Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вакуумирование в ковше



2016-09-16 375 Обсуждений (0)
Вакуумирование в ковше 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Для обработки, расплав металла вместе со шлаком сливают в ковш (3), который устанавливают в вакуумную камеру (1), с понижением давления в камере, начинается процесс дегазации расплава, который сопровождается перемешиванием металла и шлака, выделяющимися пузырьками.

 

 

1. стальной корпус;

2. бетонная оправка;

3. ковш;

4. крышка.

Вакуумирование в струе

 

Струя дробится на малые объемы, что также позволяет провести более глубокое рафинирование, при производстве мелких слитков, металл вакуумируется этим методом.

 

Вакуумирование в специальных камерах

 

1ая схема – это порциональное вакуумирование. В ковш (3) по трубам (2), вакуумной камеры (1), которая футерована и перемещается вверх вниз. Когда камера уходит вниз в нее засыпают расплав за счет разряжения и часть металла распыляется в камере, обезгаживается . Таких колебаний вакуумная камера совершает от 30 ¸ 50, за это время порциями засасывается и обрабатывается весь металл. Каждая порция металла бывает в вакуумной камере до четырех раз. Вакуумная камера снабжена индивидуальным электронагревателем, температура которого 1500 °.

 

 

 

1.вакуумная камера;

2.труба;

3.ковш.

 

2ая схема – это циркуляционный способ – отличается тем, что камера не подвижна и снабжена двумя патрубками, один из которых опущен в расплав и в него же попадает аргон, при создание в камере разрежения через длинный патрубок в камеру засасывается металл, который еще и продувается аргоном, в результате струя фонтанирует на высоту один метр, дегазируется и стекает через второй патрубок в ковш. Так происходит циркуляция всего объема расплава.

 

1. вакуумная камера;

2. труба;

3. ковш.

ЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫЕ ПРОЦЕССЫ

Электросварочные процессы –это процессы в которых электрическая энергия преобразуется в теплоту с целью получения не разъемного соединения.

Сварка – это технологический процесс получения неразъемных соединений, по средствам установления межатомных связей между свариваемыми частями заготовки при их местном нагреве или пластическом деформировании или совместном их действии.

 

Классификация сварочных процессов

 

В зависимости от состояния металла в зоне плавления все способы сварки делятся на две большие группы: это сварка плавлением и давлением.

 

Сварка плавлением

 

 

Сварное соединение состоит:

1. – свариваемого металла не изменившего своих свойств при сварке;

2. – зоны термического влияния, структура и свойства которых изменились в результате фазовых превращений или рекристаллизации. Температура меняется во второй зоне от 500 до температуры плавления;

3. – зона сплавления, с частично оплавленными зернами свариваемого металла;

4. – сварной шов, который образовался в результате кристаллизации сварочной ванны (расплав основного и присадочного материала). Сварной шов имеет дендритное строение.

 



2016-09-16 375 Обсуждений (0)
Вакуумирование в ковше 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вакуумирование в ковше

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)