Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 9. Личность, право, государство



2016-09-16 402 Обсуждений (0)
Тема 9. Личность, право, государство 0.00 из 5.00 0 оценок




«Человек», «личность», «гражданин»: соотношение понятий.

Право и личность. Правовой статус личности: понятие, структура, виды. Основные права и свободы человека и гражданина: понятие и классификация. Гарантии прав и свобод личности: понятие и виды. Соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.

Соотношение и взаимосвязь права и государства. Основные прин­ципы правового государства: наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, правовое ограничение государственной власти, разделение властей, верховенство закона, взаимная ответственность государства и личности и другие.

Соотношение общества и государства. Основные принципы гражданского общества. Понятие, структура, признаки гражданского общества. Гражданское общество и правовое государство: соотношение, принципы и формы взаимодействия. Идея формирования гражданского общества в России: концепция и реальность.

Тема 10. Формирование правового государства в России

Понятие традиций. Основные традиции Российской государственности их формирование и содержание. Факторы, определяющие формирование традиций государственности: естественные, исторические, экономические, политические и другие. Духовность, соборность, державность, общинность, патриотизм и другие традиции Российской государственности.

Особенности становления и развития современного Российского государства.

Изменение принципов Российского государства. Принципы приоритета прав и свобод человека, разделения властей, верховенства права и «правового закона», демократизма, федерализма и другие как основополагающие идеи государственного строительства.

Генезис и развитие функций Российского государства. Изменение содержания деятельности государства в экономике, политике, культуре, социальной сфере. Изменение содержания деятельности Российского государства на международной арене. Россия – член Европейского и мирового сообщества.

Эволюция механизма Российского государства. Принцип разделения властей и практика его реализации в системе государственных органов РФ. Эволюция формы Российского государства.

Раздел III. Теория права

Тема 11. Сущность, принципы и функции права

Понятие и определение права. Методологические подходы к анализу природы права. Право в объективном и субъективном смысле. Нормативность, общеобязательность, формальная определенность, системность, волевой характер права. Право как государственный регулятор общественных отношений. Классовое, общесоциальное, религиозное, национальное, расовое в сущности права.

Основные концепции правопонимания: естественно-правовая, историческая, марксистская, нормативистская, психологическая, социологическая.

Экономика, политика, право. Принципы права: общеправовые, межотраслевые, отраслевые. Справедливость как главный принцип права. Соотношение убеждения и принуждения в праве. Статика и динамика права.

Социальное назначение права. Инструментальная и гуманистическая ценность права. Функции права: понятие и виды.

 

Тема 12. Право в системе нормативного регулирования

Система нормативного регулирования в обществе: индивидуальный и норма­тивный уровень. Индивидуальное регулирование. Норма как мера сущего и должного.

Социальные и технические нормы, их понятие, особенности и взаимосвязь. Технико-юридические нормы. Их роль и место в правовом регулировании. Юридическая природа стандартов.

Единство и классификация социальных норм. Нормы права, морали, обычаи, традиции, религиозные, политические, эстетические, корпоративные и иные нормы. Общее и особенное в праве и иных социальных нормах. Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие. Противоречия между правом и моралью и пути их устранения и преодоления. Роль права в развитии и укреплении нравственных основ общества. Значение морали в повышении правовой культуры и формировании уважения к праву.

Тема 13. Типы права и правовые системы (семьи)

Понятие типа права. Различные взгляды на типологию права. Исторические типы права: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое, выделенные на основе формационного подхода.

Правовая система общества: понятие и структура. Классификация правовых систем. Характеристика основных правовых семей мира: романо-германской, англосаксонской, религиозной, традиционной.

Право, правовая надстройка и правовая система. Национальная правовая система и международное право, их соотношение и взаимосвязь.

Эволюция и соотношение современных государственных и правовых систем.

Тема 14. Норма права

Понятие нормы права. Признаки правовой нормы, отличающие ее от других разновидностей социальных норм и индивидуальных правовых велений (предписаний). Общеобязательность, формальная определенность, связь с государством, микросистемность. Предоставительно-обязывающий характер юридических норм.

Логическая структура нормы права. Проблема элементного состава структуры правовой нормы. Общая характеристика гипотезы, диспозиции, санкции. Позитивные обязывания, дозволения и запреты в содержании правовых норм.

Нормы права и статьи нормативного акта, их соотношение. Способы изложения правовых норм в нормативных актах.

Виды правовых норм. Научно-практическая значимость классификации норм права. Основания деления норм права на виды.



2016-09-16 402 Обсуждений (0)
Тема 9. Личность, право, государство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 9. Личность, право, государство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (402)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)