Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Линия талии полочки (переда)



2016-09-15 920 Обсуждений (0)
Линия талии полочки (переда) 0.00 из 5.00 0 оценок




Во всех случаях (рисунок 8,а), кроме изделий приталенного силуэта с отрезной линией талии, линия талии полочки (переда) проходит по горизонтали Т3Т60или Т8Т6(Т81Т6), далее ее проводят по прямой через точку Т60(Т6) и точку пересечения линии талии спинки с вертикалью, проведенной из точки Г2.

а б

Рисунок 8

В изделиях приталенного силуэта с отрезной линией талии (рисунок 8,б) у которых дан спуск линии талии на уработку ткани (Т60Т6) спереди проводят две линии талии: одну – для верхней части, другую для юбки. Линию талии верхней части (лифа) проводят через точки Т8и Т6, а далее до точки пересечения линии талии спинки с вертикалью, проведенной из точки Г2. Линию талии нижней части (юбки) проводят через точки Т3и Т60, а далее плавной линией подводят к той же точке на вертикали Г2.

Линия низа полочки (переда)

Длина нижней части полочки (переда) по линии полузаноса (по середине):

Т3Н3(Т8Н3или Т81Н3) = Т1Н1(ТН),

где величину отрезка Т1Н1(ТН) берут с чертежа спинки.

Для изделий костюмно-пальтового ассортимента длину нижней части полочки увеличивают на уработку полочки по краю борта:

Пур= 0,5÷1,0 см.

Линию низа полочки оформляют прямой линией, соединяя точку пересечения линии низа спинки с вертикалью, проведенной из точки Г2и точку Н3на линии полузаноса.

Построение борта

От точки А5вниз или вверх по линии полузаноса отклады­вают спуск или подъем горловины в соответствии с моделью и ставят точку А6.

В изделиях с застежкой до верха (рисунок 9,а) обычно предусматривают небольшой спуск горловины А5А6:

0,5÷1,0 см – для изделий платьево-блузочного ассортимента;

1,0÷2,0 см – для изделий костюмно-пальтового ассортимента без утепляющей прокладки;

2,0÷3,0 см – для изделий с утепляющей прокладкой.

В изделиях с открытой (рисунок 9,б) застежкой спуск или повышение определяются моделью и в среднем равны 1,0÷2,0 см.

а б в

Рисунок 9

В тех случаях, когда линия раскепа является продолжением верхнего участка лацкана, целесообразно проектировать квадратную горловину (рисунок 9,в), поскольку она является наиболее технологичной.

Ширина бортазависит от вида изделия, вида застежки и модели изделия.

При центральной застежке ширина борта составляет:

2,0÷2,5 см – для изделий платьево-блузочного ассортимента;

2,0÷3,5 см – для жакетов;

4,0÷5,0 см – для пальто.

При смещенной застежке, используемой в основном в изделиях костюмно-пальтового ассортимента, ширина борта составляет:

7,0÷8,0 см – для жакетов;

8,0÷10,0 см – для пальто.

Линию края борта проводят параллельно линии полузаноса: до верха – в изделиях с закрытой застежкой или до примерного уровня нижнего конца линии перегиба лацкана – в изделиях с открытой застежкой. Нижний угол борта оформляют в соответствии с моделью.

Верхний уступ борта в изделиях с застежкой до верха чаще всего перпендикулярен краю борта.

Верхнюю петлю в изделиях с застежкой до верха располагают на расстоянии 1,5÷4,0 см от точки А6. В изделиях с открытой застежкой положение верхней петли зависит от расположения нижней точки перегиба лацкана и колеб­лется в большом диапазоне: верхняя петля может быть выше ли­нии груди, или чуть ниже линии талии, или занимать любое про­межуточное положение.

В изделиях со смещенной застежкой петли располагают гори­зонтально на расстоянии от края борта, равном в среднем величине (0,5∂ пуговицы + 1,0÷2,0 см). В изделиях с центральной застежкой петли располагают горизонтально или вертикально (при наличии планки). Начало горизонтальных петель намечают на расстоянии 0,5 см от линии полузаноса в сторону края борта.

4.8 Построение бокового кармана (рисунок 10)

При определении положения бокового кармана (прорезного или накладного) ориентируются на вертикаль из точки а2. Пересечение продолжения этой вертикали с линией талии обозначают точкой Т7. От точки Т7вниз откладывают отрезок Т7К, опреде­ляющий уровень линии входа в карман в соответствии с моделью. При среднем решении:

Т7К = ДтсII/5 − 0,5÷1,0 см.

Горизонтальную линию входа в карман проводят через точку К параллельно линии низа. Для наклонных и вертикальных карманов эта линия вспомогательная. Положение переднего конца горизонтального кармана (точка К1) зависит от модели. Среднее решение:

КК1= 1/3÷1/2lвхода.

Длина входа в карман зависит от измерения СгIII(таблица 10).

Рисунок 10

 

Таблица 10



2016-09-15 920 Обсуждений (0)
Линия талии полочки (переда) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Линия талии полочки (переда)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (920)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)