Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Типы телосложения фигур



2016-09-15 1086 Обсуждений (0)
Типы телосложения фигур 0.00 из 5.00 0 оценок




Предисловие

В издании включены материалы, разработанные Центральной опытно - технической швейной лабораторией.

Настоящее пособие предназначено для подготовки обучающихся по профессии «Закройщик», оно дает возможность самостоятельно изучить основы конструирования одежды, и закрепить знания, полученные из курса лекций. Данное издание может быть использовано в качестве настольной книги закройщика.


Введение

Повышение требований к научной и практической подготовке современного человека влечёт за собой возрастание роли преподавателей и их ответственности за подготовку молодого поколения. Деятельность в условиях современного производства требует от квалифицированных работников применения самого широкого спектра человеческих способностей, развития неповторимых индивидуальных физических и интеллектуальных качеств.

Одним из важных этапов современного развития личности в условиях рыночной экономики является формирование самостоятельного творческого и профессионального мышления.

Личность, стремящаяся самостоятельно развиваться, поглощая новую информацию, в конечном итоге становится конкурентоспособной, а значит востребованной на рынке труда.

Современное швейное производство стремится к улучшению качества выпускаемой продукции, отвечающего современным требованиям. В свою очередь одной из задач конструкторской подготовки обучающихся по профессии «закройщик» является тесная связь теоретического обучения с практическими навыками, позволяющая повысить уровень знаний, закрепить пройденный материал. Использование дополнительных источников информации позволяют добиться эффективности в образовательном процессе, а, следовательно молодые специалисты могут получить преимущества в конкурентной борьбе.

 

 


Раздел I. РАЗМЕРНАЯ ТИПОЛОГИЯ ФИГУР

 

Отраслевой стандарт ОСТ 17–326–81 устанавливает:

– типовые фигуры женщин и их классификацию по ростам, обхватам груди, полнотным и возрастным группам;

– наименования основных антропометрических точек и размерных признаков, их условные обозначения и метод определения;

– абсолютные величины размерных признаков типовых фигур женщин.

Типовую фигуру женщины определяют следующие ведущие размерные признаки: рост, обхват груди, обхват бедер. Все типовые фигуры в зависимости от разности обхватов бедер и груди сгруппированы в четыре полнотные группы.

В указанный стандарт включены фигуры с ростами от 145 см до 176 см (интервал безразличия 6,0 см) и с обхватами груди от 84 см до 135 см (интервал безразличия 4,0 см). Интервал безразличия по обхвату бедер равен 4,0 см. Разность между обхватами бедер и груди для фигур 1-й, 2-й, 3-й и 4-й полноты соответственно равна 4,0 см; 8,0 см; 12,0 см и 16,0 см. Все полнотные группы подразделены на две-три подгруппы по обхватам груди: 84÷104 см, 108÷120 см, 124 ÷136 см. Для каждой подгруппы характерны определенные роста.

Все женское население условно разделено на три возрастные группы: младшая возрастная группа – 18÷29 лет, средняя – 30÷44 года, старшая – 45 лет и выше. Для размерных подгрупп типовых фигур в каждой полноте установлены преобладающие возрастные группы.

Женская фигура в новом отраслевом стандарте характеризуется 64 размерными признаками. Размерные признаки изменяются по ростам, обхватам груди, обхватам бедер (полнотам). Причем, ростовая изменчивость присутствует не только в длиннотных, но и почти во всех обхватных, широтных и проекционных размерных признаках.

 

Типы пропорций фигур

 

Пропорциями называют соотношения разме­ров отдельных частей тела. Пропорции тела изменяются в зависимости от возраста, пола; они различны даже в пределах одной половозрастной группы. Профессор В.В. Бунак выделяет три основных типа пропор­ций среди взрослого населения как наиболее часто встречаю­щихся:

· долихоморфный тип, характеризующийся относительно длинными конечностями и узким коротким туловищем;

· брахиморфный тип, имеющий относительно короткие ко­нечности и длинное широкое туловище;

· мезоморфный тип − средний вариант, занимающий про­межуточное положение между долихоморфным и брахиморфным типами.

Разница в росте между людьми в основном зависит от длины ног. Поэтому долихоморфный тип более характерен для людей вы­сокого роста, брахиморфный − для людей невысокого роста.


Типы телосложения фигур

Определение типа телосложения женских фигур, предложенное югославским исследователем Б. Шкерли и описанное П.Н. Башкировым, производится по трем основным и одной дополнитель­ной группам.

