Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что может потребовать в свою очередь Васильев?



2016-09-16 708 Обсуждений (0)
Что может потребовать в свою очередь Васильев? 0.00 из 5.00 0 оценок




Как повлияет на решение тот факт, что через месяц после окончания ремонта в квартире Васильева обвалилась потолочная плитка?

В силу ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

В силу ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Указанные в пункте 2 статьи 405 ГК РФ последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

Таким образом, нарушение сроков работы имеет существенное значение для договора подряда.

Однако, в соответствии со ст. 720 ГК заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Васильев принял работы и должен оплатить их, как это предусмотрено договором.

Если ремонт был проведен не качественно, и это было выявлено через месяц, решением суда с подрядчика будут взысканы убытки.

В силу ч. 4 ст. 720 ГК РФ заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

Задача 5

ЗАО "Стройка" заключила с предпринимателем Ворошиловым, имеющим лицензию на выполнение проектных работ, договор о разработке проекта и технической документации двухэтажного жилого коттеджа.

По получении готового проекта организация приступила к строительству первых 5 коттеджей. В ходе строительства выяснилось, что в проекте допущена ошибка и почти готовые строения представляют опасность для будущих жильцов. Организация предложила Ворошилову произвести дополнительные работы по устранению недостатков. Последний согласился сделать это за дополнительную плату. ЗАО "Стройка" обратилось в суд.

Решите дело.

В соответствии со ст. 758 ГК РФ был заключен договор подряда на выполнение проектных и изыскательских работ

По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик (проектировщик, изыскатель) обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательские работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат.

В силу ст. 760 ГК РФ по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ подрядчик обязан:

- выполнять работы в соответствии с заданием и иными исходными данными на проектирование и договором;

- согласовывать готовую техническую документацию с заказчиком, а при необходимости вместе с заказчиком - с компетентными государственными органами и органами местного самоуправления;

- передать заказчику готовую техническую документацию и результаты изыскательских работ.

На основании ст. 761 ГК РФ подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.

При обнаружении недостатков в технической документации или в изыскательских работах подрядчик по требованию заказчика обязан безвозмездно переделать техническую документацию и соответственно произвести необходимые дополнительные изыскательские работы, а также возместить заказчику причиненные убытки.

Таким образом, Ворошилов должен безвозмездно устранить недостатки, а также возместить убытки.

Задача 6

ОАО "Техносервис" заключило договор с научно-конструкторским институтом о разработке образца нового типа двигателя. В договоре было установлено, что срок исполнения наступит 10 сентября 2004 года.

Представитель ОАО "Техносервис", явившись 3 ноября 2004 г. за получением заказа, получил отказ, который был обоснован тем, что вследствие неявки заказчика в установленный срок заказ был продан третьему лицу.

ОАО " Техносервис" обратилось в суд с иском о взыскании убытков и переводе прав покупателя на себя. Со стороны научно-конструкторского института был подан встречный иск о взыскании убытков с ОАО "Техносервис".



2016-09-16 708 Обсуждений (0)
Что может потребовать в свою очередь Васильев? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что может потребовать в свою очередь Васильев?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)