Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Религия древних египтян: египетские боги и жрецы; «Страна мертвых»



2016-09-16 842 Обсуждений (0)
Религия древних египтян: египетские боги и жрецы; «Страна мертвых» 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет №1

Государство на берегах Нила: природно-географические условия; разливы Нила; объединение Египта; жизнь земледельцев, ремесленников, вельмож

 

Более 5 тысяч лет назад появились государства. Во главе государства обычно стоял царь. Власть он получал по наследству от отца.. В столице располагался дворец царя.. Одно из первых крупных царств возникло на берегах реки Нил- это Египет.

Египет- расположен в Северо-восточной части Африки. В Египте протекает река Нил

Течение Нила встречало на своём пути пороги - каменистые преграды на дне реки, мешающие судоходству . Пройдя пороги, река спокойно текла на север. Впадая в Средиземное море ,она разделялась на несколько рукавов, образующих огромный треугольник -дельту. Вдали от Нила среди песков пустыни лишь изредка встречались островки зелени -оазисы. Там росли пальмы и кустарник вокруг воды, бьющей ключом из-под земли.

Египет - так называется страна, которая располагалась на берегах Нила от первого порога до Средиземного моря.

.Истоки Нила находятся в Центральной Африке. В начале лета там идут проливные дожди и тает снег на вершинах гор. Потоки воды устремляются в реку, подмывая почву и неся с собой ил -частицы полусгнивших растений и красноватых горных пород. Лишь в ноябре Нил возвращался в свои берега. После разлива на полях оставался плодородный ил. Вот почему почва в долине Нила мягкая, жирная. Государства появлялись там, где земледелие становилось главным занятием. Особенно успешно люди занимались земледелием возле больших рек, где мягкая и плодородная почва давала обильные урожаи .

Государство, охватывающее весь Египет, сложилось не сразу. Сначала возникло около сорока не· больших царств. Они постоянно воевали между собой. В долине Египта было 2 больших царства: Северный и Южный Египет. Между двумя царствами шли ожесточённые войны. Примерно за три тысячи лет до нашей царь царь Южного Египта окончательно подчинил Северный Египет, объединив всю страну. Повелителей всего Египта называют фараонами. Столицей египетского государства стал город Мемфис.

Фараон был всесильным владыкой Египта . Ему подчинялись вельможи -царские советники , военачальники . На службе у фараона и вельмож состояли многочисленные писцы. Могущество фараона обеспечивало большое, хорошо обученное войско.

На полях, на строительстве, в мастерских трудились земледельцы и ремесленники, которые составляли большинство египетского народа. Они должны были прокормить не только себя, но и фараона, его вельмож, писцов, воинов. Земледельцы платили налоги -отдавали в казну значительную часть урожая.

Владыки Египта стремились укрепить свою власть, расширить владения и приумножить богатства. У фараона было хорошо обученное и вооруженное войско.

В середине второго тысячелетия до н. э. египтяне стали использовать боевые колесницы, запряженные конями. Самые крупные завоевания совершил около 1500 года до и. э. фараон Тутмос. Фараон делил добычу и дарил пленников командирам и колесничим, отличившимся в битве. Каждое государство имело определенную территорию, но фараоны стремились постоянно ее расширить.

 

Билет №2

Религия древних египтян: египетские боги и жрецы; «Страна мертвых».

Религия- особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное.

Древние египтяне верили, что людьми и природой управляют могущественные боги. Если не угодят люди богам, те разгневаются и навлекут бедствия на всю страну, поэтому их старались задобрить подарками, молили о пощаде и милости. Люди строили для богов жилища-храмы.

Они вытё сывали из камня большие статуи богов, делали фигурки из бронзы или глины. Египтяне полагали, будто бог вселяется в изображение и слышит всё, что говорят люди, принимает их подарки.

При храмах находились жрецы - служители богов. Считалось, что именно жрец лучше всех умеет разговаривать с богом -он знает особые молитвы, хранимые в тайне от других людей. Главный жрец .входил внутрь храма, где жил бог. Он натирал статую душистыми маслами, одевал ее, подносил вкусное угощение, а затем удалялся, пятясь, чтобы не повернуться к богу спиной. Фараоны дарили храмам сады и пашни, золото и серебро, многочисленных рабов. Подарки делались богам, будто бы обитавшим в храмах. Распоряжались же ими жрецы .Жрецы были богаты и могущественны, потому что египтяне верили, что они говорят от имени самих богов.

Самым главным богом египтян был бог Солнца-Амон-Ра.Бог света вступает в бой с богом тьмы-Апопом. Бога Земли по имени Геб изображали с головой змеи и звали –Геб. Богиню неба Нут представляли коровой, с телом, усеянными звездами. Особым уважением пользовался бог мудрости Тот - у него голова птицы ибиса с длинным клювом. Это он научил людей читать и писать. Богиня Бастет - гибкая кровительница женщин и их красоты. Египтяне поклонялись животным -птицам, змеям, рыбам, насекомым. Археологи находят в песках Египта целые кладбища священных быков, кошек, крокодилов, похороненных по особым правилам .

Египтяне верили, что существует «страна мертвых». Там есть свет и тепло, в каналах течёт голубая вода, но не всякому разрешат жить в том царстве после смерти. Там распоряжается бог Анубис, которого изображали с телом человека и чёрной головой шакала. Взяв умершего за руку, ведёт он его на суд Осириса.

Показания умершего записывает бог Тот.

Правдивость клятвы проверяют: сердце человека кладут на одну чашу весов, а на другую –фигурку богини правды -М аат. Равновесие означает,что умерший не солгал: он был добрым и праведным человеком. Рядом с весами опирается на передние лапы свирепое чудовище с телом льва зубастой пастью крокодила . Оно готово проглотить того, кто при жизни творил зло. А праведника пропустят на чудесные поля мёртвых.

Но для существования в <•стране мёрт вых,> человеку нужно тело, в которое могла бы

вновь вселиться его душа. Поэтому египтяне очень заботились сохранении тела умершего . Его высушивали, пропитывали смолой и обматывали тонкими бинтами –оно превращалось в мумию. Затем мумию клали в гроб, украшенный рисунками и надписями, - саркофаг, на котором писали заклинания и изображали богов.

Гробница, где стоял саркофаг, считалась домом покойного.

Египтяне обожествляли фараона и называли его сыном Солнца. Без фараона, так же как без Солнца, невозможна жизнь на земле. Египтяне молили фараона сделать так, чтобы на полях был хороший урожай

Разливы Нила происходили регулярно в определён ное время года, но египтяне говорили, что разлива не будет, если фараон не прикажет реке разлиться. Всё должно подчиняться воле фараона -не только люди, но и сама природа.

На западном берегу Нила возвышаются величественные каменные пирамиды. Это огромные гробницы фараонов. Их охраняет Большой сфинкс, высеченный из целой скалы. У него тело льва и голова человека. Самая высокая -пирамида фараона Хеопса - была построена около 2600 года до в.э.

Билет №3



2016-09-16 842 Обсуждений (0)
Религия древних египтян: египетские боги и жрецы; «Страна мертвых» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Религия древних египтян: египетские боги и жрецы; «Страна мертвых»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (842)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)