Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Один — много (с мячом)



2016-09-16 388 Обсуждений (0)
Один — много (с мячом) 0.00 из 5.00 0 оценок




Взрослый бросает мяч ребенку и называет существительное в единственном числе, ребенок возвращает мяч взрослому и назы­вает существительное во множественном числе: чашка — чашки; ложка — ложки; блюдце — блюдца; тарелка — тарелки; чай­ник — чайники; сахарница — сахарницы; хлебница — хлебни­цы; конфетница — конфетницы.

Дидактическая игра

Сосчитай-ка

Взрослый выставляет в ряд перед ребенком пять чашек и предлагает их посчитать. Малыш считает предметы, правильно согласовывая числительные с существительными: «Одна чашка, две чашки, три чашки, четыре чашки, пять чашек».

Аналогично ребенок считает ложки: «Одна ложка, две лож­ки, три ложки, четыре ложки, пять ложек».

5. Итог занятия. Оценка деятельности ребенка

Взрослый и ребенок вспоминают, что делали на занятии. В виде поощрения угостите ребенка конфетами и печеньем к чаю.

Закрепление темы

Угостим медведей чаем

Цель: закрепить названия предметов посуды, познакомить с уменьшительно-ласкательной формой слов, ввести в пассивный словарь прилагательные «большая», «средняя», «маленькая».

Оборудование: три набора посуды различной величины, картинка из сказки «Три медведя».

Ход. Ребенок выбирает из набора посуды чашку, тарелку и ложку для медведя, медведицы и мишутки. Взрослый комменти­рует действия ребенка, употребляя прилагательные «большая», «средняя» и «самая маленькая». Мишуткину посуду необходимо назвать ласково и побуждать к этому ребенка: чашка — чашеч­ка; тарелка — тарелочка; ложка — ложечка.

Помоем посуду

Цель: расширить словарь по теме, активизировать речь.

Оборудование: таз с водой, кукольная посуда.

Ход. Взрослый объясняет ребенку, что после завтрака нужно помыть посуду. Он начинает мыть посуду, говоря, что посуда была грязная, а теперь она чистая. Затем предлагает ребенку подключиться к игре. Ребенка необходимо побуждать называть предметы посуды, действия (мыть, сушить).

Один — много

Цель: научить образовывать множественное число имен су­ществительных.

Оборудование: мяч.

Ход. Взрослый называет посуду в единственном числе и бро­сает мяч ребенку. Ребенок называет ее во множественном числе и возвращает мяч взрослому: чашка — чашки; ложка — ложки; блюдце — блюдца; тарелка — тарелки; чайник — чайники; хлебница — хлебницы.

Ложка и стакан

Цель: сформировать понимание некоторых предлогов.

Оборудование: две ложки и два пластиковых стакана.

Ход. Перед взрослым и перед ребенком стоит стакан с ложкой. Взрослый демонстрирует ребенку действия с этими предметами и комментирует их: «Я положила ложку в ста­кан. Я достала ложку из стакана. Я положила ложку за ста­кан» и т. д. После этого, если ребенок говорящий, он может самостоя­тельно демонстрировать какое-либо действие и комментировать его. Взрослый же в это время следит за правильностью речи малыша.

Чего не стало?

Цель: уточнить названия предметов посуды, научить обра­зовывать родительный падеж, развить зрительное внимание и память.

Оборудование: кукольная или настоящая посуда.

Ход. Взрослый выставляет на стол три-четыре предмета по­суды. Затем просит ребенка закрыть глаза и в это время прячет один из предметов. Ребенок называет отсутствующий предмет. Игра повторяется 3—4 раза.

ДОМ

Цели:

• уточнить и активизировать словарь по данной теме (познакомить с названиями частей дома — окно, стена, труба, крыша, дверь; ввести понятия высокий-низкий);

- развить понимание предлога «на», обучение правильному употреблению этого предлога;

- вызвать активные звукоподражания голосам животных;

-развитие мелкой моторики, логического мышления.

Оборудование: разрезная картинка «Домик» (два гори­зонтальных разреза), кубики, бумажная бабочка, обруч, альбом, простые и цветные карандаши.

ХОД ЗАНЯТИЯ 1.

Оргмомент

Складывание разрезной картинки «Домик». Картинку можно самостоятельно нарисовать на картоне и разрезать на три части (два горизонтальных разреза). Нарисованный дом должен обя­зательно иметь треугольную крышу, трубу, окно и дверь.

Ребенок собирает картинку. Называет, что получилось. На­зывает все части дома.

Дидактические игры

Построй домик

По образцу взрослого ребенок строит домик из кубиков (куб и треугольная крыша). Взрослый объясняет, что крыша ставится на кубик сверху. Таким образом строится несколько домов — улица.

