Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В постный день праздника Воздвиженья Креста Господня 14 сентября разрешается вкушение овощей и елея; «сыра же и яиц и рыбы никакоже дерзнем коснутися»



2016-09-16 356 Обсуждений (0)
В постный день праздника Воздвиженья Креста Господня 14 сентября разрешается вкушение овощей и елея; «сыра же и яиц и рыбы никакоже дерзнем коснутися» 0.00 из 5.00 0 оценок




В день Усекновения главы св. Иоанна Крестителя - 29 августа запрещается вкушение мясной, молочной (сырной) и рыбной пищи, а разрешается только елей и овощи.

В навечерие Богоявления – 5 января, или «Крещенский Сочельник» не разрешается вкушать мяса, сыра и рыбы, но позволяется вкушать варёную растительную пищу с елеем. В этот день, как и в Рождественский Сочельник, положено вкушать пищу лишь однажды - вечером по окончании Божественной литургии, вечерни великого освящения воды.

Постными днями, когда не разрешается вкушать скоромной пищи, являются также среда и пятница в течение всего года, за исключением .так называемых «сплошных седмиц», когда пост в среду и пятницу отменяется. Это бывает в промежуток времени между Рождеством Христовом и Богоявлением, в неделю мытаря и фарисея, в неделю сырную (масляницу), в светлую (пасхальную) седмицу и троицкую седмицу.

Пост в среду установлен в воспоминание предание Господа Иисуса Христа на смерть Иудою, а в пятницу – в воспоминание самих. страданий и крестной смерти Его. Этот пост установлен ещё в первые времена христианства, при св. Апостолах ибо хранение его предписывается 69 Апостсльским правилом, которое гласить: «Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую четыредесятницу пред пасхою или в среду, или в пяток, кроме препятствия от немощи телесныя, да будет извержен. Аще же мiрянин, да будет отлучен.»

По уставу, пост в среду и пятницу положено хранить до вечера и вкушать пищу только однажды, но разрешается варёная пища с елеем, а в некоторых случаях и рыба, как напр. в среду преполовения и в среду отдания Пасхи.

ВОПРОС: Кем были установлены правила о постах?

ОТВЕТ: Св. Апостолами и их преемниками – Мужами Апостольскими и Святыми Отцами на церковных соборах – Вселенских и Поместных, правила коих приняты всею Церковью.

ВОПРОС: Что такое «сплошная седмица»?

ОТВЕТ: Седмица, в которой пост среды и пятницы разрешается, то-есть можно «сплошь» вкушать скоромную пищу (об этом см. выше в ответе на первый вопрос о постах).

ВОПРОС: Почему у православных Великий Пост продолжается 7 недель, а у католиков 40 дней?

ОТВЕТ: Великий Пост, в собственном смысле, как время покаяния, и у нас продолжается только 40 дней, почему он и называется в уставе и богослужебных книгах «Святою Четыредесятницею». Но к нему присоединяется еще два праздника: Лазарева Суббота и Вход Господень в Иерусалим и затем Страстная Седмица, вследствие чего в итоге получается семь недель.

ВОПРОС: В приход, где настоятелем является протоиерей, приезжает другой протоиерей, который желает принять участие в Богослужении. Кто из них должен служить первым, а кто вторым?

ОТВЕТ: Обычно предстоятельствует при соборном служении тот, кто старше по хиротонии, или кто имеет высшее церковное отличие (награду, то-есть: набедренник, камилавку, наперсный крест и т. д.), или кто ранее награждён (при равных наградах). Но НАСТОЯТЕЛЬ, при соборном служении, всегда имеет преимущество перед равным ему по сану или по награде и служит первым, хотя бы в Богослужении и участвовали старейшие его по хиротонии.

Епископ в своей епархии, настоятель монастыря в своём монастыре и настоятель прихода в своём приходе всегда служат первыми, если с ними желают служить равные им по чину, хотя бы они были старше по хиротонии.

ВОПРОС: Какое значение при бракосочетание имеют «посаженые отец и мать»?

ОТВЕТ: Правила церковные требуют совершения бракосочетания при наличии свидетелей, которые и подтверждают факт бракосочетания своими подписями в метрической книге. Этих свидетелей должно быть не менее двоих. О так называемых «посаженых отце и матери» церковные правила ничего не говорят. Это - просто народный обычай, как и многие другие народные обычаи, связанные у нас с совершением брака.

19. ВОПРОС: Неоднократно в Евангелии встречаем о том, что св. Иоанн Предтеча, Господь Иисус Христос и ученики Его крестили народ. Множество православных христиан понимают, что слово Крест, есть одно из св. Таинств Церкви, при совершении которого человек (младенец или взрослый) вводится в лоно Церкви Христовой. Других понятий слова крещение среди наших людей встречать мне не приходилось. И потому очень давно у меня возник вопрос: так как Крест стал величайшей святыней и символом позже крещения св. Иоанна Крестителя, даже после его земной смерти, то что означало крещение Иоаново во Иордане и в чём был смысл этого крещения?

ОТВЕТ: Надо прежде всего знать, что слова «крестить» и «крещение» явились только в церковно-славянском языке, на который было переведено Евангелие с греческого языка в IX столетии. В греческом подлиннике употреблено слово «баптизо», которое буквально означает: «погружаю в воде». Это греческое слово переводчики Священного Писания на церковно-славянский язык передали вновь изобретенным ими славянским словом «крестить». При таком объяснении недоумение Ваше само собой должно отпасть.

ВОПРОС: Какую разницу следует видеть и понимать между крещением Иоанновым и крещением Христовым, – и по сути и по внешности?



2016-09-16 356 Обсуждений (0)
В постный день праздника Воздвиженья Креста Господня 14 сентября разрешается вкушение овощей и елея; «сыра же и яиц и рыбы никакоже дерзнем коснутися» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В постный день праздника Воздвиженья Креста Господня 14 сентября разрешается вкушение овощей и елея; «сыра же и яиц и рыбы никакоже дерзнем коснутися»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)