Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение курсовой работы



2016-09-16 250 Обсуждений (0)
Выполнение курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»

 

 

Методические указания и варианты курсовых работ

Для студентов заочной формы обучения

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО

 

Наименование направления подготовки

Направление 40.03.01 «Юриспруденция»,
профиль подготовки «Гражданско-правовой»

 

 

Автор: Л.В.Осина

 

Екатеринбург


Общие положения

Цель курсовой работы – углубить и конкретизировать знания студентов по изучаемым дисциплинам, полученные ими в ходе теоретических и практических занятий, привить им навыки самостоятельного подбора, осмысления и обобщения научной информации и литературы. Курсовая работа по административному праву должна отражать углубленное в теоретическом плане изучение конкретного раздела (темы) или отдельного вопроса по курсу административного права, действующего законодательства и практики его применения по вопросу курсовой работы, содержать выводы и предложения по основным вопросам те­мы.

Курсовая работа предусматривается учебным планом образовательной программы.

Общие требования к курсовым работам

 

Курсовая работа должна быть написана на основе тщательно проработанных научных источников, собранного и обработанного конкретного материала.

Основная задача курсовой работы состоит не только в углубленном изучении одного из раздела (темы) курса, но и в развитии у студентов навыков самостоятельно вести научно-исследовательскую работу.

В процессе работы студент должен самостоятельно разработать тему, используя учебную и специальную литературу, нормативные источники и правоприменительную практику, критически исследовать материалы и сделать обоснованные выводы и предложения по исследуемой теме, излагая их ло­гически последовательно, научным языком.

Курсовая работа должна показать умение студента: 1) работать с первоисточниками и критически оценивать нормативный материал и практику его применения; 2) на основе анализа изучаемого материала делать обобще­ния, выводы, правильно формулировать предложения, направленные на совершенствование законодательства и практики его применения.

Студент выполняет курсовую работу по теме согласно таблице.

Подбор литературы и изучение материалов

 

Подбор литературы осуществляется студентом самостоятельно с учетом рекомендованного перечня по дисциплине.

После выбора темы и составления плана необходимо приступить к анализу литературы и составлению библиографии, т.е. перечня тех нормативных правовых актов и научных работ, которые составят основу написания курсовой работы. В основе успешного выполнения курсовой работы лежит самостоятельный сбор научной информации по исследуемой теме.

Для расширения круга источников полезно использовать возможности различных библиотек, интернета, информационных правовых систем. При подготовке работы следует использовать следующую научную литературу: монографии, статьи в научных журналах, статьи в сборниках научных трудов, статьи в сборниках тезисов выступлений на научных конференциях, рецензии на опубликованные монографии, авторефераты и рукописи диссертаций.

Подготавливая курсовую работу, обучаемый должен использовать нормативные правовые акты, а также различные источники (учебников, учебных пособий, монографий, сборников научных трудов, комментариев к нормативным правовым актам, периодических изданий).

Нормативные правовые акты располагаются в соответствии с их юридической силой и по хронологии (в группе однотипных нормативных правовых актов). Библиографический список начинается с Конституции РФ, далее указываются международные нормативные правовые акты, законодательные акты (федеральные конституционные законы, федеральные законы), подзаконные акты. Если в исследовании изучаются действующие нормативные правовые акты бывшего СССР или РСФСР, то они располагаются после федеральных законов в такой последовательности: Законы СССР, законы РСФСР, Законы РФ. Завершается этот раздел нормативными правовыми актами, прекратившими свое действие (в аналогичной последовательности).

Студенты должны иметь в виду, что работа с Интернет-ресурсами предполагает недостоверность некоторой части информации, размещенной в web, наличие которой может зависеть от владельца ресурса (государственной или коммерческой организации, частного лица). При использовании документов из среды Интернет необходимо указывать ссылки на web-адреса, чтобы исключить нарушение закона об авторском праве.

 

Выполнение курсовой работы

 

Следующим этапом работы студента является составление на основе предварительного ознакомления с обязательной литературой рабочего плана курсовой работы. План курсовой работы должен отражать основную идею работы, раскрывать её содержание и характер, в нём должны быть выделены наиболее актуальные вопросы темы.

План курсовой работы обязательно должен включать в себя следующие разделы: а) введение; б) содержательную часть (3 вопроса); в) заключение; г) список литературы, на основе которой проводилось курсовое исследование. Кроме перечисленных обязательных разделов, план может содержать и такой элемент, как «приложение», который структурно располагается в конце плана после списка литературы. Примерный план курсовой работы приводится в приложении.



2016-09-16 250 Обсуждений (0)
Выполнение курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (250)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)