Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика закрытых сословно-дворянскихучебных заведений в дореволюционной России



2016-09-16 393 Обсуждений (0)
Характеристика закрытых сословно-дворянскихучебных заведений в дореволюционной России 0.00 из 5.00 0 оценок




В России царским правительством из-за кризиса крепостнических отношений => на уступки обществ мнению => реформа просвещения. Александр I = замена устаревшей системы гос управления - коллегий — министерствами, в 1802 г. – Мин-во народного просвещения.

В 1803 - «Предварительные правила народного просвещения», в 1804 году, — «Устав учебных заведений, подведомых университетам». оформлена новая система школьного образования. 4 типа уч заведений. Приходские училища с 1-м курсом обучения - во всех приходах городов и селений. Цель - подготовить уч-ся к уезд­ным училищам, + дать детям низших слоев населения религиозное воспитание и навыки чтения, письма и счета. Но Прави­тельство не отпускало на них средств. Уездные училища с 2летн сроком обучения - по одному в губернских и уездных городах. Малые училища преоб­разовывались в уездные. Цель - подготовить для поступления в гимназию, + сообщить детям бедных свободных сословий «необходимые познания. Гимназии в каждом губернском городе на базе главных народных училищ или следовало открыть новые. Курс 4 г. Цель для дворян и чиновников - подготовка к универу, + преподавание наук для благовоспитанного чела». Нет закона божия. Потом - различных гос должности. Универы. В них поступали имеющие знания в объеме гимназического курса. Автономия. Универы управлялись вы6opными советами, + выбирали ректора и деканов. Разрешалось создавать научные общества, иметь типографии, издавать газеты, журналы, уч и научную лит-ру. Гуманные меры воздействия. Студенты могли создавать различные общества, кружки, устраивать товарищеские сходки. Задача - подготовка чиновников для гос службы, в том числе и в области просвещения. принадлежность к крепостному сословию - препятствием для поступления в школу.

Учителям - работать по книге «Руководство учителям народных училищ». не разрешалось отступлений от правил офиц дидактики. В уставе 1804 г - учителя как чиновники. Нет права на пед творчество.

После 1812 г свободолюбивые настроения усилились, + тайные общества декаб­ристов. В царских указах: что дети крепостных крестьян не д приниматься. + в 1819 г введена плата за обу­чение. Мин-во народного просвещения в 1817 году в Мин-во духовных дел и народного просвещения. Глава - А. Н. Голицын. Усиление религ воспитания. Из гимназического курса исключались философия, политическая экономия, естественное право, эстетика .

Развитие школы во второй четверти XIX века. Увелич-ся сеть на­чальных училищ. + новые методы и уч пособия, аналитический звуковой метод обучения грамоте, наглядные пособия (раз­резная азбука, азбучное лото, буквы с картинками и т. д.). Ф. И. Буссе, профессор математики рекомендовал начинать обучение арифметике с приучения де­тей к вычислениям в уме.

С начала 30-х в селениях, где жили гос и удельные крестьяне, стали создаваться школы. Задача - обучение грамоте крестьянских детей и подготовка писарей и счетных работников для учреждений, которые управляли кре­стьянами.

В отдельных гимназиях - конкурсные письменные работы по русс язу и словесности, истории, лит беседы. Но новые идеи не получали поддержки правительства, лучший пед опыт не обобщался и не распространялся. Политиче­ским задачам самодержавия больше отвечала школа «муштры и зубрежки», которую оно и старалось насаждать в интересах под­готовки верноподданных, покорных слуг престола. развитие проф образования. Открываются высшие технические учебные заведения. Царское прав-во считало, что юношеству недворянского происхождения - больше практ и ремесленных умений и навыков и меньше всего общеобразовательных знаний.

Содержание образования в советской школе с1918-1930гг.

