Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каковы функции классного руководителя?



2016-09-16 507 Обсуждений (0)
Каковы функции классного руководителя? 0.00 из 5.00 0 оценок




Педагог, выступающий в качестве руководителя детского коллектива, реализует свои функции относительно как класса в целом, так и отдельных учащихся. Он решает задачи в соот­ветствии со спецификой возраста детей и сложившихся между ними взаимоотношений, строя отношения с каждым ребенком с учетом его индивидуальных особенностей. Главное в деятель­ности классного руководителя — содействие саморазвитию лич­ности, реализации ее творческого потенциала, обеспечение ак­тивной социальной защиты ребенка, создание необходимых и достаточных условий для активизации усилий детей по реше­нию собственных проблем.

Содержание деятельности классного руководителя опреде­ляется его функциями как руководителя педагогического про­цесса в определенной группе учащихся.

В соответствии с концепцией академика Р. Х. Шакурова в управлении целесообразно выделитьтри уровня функций. К первому относятся педагогические и социально-гуманитар­ные функции, отнесенные Р. Х. 111'акуровым к группе целевых. Эти функции направлены на создание условий для социаль­ного развития учащихся, ориентированы на помощь ребенку как в решении его актуальных личностных проблем, так и в подготовке к самостоятельной жизни. Среди них необходи­мо выделить три, определяющие основное содержание деятель­ности классного руководителя:

— воспитание учащихся;

— социальная защита ребенкаот неблагоприятных воздей­ствий окружающей социальной среды.

Перед классным руководителем стоит задача интегрировать усилия всех педагогов, направленные на реализацию этих функ­ций.

Для достижения данной цели необходимо решение ряда частных задач, связанных сформированием отношений уча­щихся со своими сверстниками в классе, то есть с реализацией социально-психологических функций. Рассмотрим их.

Главное назначениеорганизаторской функции — поддерж­ка положительной детской инициативы, связанной с совершен­ствованием жизни региона, микросреды, школы и самих школьников. Иначе говоря, акцент делается не столько на орга­низацию учащихся классным руководителем, сколько на по­мощь им в самоорганизации.

Классный руководитель организует познавательную, трудо­вую, эстетическую разнообразную деятельность школьников, а также их свободное общение, являющееся частью досуга.

Важной представляется реализация функциисплочения коллектива, выступающая не как самоцель, а как способ дос­тижения поставленных перед классом целей. Одной из задач классного руководителя являетсяразвитие ученического само­управления.

Третья группа функций выражает требования, вытекающие из логики деятельности самого субъектауправления и органи­зации деятельности учащихся вообще. К ней относятся следу­ющие функции: диагностическая, целеполагания, планирова­ния, контроля и коррекции.

Реализациядиагностической функции предполагает вы­явление классным руководителем исходного уровня и посто­янное отслеживание изменений в воспитанности учащихся. Она направлена на исследование и анализ личности и инди­видуальности ребенка, на поиск причин неэффективности ре­зультатов и на характеристику целостного педагогического процесса.

Реализуя диагностическую функцию, классный руководи­тель может преследовать двоякую цель: во-первых, определять результативность своей деятельности; во-вторых, диагности­ка из инструмента исследования может превратиться в инст­румент формирования личности и развития индивидуальнос­ти ребенка.

Функцию целеполагания можно рассматривать как совме­стную с учащимися выработку целей воспитательной деятель-

ности. Доля участия классного руководителя (классного воспи­тателя) в этом процессе зависит от возраста школьников и уров­ня сформированности классного коллектива.

Цели воспитательного процесса определяют задачи управ­ления процессом развития личности ребенка. Их можно подраз­делить на общие и частные. Общие конкретизируются в соот­ветствии с основными сферами социальных отношений, в кото­рые включается ребенок.

Практические цели трансформируются в цели организации деятельности учащихся, т. е. в частные.

Логика целеполагания отражается в процессепланирования деятельности классного руководителя.Планирование — это помощь классного руководителя самому себе и коллективу класса в рациональной организации деятельности. Назначение плана — упорядочение педагогической деятельности, обеспече­ние выполнения таких требований к педагогическому процес­су, как планомерность и систематичность, управляемость и пре­емственность результатов.

В планировании важно тесное сотрудничество классного руководителя (классного воспитателя) с коллективом класса. При этом степень участия детей зависит от их возраста.

Планировать следует то, что ведет к цели. Поскольку цели определяются как стратегические и тактические, то и планы могут быть стратегическими, или перспективными, и тактичес­кими, или рабочими.

Основная цельфункции контроля и коррекции в деятельно­сти классного руководителя — это обеспечение постоянного со­вершенствования воспитательного процесса.

Реализация функции контроля предполагает выявление, с одной стороны, положительных результатов, а с другой — причин недостатков и возникающих в процессе воспитания про­блем. На основе анализа результатов контроля осуществляется коррекция работы классного руководителя как с классом в це­лом, так и с конкретной группой учащихся или отдельным уче­ником. Контроль работы классного руководителя — это не столько контроль со стороны администрации школы, сколько самоконтроль.

Коррекция — это всегда совместная деятельность класс­ного руководителя и коллектива класса в целом, группы или отдельных учеников. 3 вышеперечисленные группы функций определяют содержание деятельности классного руководителя.



2016-09-16 507 Обсуждений (0)
Каковы функции классного руководителя? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каковы функции классного руководителя?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)