Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества (2 часа)



2016-09-16 708 Обсуждений (0)
Тема 1. Исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок




УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ПЛАНЫ

СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

для студентов 5 курса ОЗО и 3 года обучения, получающих второе высшее образование

 

 

Иваново

Издательство «Ивановский государственный университет»

 

 

 

Составители: кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Соколова О.В., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и процесса Борисова О.В.

 

Представлены общие указания по изучению дисциплины, основные требования, предъявляемые к студентам при изучении курса, списки рекомендуемой литературы, планы семинарских занятий.

 

Печатается по решению

методической комиссии

юридического факультета

Ивановского государственного университета

 

РЕЦЕНЗЕНТ

 

 

 

 

ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ

 

Реформирование уголовно-исполнительной системы России, повышение эффективности ее функционирования неразрывно связаны с совершенствованием правоприменительной деятельности на основе глубокого освоения уголовно-исполнительного законодательства, знания основных положений и принципов исполнения уголовных наказаний.

Цельпреподавания курса "Уголовно-исполнительное право" – обеспечить изучение студентами нового уголовно-исполнительного законодательства, которое по своим це­лям, задачам, структуре и содержанию значительно отличается от предыдущих исправительно-трудовых кодексов. Задачейнастоящего курса является создание у студентов цельного представления о правовом регулировании исполнения уголовных наказаний в России.

Курс состоит из двух разделов. В Общей части освещаются теоретические вопросы правового регулирования исполнения уголовных наказаний. Особенностью данного раздела является углубленное изучение основных категорий уголовно-исполнительного права. Особенная часть курса предполагает изучение правового регулирования исполнения конкретных видов наказаний и других мер уголовно-правового характера, а также правовых основ содержания обвиняемых в совершении преступлений.

Результатом изучения курса "Уголовно-исполнительное право" должно явиться приобретение студентами умений и навыков по толкованию и применению норм уголовно-исполнительного законодательства, положений ведомственных нормативных актов, зна­ние особенностей порядка исполнения и отбывания различных видов уголовных наказаний, изучение правоприменительной практики учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания.

Для успешного усвоения данного курса необходимо углубленно изучать действующее уголовно-исполнительное законодательство, следить за законодательными изменениями, уделять значительное внимание международно-правовым актам по пенитенциарным вопросам. Необходимо помнить о том, что уголовно-исполнительное законодательство состоит не только из Уголовно-исполнительного кодекса РФ, но и иного нормативно-правового материала, носящего, например, ведомственный или межведомственный характер. К семинарскому занятию студенту необходимо проанализировать содержание соответствующих норм Уголовно-исполнительного кодекса, а также изучить тот нормативный материал, который рекомендуется для каждой из тем в отдельности.

В качестве учебной литературы следует пользоваться учебниками по курсу "Уголовно-исполнительное право России", изданными в 2004 и последующие годы, научно-практическими комментариями к УИК РФ. Выработка научного мировоззрения у студентов предполагает знание различных взглядов и точек зрения, имеющихся в науке по наиболее важным вопросам, умение критически осмыслить их и выработать свое мнение. Поэтому студент не может ограничиться изучением только учебников, а должен ознакомиться с дополнительной литературой.

Практические занятия проводятся по наиболее значимым вопросам. При подготовке к ним необходимо изучить рекомендованные источники и подготовить в письменном виде мотивированное решение задач. Для более полного анализа некоторых из предложенных ситуаций следует ознакомиться с соответствующей судебной практикой, указанной в методических рекомендациях по отдельным темам практических занятий.

Для изучения рекомендованной литературы, нормативно-правовых актов и материалов судебной практики необходимо обратиться к библиотечным фондам областной научной библиотеки и библиотеки Ивановского государственного университета, а также к справочно-правовой системе КонсультантПлюс.

 

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества (2 часа).

1. Исполнение наказания в виде штрафа.

2. Исполнение наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

3. Исполнение наказаний в виде лишения специального, воинского, почетного звания, классного чина или государственных наград.

4. Порядок и условия исполнения наказания в виде обязательных работ.