Взрослый уточняет, что слово «на» мы произносим тогда, ког­да ставим крышу сверху. Затем строится высокий домик (два-три куба и треугольная крыша). Вводятся понятия «высокий» и «низкий». Затем взрослый просит малыша показать, где высо­кий дом, а где низкий. Куда села бабочка?

Взрослый демонстрирует ребенку бумажную бабочку (лучше на ниточке). Опускает бабочку на крышу, на трубу, на окно, на дверь, на стену нарисованного домика (используется домик, по­лучившийся из разрезной картинки).

Взрослый активизирует речь ребенка вопросом: «Куда села бабочка?» Ребенок отвечает предложением: «Бабочка села на крышу», «Бабочка села на дверь» и т. д. Предлог «на» жела­тельно выделять голосом.

ВНИМАНИЕ!

При изучении каких-либо грамматических категорий важно в течение всего упражнения или занятия (если оно целиком посвящено этой теме) интонацией и голосом выделять правильное окончание, определенную приставку, суффикс и другие грамматические признаки русской речи. Например: одна чашка, две чашки, пять чашек. При изучении предлогов голосом выделяется предлог: на столе, под столом и т. д.

Динамическая пауза

У медведя дом большой, {Поднять руки вверх,

потянуться на носочках.)

А у зайки маленький. {Присесть, руки опустить вниз.)

Наш медведь пошел домой. {Переваливаясь из стороны

в сторону, изобразить походку медведя.)

И попрыгал заинька. {Прыжки на месте, руки

на уровне груди, кисти вниз — как лапки у зайчика.)

Дидактическая игра

Чей домик?

Ребенок встает внутрь лежащего на полу обруча — он нахо­дится в домике. Взрослый объясняет, что это домик коровы. За­тем «стучится» в домик и спрашивает: «Кто живет в этом доми­ке?» Ребенок отвечает звукоподражанием: «Му-у-у!».

Если у малыша высокий уровень речевого развития, он может отвечать целыми предложениями: «Это домик коровы. Она уме­ет мычать: му-у-у!».

Аналогично игра проводится с другими персонажами:

Домик собаки: «Гав! Гав!» (лает).

Домик гусей: «Га-га-га!» (гогочут).

Домик курочек: «Ку-дах-тах-тах!» (кудахчут) или «Ко-ко-ко!» (квохчут).

Домик кошки: «Мяу! Мяу!» (мяукает).

5. Итог занятия. Оценка деятельности ребенка

Вспомните, о чем вы говорили сегодня на занятии. Пусть ре­бенок опишет дом, в котором он живет (высокий или низкий; какие части есть у дома; сколько этажей; какие дома расположе­ны рядом).

В альбоме ребенок рисует дом со всеми необходимыми дета­лями (труба, окно и т. п.). Все свои действия ребенок должен прокомментировать.

Взрослый помогает ему вопросами: «Что ты рисуешь?», «А где у тебя окно? Покажи», «Нарисуй трубу. Что ты нарисовал?» и т. д.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ

Речевой материал

Стихотворение «У медведя дом большой» рекомен­дуется для заучивания наизусть.

Игры

Мой дом

Цель: познакомить с частями дома.

Ход. Взрослый и ребенок рассматривают свой дом на про­гулке, знакомятся с его частями: окно, стена, крыша, дверь, труба; определяют высокий дом или низкий.

Затем взрослый просит ребенка отгадать, о чем он говорит: «Через эту часть дома люди входят и выходят. Что это?» (дверь); «Это нужно дому для того, чтобы защищать своих жильцов от дождя и снега» (крыша) и т. д.

Назови ласково

Выполняется с перекидыванием мяча или с картинками дом —, домик; окно — окошечко; дверь — дверка.

Кошкин дом

Цель: активизировать словарь по теме, развить понимание предлогов «в», «на», «из», «под».

Оборудование: игрушечные (картонные) дом и кошка.

Ход. Взрослый сообщает ребенку, что в доме живет кошка. Он показывает, как кошка вошла в дом, вышла из дома, залезла на крышу, села под окном. Потом просит ребенка проделать те же действия. Если малыш затрудняется, ему помогают. Затем ребенку предлагают прокомментировать свои действия.

Разноцветная улица

Цель: закрепить и расширить словарь по теме, научить рас­полагать предметы ровно в ряд.

Оборудование: картонные дома разных цветов и размеров.

Ход. Взрослый предлагает ребенку построить улицу, распо­лагая дома на столе в один ряд (слева направо). После того, как ребенок положил дом, ему задают вопросы: «Что ты положил? Какого цвета этот дом? Что есть у дома?».

Строитель

Цель: активизировать словарь по теме.

Оборудование: строительный материал (кубики).