16.10.1918 Декларация о единой трудовой школе – всем школам присваивалось 1 единое название трудовой школы, образовали девятилетку. К школе присоединялся детский сад от 6 до 8 лет. Обучение в школе бесплатное, обязательное, совместное. До революции многие школы были платные, частные, раздельные. В стенах школы не допускалось преподавание любого вероисповедания. Школа была светской. Все работники школы избирались народом. В школах вводилась должность инспектора для оказания методической помощи учителям. На одного учителя должно быть не более 25 человек. Основой школьной жизни должен быть производительный труд, тесно связанный с обучением. Должное внимание нужно уделять физическому и эстетическому образованию. Школьные занятия в течение года «распадаются на 3 категории»: обычные 1.09 – 01.06, под открытым небом 1.06 – 01.07 , полные вакансии с 01.07 – 01.09, с 23.12 – 07.01, 01.04 – 14.04, в школе празднуются только гражданские праздники. Школы открыты для учащихся все 7 дней, но в суббота и воскресенье – кружковая работа, посещение спектаклей и т.д.

С 1 по 3 класс дети занимались 4 часа, 4 – 5классы – 5 часов, 7-9классы 6 часов. Отменялись все виды экзаменов, задания на дом, наказания запрещены. Разделялся класс на подгруппы при изучении иняза, лабораторных и практических работ. Во всех школах были введены бесплатные горячие завтраки. В каждой школе обязательно должен быть врач. При каждой школе должен быть земельный участок. В школе осуществляется самоуправление. Должны работать кружки. Школьный совет состоит из всех школьных работников, представителей учащихся от старших классов, от РАЕНО, общественности и родителей.

Проблема корен. перестройки школы б. выдвинута в качестве первоочер. Большая роль партии большевиков- распростр-ие коммун. идеологии. Политика большевиков направ. на утверждение мыслт, что школа- основ. орудие преобраз-ия общества. Документы 1917- «Обращение народ. комиссара по просвещению»(А. В. Луначарский).1918- «Основ. принципы един. труд. школы», «Положение о един. труд.школе в России». Россия встала на новый путь образ-ия- направленность на личность ребенка. Документы носили пропаганд. хар-р, имели целью сбить волну недовольства, но не б. реализованы в реал. практике. Документы провозглашали гуман. отнош-ие к реб-ку, создание условий для разв-ия, учет интересов шк-в, создание чел-ка нов. типа, совмест. обучение мальчиков и девочек. Осн. фигура обучения- учитель, кот. долж. принять социалист. идею, д. б. членом партии больш- в. Основ. внимание направ. на форм-ие маркс.- ленин. идеологии. А.В. Луначарский,Н. К. Крупская работ. над проблемами развития дет. самоуправления, труд. восп-ия, пионер. организации.В работе «О политехнизме» говорится, что школа д. б. ощеобраз., политех.- теорет. знакомить с соврем. принципами трудопроизв-ваи форм-ть у уч-ся труд. УН. В.И. Ленин в «Заметках о политех-ме»отметил связь школы с производством, важность произв. экскурсий, изуч-ия основ произ-ва, произв. практикумов. Осн. задача- давать общее образ-ие. В 1918г. велась разработка «Основ. принципов един. труд.школы». Школа б. подчинена един. образцу, б. приняты ограничения (конспект урока, заран. обознач. программа, методика).П. Ф. Каптерев, П.П. Блонский, С.И.Гессен, С.Т. Шацкий счит., что школа д. развивать кругозор, формировать дух. ценности. К осени 1918 г. б. введена «Концепция ед. труд. школы»:1 ступень-от 8 до 13 лет, срок обучения 5 лет; 2 ступень от 14 до 17 лет, срок обучения- 4 года. Школа- центр организации дет. жизни, учеб. процесс круглогод. Зимой- обучение в шк., посещение заводов, летом-участие в произв. труде. С 1918 г. наблюд. перекос шк. в сферу труд. деят-ти, шк. носит утилит. хар-р , во главе-физич. труд. В 1919 г. необход. на базе I ступени создать курсы для подготовки рабоч. кадров. Модель: шк. Iст.- 1ст.-5 лет;2 ст.- соверш-ие рабоч. УН на базе труд. курсов; шк. II ст. -1ст. -4 г., 2ст.- вуз(4 г., 1920-30- 5 лет).



2016-09-16 393 Обсуждений (0)
Характеристика закрытых сословно-дворянскихучебных заведений в дореволюционной России 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика закрытых сословно-дворянскихучебных заведений в дореволюционной России

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (393)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)