5. Условия исполнения и отбывания наказания в виде исправительных работ.

6. Исполнение наказания в виде ограничения свободы.

 

Задачи:

1. Суд в соответствии со ст.45 УК РФ лишил Романцева государственных наград СССР и РФ в качестве дополнительного наказания за совершение тяжкого преступления. Кем должно быть исполнено решение суда? Каков общий порядок лишения государственных наград СССР и РФ при признании лица виновным и вынесении ему дополнительного наказания?

 

2. Помощник прокурора Мишин, в состоянии алкогольного опьянения на личной машине совершил наезд на пенсионера Стрельцова, который от полученной травмы потерял способность передвигаться. Суд приговорил Мишина за нарушение правил движения и эксплуатации транспортных средств к двум годам лишения свободы и лишил его классного чина «советник юстиции». Каков общий порядок лишения классного чина при исполнении приговора? Соответствует ли закону данный приговор?

3. Прокурорской проверкой в исправительной колонии выявлен факт привлечения к работе в качестве водителя грузовика осужденного Новикова, который был приговорен к лишению свободы и к лишению права управлять транспортным средством в качестве дополнительного наказания. Заместитель начальника колонии по производству объяснил это производственной необходимостью, а также тем, что в период отбывания лишения свободы срок данного дополнительного наказания не течет. Дайте оценку указанному факту и доводам должностного лица.

4. 17-летний Войлоков был приговорен судом по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Кем должно исполняться наказание в виде штрафа? Какие меры могут применяться к осужденному в случае уклонения от уплаты штрафа?

5. Новиков был осужден к обязательным работам. В процессе отбывания наказания он без уведомления уголовно-исполнительной инспекции оставил место жительства и в течение двух дней не приступал к обязательным работам. При задержании Новиков пояснил следующее: вернувшись домой, он обнаружил записку от беременной жены. В записке говорилось, что ее увезли в родильный дом в районный центр. По этой причине осужденный направился в районный центр и два дня проживал у своего знакомого. Является ли данный поступок Новикова уклонением от отбывания обязательных работ?

 

6. Голиков, осужденный к 240 часам обязательных работ, фактически отбыл 24 часа. После этого Голиков перестал являться для отбывания наказания. Уголовно-исполнительная инспекция приняла решение обратиться в суд с представлением о замене неотбытой части обязательных работ другим видом наказания. Решите вопрос об ответственности осужденного Голикова.

7. Комарова осуждена 7 декабря к 108 часам обязательных работ. Копия приговора суда поступила в уголовно-исполнительную инспекцию 18 декабря. Комаровой было определено приступить к обязательным работам не позднее 28 декабря. 26 декабря Комарова прибыла в уголовно-исполнительную инспекцию и заявила, что находится на первом месяце беременности и не может отбывать данный вид наказания по состоянию здоровья. Свое заявление она подтвердила справкой женской консультации. Какими должны быть в этом случае действия уголовно-исполнительной инспекции?

 

8. Сухов был осужден по ч.1 ст.118 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка. 12 мая Сухову было выдано предписание для трудоустройства в ООО «Партнер», назначена явка в уголовно-исполнительную инспекцию на 18 мая. В указанное время Сухов в инспекцию не явился, на предприятие не прибыл. В инспекцию Сухов был доставлен приводом 3 июня, и за допущенные нарушения ему было объявлено предупреждение о замене исправительных работ лишением свободы, а также выдано предписание в ООО «Русский лес», назначена явка в инспекцию на 9 июня. Однако Сухов в ООО «Русский лес» и в инспекцию в назначенное время не явился. С целью привода Сухов был проверен инспектором по месту жительства 18 июня и вызван в инспекцию для выдачи повторного предписания в ООО «Русский лес». В указанное время Сухов в инспекцию также не явился. Уголовно-исполнительная инспекция обратилась к мировому судье с представлением о замене Сухову исправительных работ лишением свободы. Дайте оценку действиям инспекции по исполнению наказания. Может ли суд отказать в удовлетворении представления? На какой срок лишения свободы может быть заменено наказание, не отбытое Суховым?

