Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройство Римской республики



2016-09-16 715 Обсуждений (0)
Устройство Римской республики 0.00 из 5.00 0 оценок




По легендам, Римом правили один за другим семь царей, но римляне изгнали последнего царя, Тарквиния Гордого и решили больше не выбирать царей и установить в Риме республику в 509 году.

Республика- это форма государственного устройства, при которой уже не один человек-царь управлял государством, а представители от народа, избранные им.

Все жители Рима делились на патрициев и плебеев. Потомки знатных жителей древнейшего Рима называли патрициями, а переселенцев из завоеванных Римом поселений называли плебеями. В управлении древнейшим Римом принимали участие только патриции.

В результате двухсотлетней борьбы плебеи стали полноправными гражданами Рима.

Консулов и других должностных лиц теперь выбирали как из патрициев, так и из плебеев. Вместе с патрициями плебеи принимали законы.

Ежегодно на Марсовом поле- широкой равнине за городской стеной -сходились на Собрание граждане Рима. На высоком берегу Тибра взвивался красный флаг - знак того, что Риму не грозит ничьё вторжен ие.

Каждый гражданин получал табличку, на которой писал имена тех, за кого он подавал голос. Проходя через узкие мостики, голосующий опускал табличку в особую корзину. После подсчёта голосов вновь раздавался звук трубы и объявлялись имена двух победителей.

Консулом мог стать как богатый , так и бедный гражданин. Однако в Риме за исполнение должностей денег не платили, поэтому только богачи из патрициев и пле беев становились консулами.

Оба консула обладали равной властью.

Они производили набор в войско, созыва­ ли Народное собрание, могли предлагать новые законы . Каждый из них имел право отменить распоряжение другого. Поэтому, прежде чем что-либо предпринять, консулы вынуждены были договариваться меж­ ду собой, находить согласованное решение. Во время войны обычно один консул оставался в Риме, а другой во главе войска отправлялся в поход. Если же опасность была велика, оба консула находились при войске.

Для выборов Народных трибунов и принятия законов жители собирались на Форуме-главной площади города, но голосование мог запретить народный трибун, если считал закон вредным.

В ходе борьбы патрициев и плебеев изменился порядок пополнения сената. В него попадали без всяких выборов бывшие консулы, народные трибуны и другие должностные лица. Все они пожизненно становились членами сената. Всего в сенате было триста человек. Сенат обладал огромной властью: ведал казной, разрабатывал планы ведения войн, вел переговоры с другими государствами . Судьями в Риме могли быть только сенаторы. Сенат ни перед кем не отчитывался u своих действиях и не нёс ответственности за ошибочные решения. Так была устроена Римская республика.

 

Билет №13

Восстание Спартака.

Крупнейшее в древности восстание рабов произошло в Италии в 73-71годах до и. э. Его возглавил Спартак. Спартак был родом из Фракии - страны на севере Балканского полуострова. Некогда он воевал с римлянами, попал в плен и был продан в гладиаторы. Спартак отличался отвагой , физической силой и выдающимся умом. Он подговорил рабов в гладиаторской школе г.Капуи бежать.Семьдесят смельчаков, завладев кухонными ножами, напали на охрану и вырвались на свободу. Лагерь они устроили на вершине вулкана Везувий , своим предводителем выбрали Спартака.

Рабы из окрестных имений стали сбегаться на Везувий. Для борьбы с ними встревоженный сенат послал трёхтысячное войско. Римляне не решились на штурм.

Однако Спартак осуществил неслыханный по дерзости план. По лестницам, сплетённым из виноградных лоз, рабы с огромной высоты спустились по скалам вниз, обошли римлян с тыла и обратили их в бегство.

 

После победы у подножия Везувия мятеж охватил юг Италии. Восста вшие захватывали и грабили имения и города, по· всюду освобождая рабов. Под началом Спартака оказались уже десятки тысяч галлов, германцев, греков. Все они говорили на разных языках и не приученны к дисциплине, необходимо было создать боеспособную армию и Спартак создал ее.

 

Сенат отправил против восставших обоих консулов разом. Спартак понимал,что ему не сломить могущество римлян. Он повёл своё войско к Альпам, рассчитывая перейти через горы и дать каждому возможность вернуться домой, но часть рабов пожелала остаться в Италии. Воспользовавшись этим, римляне напали на отделившийся от Спартака тридцатитысячный отряд и уничтожили его.

Спартак двигался к Альпам. Один из консулов опередил его и встал на пути, а другой догонял сзади. Тогда рабы внезапно повернули назад и первыми нанесли удар. Растянувшиеся по дороге римляне не ожидали нападения и были разгромлены. Путь через Альпы был свободен.

Но тут Спартак изменил планы и повернул на юг. Войска восставших пересекли в обратном направлении Италию и подошли к проливу, отделяющему её от Сицилии. Туда-·rо и намеревался попасть Спартак, чтобы поднять восстание сицилийских рабов и вместе с ними со· крушить могущество Рима. В проливе Спартак увидел пиратов. За золото они готовы были предоставить суда для переправы на Сицилию, однако пираты обманули рабов.

Тем временем с севера подошёл с большим войском римский полководец Красс . Он преградил восставшим выход , в самой узкой части Красс приказал вырыть ров от моря до моря и наполнить его водой. За рвом римляне возвели стену из брёвен и земли, рабы попытались переправиться на плотах, но не удачно. Восставшие попали в западню, закончились припасы.

Боясь объединения римских армий, Спартак напал на Красса. Произошла грандиозная битва в результате которой погиб Спартак.

Восстание было жестоко подавлено. Более двух лет беглые рабы угрожали самому существованию Римского государства.

Восстание Спартака было крупнейшим восстанием рабов, оно ускорило переход государственной власти в Риме от республиканской формы правления к императорской.



2016-09-16 715 Обсуждений (0)
Устройство Римской республики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устройство Римской республики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (715)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)