Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы зеленого удобрения



2016-09-16 1028 Обсуждений (0)
Формы зеленого удобрения 0.00 из 5.00 0 оценок




Современные формы зелёного удобрения, как уже указывалось, весьма разнообразны. Большинство из них молоды, насчитывая немногим более 60—80 лет после своего возникновения. Некоторые формы зелёного удоб­рения ещё не стабилизировались и в настоящее время; они продолжают развиваться или же на смену одних форм появляются новые.

По месту, отводимому зелёному удобрению в поле­вых севооборотах, следует различать две основные его формы: самостоятельное и промежуточное зелёное удобрение. Типичным примером самостоятельной формы будут посевы сидератов, когда занятое ими поле в течение главной части вегетационного периода не имеет другого продуктивного посева и используется лишь для' выращивания зелёной массы удобрения. Таковы, напри­мер, посевы люпинов в паровом поле для припахивания на зелёное удобрение под озимую рожь или пшеницу. У нас более известны посевы для самостоятельного зе­лёного удобрения однолетних и, в частности, узколистных (синих) люпинов. Но также весьма перспективны посевы в пару многолетних люпинов, донников, а из однолетних сидератов – гороха, чины и др.

Многолетние люпины подсеваются весной под покров предшествующего паровому полю посева (обычно овса) и запахиваются на удобрение на) второй год жизни. По­добно им используются на зелёное удобрение донники и другие зимующие растения.

Самостоятельное зелёное удобрение является основною формой этого приёма в пределах большинства районов северной нечернозём­ной полосы. Оно может запахиваться не только под ози­мые культуры. В тех районах, где по чистым парам часто идут яровые посевы (Дальний Восток, Сибирь), а также в тех районах, где имеется особая заинтересованность в повышении урожаев та­ких пропашных культур, как сахарная свёкла и картофель, оно может ис­пользоваться и под яровые посевы.

Вторая основная фор­ма - промежуточное (вста­вочное) зелёное удобре­ние. При нём для разви­тия сидератов использует­ся лишь часть вегетаци­онного периода, чаще по­сле уборки основного про­дуктивного посева, до на­ступления осеннего похо­лодания.

В районах с тёплой ко­роткой зимой (в субтропи­ческих районах Закав­казья и Средней Азии) сидераты могут развиваться в осенне – зимне - весенний период. В этих условиях они высеваются в конце лета, осенью. Это и будут промежуточные посевы.

Промежуточное зеленое удобрение, в зависимости or характера посева, может быть подсевным или пожнивным (послеуборочным). В первом случае - сидераты подсеваются весной, под покров основной культуры (под­севная сераделла, хмелевидная люцерна), а иногда и поз­днее (подсев люпинов в цветущую рожь или подсев зи­мующих растений - сидератов в орошаемый хлопчатник и кукурузу). При пожнивном зелёном удобрении посев ра­стений сидератов производится после уборки основной продуктивной культуры.

В условиях нашей страны промежуточное удобрение в этих формах обычно запахивается под яровые. Не занимая отдельного самостоятельного поля, оно выращивается без сокращения продуктивной площади севообо­рота. В этом главное достоинство промежуточных посе­вов. Их теневая сторона - сильно выраженная зависи­мость от условий погоды. Они пригодны для районов с продолжительной, тёплой осенью, причём для успеха пожнивных посевов необходимо достаточное количество осадков во второй половине лета, а для подсевных весен­них сидератов, кроме того, и в весенний период.

Пригодность промежуточного зелёного удобрения в зоне умеренного увлажнения у нас доказана для райо­нов Украины южной половины Белоруссии и прилегающих районов Брянской, Смоленской и других областей. Подсевное и пожнивное удобрение начинали в предвоенные годы успешно применяться на полях колхозов и совхозов, хотя и не в таких размерах и не в тех темпах, которые отвечали бы их значению.

Промежуточные формы служат основным видом зе­лёного удобрения для южных, достаточно увлажнённых и субтропических районов. Выбор сидератов для промежуточного зелёного удобрения разнообразен. В пожнив­ных посевах в северной нечернозёмной полосе высевают те же быстро растущие бобовые - однолетники, которые приняты для самостоятельного зелёного удобрения в пару (люпины, горох, чина, бобы, их смеси). В более южных районах к ним присоединяют инкарнатный клевер, коровий горох и др. В субтропиках, в летних посевах, кроме сидеритов умеренных широт, высевают кроталярию, сесбанию и др., а для подзимних посевов выбирают зи­мостойкие культуры, как озимый горох, озимую вику и др. Для подсевного весеннего зелёного удобрения наи­более пригодны те сидераты, которые в первый период своего роста способны выносить затенение покровным посевом, а после уборки последнего во вторую половину лета могут быстро наращивать зелёную массу. К числу их относятся сераделла, хмелевидная люцерна, клевера, донники и др.

В более северных районах нечернозёмной полосы, где зерновые хлеба созревают позднее, а осеннее похо­лодание, прекращающее вегетацию растений, наступает раньше, возможность для посевов промежуточных сидератов уменьшается. Но всё и в этих условиях они не исключены, если высевать их не после зерновых хлебов, а после ранее убираемых культур (вико - овсяная и вико - ржаная мешанка на зелёный корм и сено, ранний столовый картофель и т. п.).

Своеобразной формой сидерации является так назы­ваемое отавное зелёное удобрение. Примером его может служить использование на удобрение отавы сера­деллы, получаемой после раннею её скашивания. Эта форма показала хорошие результаты на песчаных поч­вах Полесья.

Отавное удобрение мы встречаем в Латвии, когда, при однолетнем использовании клевера, отава второго укоса иди второй укос полностью запахивается под кар­тофель. Аналогично можно использовать люцерну, донники, многолетие люпины и др. Запахивание отрастаю­щей отавы многолетних трав будет целесообразно в тех случаях, когда нужно усилить удобрительное действие травяного пласта.

Своеобразный характер имеет укосное зелёное удоб­рение. Запахиваемая при нём сидеративная масса выра­щивается на другом участке, откуда она после скашивания привозится на удобряемое поле. Ее можно использовать и в чистом, и в занятом пару, и в яровом поле, и в междурядьях плодовых и других многолетних насаждений. Укосное удобрение не вызывает вредного иссушения почвы, даже может содействовать сохранению влаги. Для этого растительную массу равномерно раз­брасывают на поверхности поля в качестве мульчи - покрышки - и запахивают на удобрение позднее. Дей­ствие укосного удобрения более устойчиво. Для этой формы чаще применяют посевы двух- и многолетних си­деритов. Недостатком её является значительная затрата труда на перевозку растительной массы.

Обычно при зелёном удобрении запахивается вся сидеративная масса (надземные вегетативные органы и корни), но это требование .необязательно. При укосном удобрении запахивается лишь надземная зелёная масса (без корней), а при отавном удобрении - корневые и стерневые остатки, усиленные в той или иной степени отрастанием отавы. В последнем случае зелёное удобрение по своему влиянию на последующие культуры, сближается с ролью в севообороте зернового и кормового бобового растения, как предшественника. С другой стороны, помня взгляды А. Н. Энгельгардта, считавшего «полной естественной сидерацией» запахивание при под­нятии многолетней залежи всей развившейся на ней травы, наблюдаем, как зелёное удобрение смыкается с залежной системой полеводства. [Алексеев Е. К., 1961]

 


 



2016-09-16 1028 Обсуждений (0)
Формы зеленого удобрения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы зеленого удобрения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1028)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)