Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет количества знаков



2016-09-16 311 Обсуждений (0)
Расчет количества знаков 0.00 из 5.00 0 оценок




В некоторых случаях необходимо вычислить количество символов в ячейке. Для этого можно использовать функцию ДЛСТР. Синтаксис функции: ДЛСТР(А), где A – ячейка, в которой требуется вычислить количество символов. Подготовьте таблицу как на рисунке 11.

  А В
Меркурий =ДЛСТР(А1)
Луна  
Созвездие Девы  
Кассиопея  
Земля  

Рис. 11 Вычисление количества символов.

 


Лабораторная работа №13

 

Тема: Макросы

 

Использование макросов очень облегчает жизнь пользователям Excel и делает из этого пакета поистине мощную среду для решения широкого круга экономических и технических задач.

В Excel, так же как и в любом другом пакете Microsoft Office, существует возможность сохранить набор проделанных операций и, в дальнейшем, выполнить его, используя только одну команду. Такая последовательность команд и функций хранится в модуле Visual Basic и называется макросом. При записи макроса все необходимые действия, проделанные пользователем, записываются программой записи макроса. Пока Вы не нажмете кнопку "Остановить", Excel будет записывать все Ваши действия Перемещение по ленте не включается в записанные шаги. Будьте осторожны - записываются все перемещения по листу, выделение ячеек и пр. После включения записи макроса не перемещайтесь по листу - сразу начинайте операцию, которую нужно записать.

Создание макроса.

1. Добавление вкладки Разработчик. По умолчанию на ленте отсутствует вкладка Разработчик. Чтобы сделать вкладку доступной, выполните следующие действия:

1.1. Щёлкните левой кнопкой мыши по главной кнопке окна , а затем по кнопке внизу окна Параметры Excel.

1.2. На вкладке Основные в разделе Основные параметры работы с Excel установите флажок Показывать вкладку «Разработчик» на ленте, затем кнопку ОК.

2. Снижение уровня безопасности. Чтобы работали все макросы, которые будут создаваться, необходимо понизить уровень безопасности.

2.1. На вкладке Разработчик в группе Код нажмите кнопку Безопасность макросов (рис.1)

Рис. 1. Кнопки группы Код на ленте инструментов

 

2.2. В группе Параметры макросов выберите переключатель Выключить все макросы(не рекомендуется, возможен запуск опасной программы) и дважды нажмите кнопку ОК.

Внимание! После завершения работы не забудьте вернуть параметры безопасности.

3. Запись макроса. При составлении различных отчетов и сводок в качестве названий строк часто используются названия месяцев. Создадим макрос, который будет выводить на экран строку с названиями месяцев в ячейках В1:М1 и столбец с нумерацией от 1 до 10 в ячейках А2:А11.

Внимание! Прежде чем начинать запись макроса, спланируйте всю последовательность действий, которые будут выполняться в макросе. Имейте в виду, что записаны будут все Ваши действия, включая отмену операций и исправление ошибок.

3.1. На вкладке Разработчик в группе Код нажмите кнопку Запись макроса.

3.2. В поле Имя макроса введите имя макроса: месяцы.

Внимание! Первым символом имени макроса должна быть буква. В имени макроса не допускаются пробелы. Если используется имя макроса, являющееся ссылкой на ячейку, может появиться сообщение об ошибке, указывающее на недопустимое имя.

3.3. Чтобы макрос можно было запускать сочетанием клавиш клавиатуры, в поле Сочетание клавиш введите любую строчную или прописную букву. Нажатие этой буквы в сочетании с клавишей CTRL позволит быстро запустить нужный макрос (например, латинскую букву m).

Внимание! При использовании прописной буквы добавляется клавиша SHIFT (например, CTRL+SHIFT+буква).

3.4. В списке Сохранить выберите книгу, в которой необходимо сохранить макрос.

3.5. Введите описание макроса в поле Описание. Например, «Заполнение месяцев, проставление нумерации строк». Для начала записи макроса нажмите кнопку ОК.

3.6. Выполните действия, которые нужно записать. В данном примере – введение названия месяцев и нумерация строк;

· в ячейку В1 введите слово январь;

· используя функцию автозаполнения, заполните названиями месяцев строку до ячейки М1;

· ячейки А2:А11 заполните числами от 1 до 10.

3.7. По умолчанию при записи используются абсолютные ссылки, т.е. при выполнении макроса будут обрабатываться те же самые ячейки, которые обрабатывались при записи. Чтобы макрос обрабатывал ячейки, определяя их местоположение относительно активной ячейки, необходимо включить опцию Относительная ссылка, кликнув на соответствующей кнопке в группе Код на вкладке Разработчик.

3.8. На вкладке Разработчик в группе Код нажмите кнопку Остановить запись. Эта же кнопка находится слева от строки состояния.



2016-09-16 311 Обсуждений (0)
Расчет количества знаков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет количества знаков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)