Ход. По образцу взрослого построить городок из домиков. Домик состоит из двух частей (куб и треугольная крыша). Взрослый сопровождает все действия речью: «Сейчас мы с тобой построим дом. Поставим красный кубик, а сверху положим си­нюю крышу». Активизируют речь ребенка, задавая ему вопросы: «Что поставим сначала? Какого цвета кубик?». Взрослый обра­щает внимание ребенка на то, что много домов — это улица.

 

МЕБЕЛЬ

Цели:

© расширить и активизировать словарь по данной теме, обоб­щить;

© знакомство со значением предлога «под», обучение пра­вильному употреблению этого предлога;

© повторение пройденной уменьшительно-ласкательной фор­мы существительных;

© развитие общей и мелкой моторики, целостного восприя­тия предмета.

Оборудование: игрушка «Медведь», хорошо иллюстри­рованная книга «Три медведя», мяч, альбом, клеящий карандаш, детские ножницы, предметные картинки с изображением разно­образной мебели, простые и цветные карандаши.

Существительные: мебель, стол (крышка, ножки), стул (ножки, сиденье), кровать, диван, кресло, шкаф.

Прилагательные: мягкий, твердый, деревянный, пласт­массовый.

Глаголы: сидеть, лежать, есть, ставить, вытирать.

Литература: сказки «Три медведя», «Кошкин дом» С. Маршака.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Оргмомент

Развитие мелкой моторики.

Упражнения пальчиковой гимнастики «Стол» и «Стул».

Стул

Поставить левую ладонь вертикально.

Правую сжать в кулак и приставить к нижней части левой.

Стол .

Левую руку сжать в кулак

Сверху опустить правую ладонь

с выпрямленными пальцами.

Упражнения сопровождаются

стихами В. В. Цвынтарного:

Ножки, спинка и сиденье — ,

Вот вам стул на удивленье.

У стола четыре ножки, .

Сверху крышка, как ладошка.

Дидактическая игра

В гостях у Мишутки

Взрослый демонстрирует ребенку игрушечного медведя и гово­рит, что сегодня Мишутка из сказки «Три медведя» приглашает его к себе в гости. Затем рассматривают иллюстрации к сказке, обсуж­дают, какие предметы есть в доме у медведей (стулья, кровати, стол, шкаф). Все это можно назвать одним словом — мебель. Взрослый показывает ребенку части мебели, называет их: ножки, спинка, дверцы, сиденье. Затем просит ребенка показать их.

Внимание ребенка обращается на то, что у Мишутки вся ме­бель маленькая и ее можно назвать ласково. Взрослый предлагает ребенку поиграть. Он берет мяч, называет какой-либо предмет мебели и бросает мяч ребенку. Ребенок образовывает существи­тельное с уменьшительно-ласкательным суффиксом и возвращает мяч: кровать — кроватка; стул — стульчик; стол — столик; шкаф — шкафчик; диван — диванчик; кресло — креслице.

Динамическая пауза

На березу галка села, {Присесть, руки к коленям.)

С дерева потом слетела. {Встать, помахать руками.)

На кровати спит Федот {Присесть, руки под щеку.)

И с кровати не встает. {Встать, развести руками в стороны.)

Дидактические игры

Спрячь мячик

По просьбе взрослого ребенок прячет мяч под различные предметы мебели. Голосом взрослый выделяет предлог под: «Спрячь мяч под стул», «Спрячь мяч под стол» и т. д.

Ребенок производит действия с мячом, комментируя их. Взрос­лый активизирует речь малыша вопросом: «Куда ты спрятал мяч?» Ответы ребенка могут быть как целым предложением, так и одним словом с предлогом: «Я спрятал мяч под стол» или «Под стол».

Чего не хватает?

Взрослый рисует стул без спинки и стол без ножки. Просит подумать, назвать и дорисовать отсутствующие детали.

5. Итог занятия. Оценка деятельности ребенка

Ребенок вспоминает, кто приходил сегодня в гости, чем он за­нимался сегодня. Вырезает и наклеивает в альбом предметы мебе­ли. Вспоминает, как одним словом можно назвать все эти предме­ты (можно комнаты: спальню, детскую, гостиную, кухню).

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ

1. Речевой материал

Существительные: дом, кухня, комната, окна, стена, кры­ша, труба, дверь, лестница, забор, теремок, улица — много домов.

Прилагательные: основные цвета, разноцветный, высо­кий, низкий, сказочный, красивый, разный.

Глаголы: строить, жить, входить, выходить, открывать, закрывать, убираться.

Числительные: много, один.

Загадки

Предложите ребенку отгадать загадки. Ребенок называет от­гадки или показывает их.

Я с ножками, но не хожу, Ножек четыре,

Со спинкой, но не лежу, Шляпок одна,

Садитесь вы — я не сижу. Нужен, коль станет

(Кровать, подушка.) Обедать семья. (Стол.)



2016-09-16 388 Обсуждений (0)
Один — много (с мячом) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Один — много (с мячом)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.028 сек.)