Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность сторон по договору подряда



2016-09-16 711 Обсуждений (0)
Ответственность сторон по договору подряда 0.00 из 5.00 0 оценок




Заключая договор, мы надеемся на добросовестность контрагента. Мы думаем, что он выполнит свои обязательства по договору, выдаст результат идеального качества, да еще и досрочно. Однако наши чаяния зачастую бьются о суровую реальность в виде непредвиденных обстоятельств, простого нежелания стороны по договору поддерживать стахановское движение или расставаться со своими кровными, нажитыми непосильным трудом средствами. В подобных случаях нам на помощь и приходят условия договора об ответственности сторон. Такие условия представляют собой меры имущественного характера. Применяются они для восстановления «социальной справедливости», то есть для восстановления нарушенных прав добросовестной стороны и компенсации имущественного ущерба.

Ответственность по договору может быть установлена в виде:

-возмещения причиненных убытков (ст. ст. 15, 393 ГК РФ)
- уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ)
- уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору (ст. 330 ГК РФ).

В договоре стороны самостоятельно определяют за нарушение каких условий и в каком объеме наступает та или иная ответственность или уплачивается неустойка. При этом необходимо учитывать правила применения нескольких видов ответственности за нарушение одного и того же договорного условия, обязательства. Если нарушено денежное обязательство и убытки превышают сумму процентов по ст. 395 ГК РФ, правомерным будет требование оплаты процентов и возмещения убытков в части, превышающей сумму процентов (в силу п. 2 ст. 395 ГК РФ). Если договором установлена неустойка за нарушение денежного обязательства, то взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ за один и тот же период одновременно с неустойкой невозможно. Право выбора того или иного вида ответственности в этом случае принадлежит кредитору.

Виды ответственности:

Возмещение убытков (ст. 15, ст. 393 ГК РФ) — обязанность стороны, нарушившей условия договора, компенсировать добросовестной стороне реальный ущерб (расходы на восстановление нарушенного права, которые она произвела или должна будет произвести) и упущенную выгоду (не полученные стороной доходы, на которые она могла бы рассчитывать, если бы договор был исполнен надлежащим образом). Возмещение убытков может быть ограничено сторонами в договоре как по составу (возмещение только реального ущерба или расходов стороны по восстановлению своего нарушенного права), так и по размеру (установить лимит размера возмещения убытков определенной суммой или неким процентом от общей суммы договора). Также стороны могут ограничить случаи взыскания ущерба. Проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ могут быть взысканы за просрочку в исполнении исключительно денежного обязательств. Такие проценты взимаются независимо от того, установлены они в договоре или нет. Подрядчик вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, если заказчик своевременно не внес авансовый платеж либо не оплатил выполненную и принятую работу (ст. 711 ГК РФ), а также в иных случаях, когда заказчик не исполнил обязанность по уплате цены работы или ее части.

Заказчик же может потребовать уплаты процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ:

Если подрядчик не вернул предоставленные материалы, иное имущество и не возместил их стоимость (п. 1 ст. 713, ст. 728 ГК РФ), либо подрядчик, получивший авансовый платеж, выполнил работу не в полном объеме и должен вернуть сумму неотработанного аванса как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ), а также в иных случаях, когда покупатель вправе требовать возврата уплаченных денежных средств. Размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части (в настоящее время — 8% годовых) либо условиями договора (если стороны согласовали иной размер процентов). По общему правилу проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты задолженности кредитору. Однако стороны могут ограничить период начисления таких процентов (например, проценты начисляются до момента предъявления требования о погашении задолженности). Неустойка (штраф, пеня) — это установленная договором или законом денежная сумма, которая выплачивается стороной, не исполнившей или ненадлежащим образом исполнившей обязательства по договору (ст. 330 ГК РФ). Возможность применения неустойки как таковой должна быть согласована сторонами в договоре, в противном случае стороны не смогут требовать ее уплаты (за исключением случаев, когда неустойка установлена непосредственно законом). Штраф — это единовременная денежная выплата за допущенное нарушение, размер которого может быть определен указанием конкретной суммы или способом его расчета (например, в процентах от стоимости выполнения работ). Пеня — это определенная денежная сумма, подлежащая уплате должником за каждый день (час, месяц или иной период) просрочки исполнения обязательства. При установлении пени необходимо определить ее размер и период просрочки исполнения (день, неделя, месяц), за который она устанавливается.

Пеню можно установить за следующие нарушения обязанностей подрядчика:

- просрочка выполнения работы, в том числе нарушение начального, конечного или промежуточных сроков (п. 1 ст. 708 ГК РФ

- просрочка устранения выявленных недостатков в результате работы (п. 1 ст. 723 ГК РФ)
- просрочка исполнения подрядчиком иного обязательства.

Пеню можно установить за следующие нарушения обязанностей заказчика:
- просрочка внесения предоплаты (п. 2 ст. 711 ГК РФ)

- просрочка оплаты выполненной работы (п. 1 ст. 711 ГК РФ)

- просрочка приемки выполненной работы (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 720 ГК РФ)

- просрочка предоставления материалов, оборудования, технической документации, подлежащей переработке (обработке) вещи (п. 1 ст. 713, п. 1 ст. 719 ГК РФ)

- просрочка оказания содействия (п. 1 ст. 718 ГК РФ)

- просрочка исполнения заказчиком иного обязательства.

Стороны договора вправе установить любой размер штрафа и пени. Однако следует учитывать, что суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Так же стороны могут согласовать и предельный размер неустойки. Условие об ответственности сторон являются немаловажной частью договора подряда. И если стороны по каким-то причинам не уделили данному вопросу достаточно внимания, то в соответствии с законодательством добросовестная сторона в любом случае вправе требовать возмещения причиненных ей убытков, включая упущенную выгоду (ст. ст. 15, 393, 715, 716, 717, 718, 719, 723, 728, 729 ГК РФ). А при неисполнении или ненадлежащем исполнении денежного обязательства и взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ. Неустойка в такой ситуации может быть взыскана, только если она установлена законом в определенном размере.



2016-09-16 711 Обсуждений (0)
Ответственность сторон по договору подряда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность сторон по договору подряда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.02 сек.)