I группа телосложений характеризуется равномерным распре­делением жировых отложений по всему телу. Степень жиро­отложения может быть слабой, средней и обильной. Соответ­ственно этому выделяются три варианта телосложения данной группы: L − лептозомный (тонкий); N − нормальный; К − рубенсовский .

II группа телосложений характеризуется неравномерным распределением жироотложений, включает в себя два варианта: верхний, характеризую­щийся повышенным жироотложением в верхней части тела (выше талии), и нижний, характе­ризующийся повышенным жироотложением в нижней части тела.

III группа телосложений объединяет фигуры также с неравно­мерным распределением жироотложений преимущественно на ту­ловище или конечностях. Она включает в себя два варианта: один характеризуется повышенным жироотложением на туловище, и другой, характеризующийся повышенным жироотложением на конечностях.

IV группа телосложений определяет дополнительные типы телосложений с повышенным жироотложением на груди, бедрах,
ягодицах и других участках.

Из приведенного выше следует, что телосложения женских фигур представляют определенную сложность в выборе форм одежды.

 

Осанка фигур

 

В значительной степени внешняя форма тела человека зависят от осанки. Антропологи представляют осанку как индиви­дуальные особенности конфигурации тела при вертикальном, естественном положении, при котором тело находится в равно­весии. В зависимости от осанки отдельные части тела приобре­тают различные формы и размеры.

На осанку оказывает влияние много факторов – строение позвоночника, степень развития мышц, степень развития и ха­рактер распределения жироотложений. На осанку фигуры влияет даже высота каблука обуви, форма и конструкция корсетных изделий. Выявлено, что при использовании обуви с высоким каб­луком и корсетов фигура становится более выпрямленной и в целом более подтянутой и стройной.

Каждая осанка характеризуется определенной формой всего туловища (т.е. определенной формой позвоночника и грудной клетки, разворотом плеч, формой передней брюшной стенки и нижней части туловища) и определенным положением головы и конеч­ностей.

В Едином методе конструирования женской одежды все основные участки конструкции, зависящие от телосложения (конституции) и осанки, определяются с помощью измерений фигуры.

Применительно к Единому методу все многообразие типов осанки сведено к трем основным типам: это нормальные, сутулые и перегибистые фигуры. Такое количество типов достаточно для определения величин корректирования вышеперечисленных участков конструкции.

Установленные типы определяются положением головы, накло­ном шеи, наклоном корпуса (верхней части фигуры до линии талии), разворотом плеч, формой спины (грудного отдела позвоночника), степенью выступания лопаток, формой груди, соотношением длин переда и спины до линии талии, соотношением ширин спины и груди (в узких местах).

Фигура с нормальной осанкой характеризуется небольшим наклоном головы и шеи вперед, прямой постановкой корпуса, слегка округлой спиной с небольшим выступом лопаток, разницей между длиной переда и спины до линии талии, равной разнице между данными измерениями у соответствующей типовой фигуры.

Перегибистую фигуру характеризует очень незначительный наклон шеи вперед, несколько отклоненная назад голова, отклоненный назад корпус, развернутые плечи, прямая спина без выступающих лопаток, развернутая, часто развитая грудная клетка, уменьшенная длина спины до линии талии и увеличенная длина переда, уменьшенная ширина спины и увеличенная ширина груди по сравнению с аналогичными измерениями типовой фигуры.

Сутулую фигуру характеризует увеличенный наклон шеи и головы вперед, наклоненный вперед корпус, повернутые вперед плечи, округлая, часто с заметно выступающими (выпуклыми) лопатками, а поэтому и расширенная спина, впалая и узкая грудь, увеличенная длина спины и уменьшенная длина переда.

Кроме того, антропологи считают, что фигурам с перегибистой осанкой часто присущи высоко поднятые, прямые плечи, а фигурам с сутулой осанкой – низко опущенные, покатые.

На рисунке 1, а показано изменение конфигурации женской фигуры в зависимости от осанок, а на рисунке 1, б – изменение конфигурации верхних участков конструкции в зависимости от осанки (при прочих равных условиях).

а б

Рисунок 1

Используя приведенные описания внешней формы фигуры различных осанок, можно визуально установить принадлежность конкретной фигуры к тому или другому типу осанки, рассматри­вая фигуру в профиль.

