Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Стабилитроны. УГО. ВАХ. Дифференциальное сопротивление



2016-09-16 1101 Обсуждений (0)
Стабилитроны. УГО. ВАХ. Дифференциальное сопротивление 0.00 из 5.00 0 оценок




Стабилитрон — полупроводниковый диод, предназначенный для стабилизации напряжения в источниках питания. По сравнению с обычными диодами имеет достаточно низкое регламентированное напряжение пробоя (при обратном включении) и может поддерживать это напряжение на постоянном уровне при значительном изменении силы обратного тока. Электрический пробой перехода в данном случае является обратимым (если не наступает тепловой пробой вследствие слишком большой силы тока).

В основе работы стабилитрона лежат два механизма:

Лавинный пробой p-n перехода

Туннельный пробой p-n перехода (Эффект Зенера в англоязычной литературе)

Несмотря на схожие результаты действия, эти механизмы различны, хотя и присутствуют в любом стабилитроне совместно, но преобладает только один из них. У стабилитронов до напряжения 5,6 Вольт преобладает туннельный пробой с отрицательным температурным коэффициентом, выше 5,6 Вольт доминирующим становится лавинный пробой с положительным температурным коэффициентом. При напряжении, равном 5,6 Вольт, оба эффекта уравновешиваются, поэтому выбор такого напряжения является оптимальным решением для устройств с широким температурным диапазоном применения.

Вольт - амперная характеристика стабилитрона:

Дифференциальное сопротивление , которое определяется при заданном значении тока на участке пробоя как (доли Ом – тысячи Ом).

Симисторы. УГО. ВАХ. Двухполупериодный выпрямитель на симисторе.

ВАХ:

Кривая 1 представляет собой ВАХ симистора при отсутствии тока управления, кривая 3 – при токе управления а кривая 2 – при некотором промежуточном значении тока управления. Из графика следует, что симистор будет гарантированно включен только при токе управления, равном или превышающем ток спрямления. Промежуточное значение тока управления переводит симистор во включенное состояние, только если приложенное к нему напряжение превысит некоторое значение ( на ВАХ 2), соответствующее этому току управления.

 

УГО:

а – неуправляемый симистор.

б – симистор с управлением по аноду.

в – симистор с управлением по катоду.

 

Двухполупериодный выпрямитель на симисторе в устройстве регулирования мощности в нагрузке:

Статические ВАХ и параметры биполярного транзистора. Эффект модуляции толщины базы. Режимы работы. Определение по ВАХ входного сопротивления транзистора, включенного по схеме с ОЭ.

Входная характеристика:

Выходная характеристика:

 



2016-09-16 1101 Обсуждений (0)
Стабилитроны. УГО. ВАХ. Дифференциальное сопротивление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Стабилитроны. УГО. ВАХ. Дифференциальное сопротивление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1101)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)