которым требуется надежный и простой в управлении кластер точек доступа.

Примечание. Большинство точек доступа корпоративного уровня поддерживает PoE.

На рис. 1 показаны общие сведения о точках доступа Cisco для небольших компаний.

На рис. 2 представлен пример топологии для небольшой корпоративной сети, в которой используются точки доступа WAP4410N. Настройка и управление всеми точками доступа осуществляется индивидуально. Это может вызвать проблемы, если требуется несколько точек доступа.

Именно поэтому точки доступа WAP121, WAP321 и AP541N поддерживают кластеризацию точек доступа без использования контроллера. Кластер предоставляет единую точку администрирования и позволяет администратору просматривать развертывание точек доступа как одну беспроводную сеть, а не как набор отдельных беспроводных устройств. Кластеризация позволяет легко осуществлять установку, настройку и управление растущей беспроводной сетью. Несколько точек доступа можно развернуть и настроить с одной конфигурацией на всех устройствах в пределах кластера. При этом управление беспроводной сетью осуществляется как единой системой, и нет необходимости беспокоиться о взаимных помехах между точками доступа или настраивать каждую точку доступа отдельно.

В частности, точки доступа WAP121 и WAP321 поддерживают единую точку настройки (Single Point Setup, SPS), что обеспечивает более быстрое и простое развертывание точки доступа, как показано на рис. 3. SPS позволяет включить для сети LAN возможность масштабирования до четырех точек доступа WAP121 и до восьми точек доступа WAP321, что обеспечивает большее покрытие и поддержку дополнительных пользователей по мере роста и изменения бизнес-требований. Точка доступа Cisco AP541N способна объединить в кластер до 10 точек доступа и поддерживает несколько кластеров.

Существует возможность создания кластера с использованием двух точек доступа. Для этого необходимо соблюдать следующие условия:

· На точках доступа включен режим кластеризации.

· Точки доступа, входящие в кластер, имеют одно имя кластера.

· Точки доступа подключены к одному сегменту сети.

· Точки доступа используют один режим радиосвязи (т. е. оба модуля радиосвязи относятся к стандарту 802.11n).

Решения для больших беспроводных сетей

Компании, которым требуется кластеризация нескольких точек доступа, нуждаются в более надежном и масштабируемом решении. Для крупных компаний, использующих большое число точек доступа, Cisco предоставляет управляемые решения на основе контроллера, включая управляемую облачную архитектуру Cisco Meraki и архитектуру беспроводной сети Cisco Unified.



2016-09-16 1426 Обсуждений (0)
Точки доступа, управляемые контроллером 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Точки доступа, управляемые контроллером

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1426)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)