Измерение фигур

 

Все измерения, рекомендуемые Единым методом для построе­ния чертежей, можно разделить на три группы, а именно:

· основные измерения, которые дают необходимое представление о телосложении фигур, не имеющих особых отклонений от пропорционально сложенных (к которым принято относить типовые фигуры), и обеспечивают должное качество конструкций изделий на эти фи­гуры;

· дополнительные измерения, которые более подробно характеризуют телосложение фигур (одни из них целесообразно снимать с фигур, имеющих отклонения от типовых, другие – для разработки конструкций изделий малообъемных форм, полностью или частично повторяющих контуры фигуры);

· вспомогательные измерения, которые могут использоваться для решения фасонных деталей и особенностей изделия, для выбора величин деталей рукавов, воротников, капюшонов.

Измерения обозначают следующими прописными буквами:

Р – рост,

О – обхваты,

С – полуобхваты,

Ш – ширины,

Д – длины, расстояния,

В – высоты, выступы,

Г – глубины.

Индексами (в виде строчных букв и римских цифр) при основных буквах обозначают места измерений.

Величины роста, обхватов, длин, высот, выступов, глубин, ширины плечевого ската записывают полностью; величины полуобхватов – в половинном размере соответствующих обхватов; ширины, расстояние между центрами выпуклостей изме­ряются в полном размере, а записываются в половинном, так как чертеж строят на половину изделия.

К процессу измерения фигур предъявляются определенные требования. Измеряемая должна быть в белье или платье без больших наслоений ткани, мешающих обмеру. При измерении белье и обувь должны быть те или подобны тем, которые предусмотрены для ношения с проектируемым изделием. Измеряемая должна стоять без напряжения, не меняя естественной осанки.

Все измерения следует производить плотно по фигуре, без прибавок, так как они предусмотрены при построении чертежей и зависят от вида, назначения, силуэта изделия и свойств ткани.

Парные измерения снимают по правой стороне фигуры, а при значительной асимметрии – по обеим сторонам.

Для обеспечения необходимой точности балансовых и других измерений следует фиксировать на фигуре опорные линии: горизонталь на уровне талии, типовое положение плечевого шва, горизонталь на уровне задних углов подмышечных впадин.

Измерения, рекомендуемые для построения чертежей конструкций, представлены в таблице 1 и на рисунке 2.

Таблица 1

Наименование измерения Условное обозначение измерения
Основные измерения
Рост Р
Полуобхват шеи Сш
Полуобхват груди первый СгI
Полуобхват груди второй СгII
Полуобхват груди третий СгIII
Полуобхват талии Ст
Полуобхват бедер (с учетом выступа живота) Сб
Ширина груди Шг
Расстояние от линии талии сзади до высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи ДтсII
Расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до линии талии спереди ДтпII
Высота груди ВгII
Расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до уровня задних углов подмышечных впадин ВпрзII
Высота плеча косая ВпкII
Ширина спины Шс
Длина изделия Ди
Ширина плечевого ската Шп
Длина рукава Др
Обхват плеча Оп
Дополнительные измерения
Ширина груди вторая ШгII
13а Высота плеча косая спереди ВпкпII
13б Расстояние между сосковыми точками Цг
Выступ грудных желез Вгж
19а Выступ живота Вж
Выступ лопаток Вл
20а Выступ ягодиц Вя
Глубина талии спереди Гтп
21а Глубина талии сзади Гтс
Ширина горловины спинки Шгс
22а Высота горловины спинки Вгс
Ширина горловины полочки (переда) Шгп
23а Глубина горловины полочки (переда) Ггп
Вспомогательные измерения
Обхват запястья Озап
Обхват головы Огол

 

В процессе измерения необходимо тщательно изучить фигуру, выявить индивидуальные особенности телосложения: осанку фигуры (постановку тела, разворот плеч и т.д.), форму шеи, ши­рину плеч, размеры и форму спины, груди,

Рисунок 2

положение, размер и форму грудных желез, форму подкорпусной части фигуры (живота, бедер, ягодиц), развитие мускулатуры, степень жироотложения и его распределение, пропорции тела и др. Все особенности фигуры, обнаруженные при измерении, отмечаются в паспорте заказа. Такая дополнительная информация об особенностях телосложения фигуры (наряду с количественными характеристиками) помогает правильно выбрать форму и фасон изделия и получить более точную конструкцию.



2016-09-15 1086 Обсуждений (0)
Типы телосложения фигур 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Типы телосложения фигур

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1086)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.016 сек.)