9. Осуждённому по ч. 1 ст.158 УК РФ Можаеву суд назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев. В приговоре были установлены следующие ограничения: 1) не выезжать за пределы муниципального образования; 2) не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа; 3) являться 1 раз в месяц в специализированный государственный орган для регистрации.

Можаев ранее судим (отбывал лишение свободы, назначенное в порядке замены исправительных работ), не работает в течение 15 лет, злоупотребляет алкоголем. Как будет осуществляться надзор за осужденным Можаевым? Какие меры должны приниматься для исправления осужденного?

 

10. Сучковой, осуждённой к штрафу, ввиду злостного уклонения от его уплаты, суд заменил штраф наказанием в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. При этом суд установил для Сучковой следующие ограничения:

a. не уходить с места жительства (иного помещения) в ночное время, с 22.00 до 6.00 по местному времени;

b. не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

c. не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;

d. не посещать кафе, бары, рестораны, танцевальные клубы и иные увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования. В какой срок Сучкова должна быть поставлена на учет? Каковы полномочия уголовно-исполнительной инспекции по исполнению данного наказания? Какие последствия может повлечь нарушение осужденной ограничений «1» и «3»?

Нормативный материал

1. Об исполнительном производстве: Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 13.05.2008) // Рос. газ. 2008. 17 мая.

2. О судебных приставах: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ (с изм.) // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3591; 2000. № 46. Ст. 4537. СЗ РФ. 05.03.2007, Рос.газ. 2007, 7 марта.

3. Об утверждении перечня аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля, используемых уголовно-исполнительными инспекциями для обеспечения надзора за осужденными к наказанию в виде ограничения свободы: постановление Правительства РФ № 198 от 31 марта 2010 // Российская газета, 4.04.2010.

4. Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества: Приказ Минюста РФ от 20.05.2009 № 142 // Российская газета, № 151, 14.08.2009.

5. Об утверждении Положения об уголовно-исполнительных инспекциях и норматива их штатной числен­ности: Постановление Правительства РФ №729 от 16 июня 1997г. // Собрание законодательства РФ №25 от 23 июня 1997г. Ст.2947.

Судебная практика

1. О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2. // Рос. газ. 2007. № 13. 24 января.

2. О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 № 20 // Российская газета, № 211, 11 ноября 2009.

Рекомендуемая литература

1. Боровиков С.А. Обеспечение контроля при исполнении обязательных работ // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление", 2007, N 2.

2. Васильев А.И., Павлухин А.И. Исполнение уголовных наказаний не связанных с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных. Рязань: РВШ МВД СССР, 1988.

3. Завидов Б.Д. Новый подход законодателя к концепции назначения и исполнения уголовного наказания, как связанного, так и не связанного с лишением свободы. Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2005

4. Лядов Э.В. К вопросу об исполнении наказания в виде обязательных работ // Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. N 3.

5. Мосиенко В.П. Порядок назначения и исполнения наказания в виде лишения специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград и пути его совершенствования. Ростов-на-Дону, 2000.

6. Мосиенко В.П. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград как вид наказания в зарубежном законодательстве. Ростов-на-Дону, 2000.

7. Орлов В.Н. Проблема назначения и исполнения исправительных работ. Ставрополь, 2001.

8. Погосян Т.Е. Штраф как мера уголовного наказания. Сверд­ловск: Свердл. юрид. ин-т, 1989.

9. Сероштан В.В. Разрешение судом вопросов о замене наказания в случаях злостного уклонения от его отбытия и права осужденных лиц // Российский судья, 2007. № 9.

10. Тимошенко А. Как организовать исполнение наказаний в виде исправительных и обязательных работ // Законность. 2006. N 7.

11. Ширяев В.Ф. Наказание в системе мер уголовно-правового воздействия: теория и практика. Вологда: Издательство «Русь» ВГПУ, 2004.



2016-09-16 708 Обсуждений (0)
Тема 1. Исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества (2 часа) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества (2 часа)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.023 сек.)