Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великие российские агрономы



2016-09-16 3627 Обсуждений (0)
Великие российские агрономы 4.60 из 5.00 5 оценок




Андрей Тимофеевич Болотов (1738-1833) – писатель, мемуарист, философ-моралист, учёный, ботаник и лесовод, один из основателей агрономии и помологии в России. В своей капитальной работе «О разделении полей» (1771) и других трудах Болотов впервые в России печатно предложил широко вводить севооборот, определять приёмы возделывания культурных растений, исходя из местных природных условий (прежде всего, погоды и почвы), выступал за своевременность и пропорциональность внесения удобрений даже на чернозёмах. Его интересовало всё: от борьбы с сорняками на пшеничных полях до получения крахмала из картофеля с помощью машин. Он составил первое русское ботаническое описание сорных, лекарственных и культурных растений.

В 1779 г. А. Т. Болотов напечатал интересную работу о местных удобрениях «О разных родах удобрения земель и о способном средстве по уменьшению неудобностей одного из оных». В этой статье он писал, что земли во многих местах без навоза не могут дать хороших урожаев, а навоза в хозяйстве мало, так как мало скота, скота же мало, потому что нет кормов, а чтобы иметь корма, надо иметь удобрения. Получается замкнутый круг, выход из которого был найден лишь позднее путём организации производства минеральных удобрений.

Дмитрий Николаевич Прянишников (1865-1948). Первые большие исследования Д. Н. Прянишникова были посвящены вопросам обмена азотистых веществ в растении. Работы русских учёных по вопросу азотного обмена и азотного питания растений внесли много нового в мировую науку.

Д. П. Прянишников обосновал теорию аммиачного и нитратного питания растений, ставшую вскоре общепризнанной, и ещё до возникновения современной промышленности по синтезу аммиака дал исчерпывающие рекомендации по использованию аммиачных удобрений. Ему же принадлежит заслуга глубокого обоснования условий применения фосфоритов в качестве удобрения и разрешения многих других актуальных вопросов агрохимии.

Вместе с тем Д. Н. Прянишников энергично отстаивал необходимость расширения посевов азотособирателей, т. е. бобовых культур (характерных для плодосменных севооборотов), в особенности клевера и люцерны, чтобы мобилизовать больше азота из атмосферы биологическим путём в дополнение к азоту техническому (синтез аммиака).

Д. Н. Прянишников написал фундаментальное руководство «Агрохимия», выдержавшее много изданий и переведённое на иностранные языки. В этой книге обобщён мировой опыт применения удобрений и сформулированы теоретические основы агрономической химии в тесной связи с биохимией и физиологией растений.

По мнению Д. Прянишникова, одним из важнейших условий интенсификации земледелия является переход к плодосменной системе с расширением посева пропашных и бобовых культур и заменой чистых паров занятыми в районах с достаточным увлажнением. Учение о поглотительной способности почв положено в основу химической мелиорации путём известкования и гипсования.

 

Крупный вклад в развитие агрономической науки внёс великий русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев(1834-1907), изучавший влияние питания на продуктивность сельскохозяйственных культур. Особое значение он придавал использованию питательных веществ растениями из пахотных слоёв почвы благодаря глубокой обработке и проникновению туда корневой системы. Большое внимание уделял минеральным удобрениям как одному из средств интенсификации земледелия. Из искусственных удобрений Д. И. Менделеев предлагал обратить наибольшее внимание на фосфорные и «щелочно-поташные» (калийные) удобрения.

Приложение Б



2016-09-16 3627 Обсуждений (0)
Великие российские агрономы 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Великие российские агрономы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)