Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава о завещаниях (уасыя)



2016-09-16 406 Обсуждений (0)
Глава о завещаниях (уасыя) 0.00 из 5.00 0 оценок




 

3842. Определение того, что такое завещание – это указание на распоряжение чем-либо, вступающее в силу по смерти завещателя. Имущественное завещание – это действие благотворительности, которое вступает в силу по факту смерти завещателя.

3843. Об узаконенности завещания в Исламе – узаконено Кораном, Сунной, единогласным мнением.

3844. Является ли обязательным оставить после себя завещание – нет.

3845. Является ли оставление имущественного завещания желательным в любом случае – нет. Но если имущество, оставляемое человеком после смерти, является достаточным для покрытия нужд наследников, так, что им не придется просить у людей так, что после этого от имущества остается излишек, тогда оставить имущественное завещание – желательно. Если же нет, то нет. При этом, желательно, чтобы завещание не доходило до трети имущества, но было меньше 1/3, как 1/4. Также, если у человека есть нуждающиеся родственники из тех, которые не наследуют от него, то желательно оставить завещание именно им, нежели посторонним людям.

3846. Каково постановление, если человек оставил завещание посторонним людям, если у него есть бедные, не наследующие родные – завещание действительно.

3847. Каково постановление завещания, превышающего треть имущества человека – в основе это является запретным. Но если у человека вообще нет никого из родственников, а также казна мусульман не является сформированной, то можно оставить в качестве завещание все имущество.

3848. Если наследники дали свое согласие наследодателю на то, чтобы он, в качестве завещания, оставил более трети имущества – они не имеют права давать такое согласие пока наследодатель жив, т.к. это согласие на то, что запрещено шариатом. К тому же, их это согласие не принимается во внимание, т.к. наследство еще не является их имуществом. Если же они дадут свое согласие после его смерти, то их согласие принимается во внимание, и завещание является действительным и вступает в силу, даже если оно занимает более трети имущества, и даже если оно сделано кому-либо из наследников.

3849. Каково постановление завещания, если оно оставлено наследнику – оно запретно, и если остальные наследники не дадут своего согласия на это, то оно становится недействительным.

3850. Если человек оставил завещание - каждому наследнику по его доле наследства – от этого завещания нет смысла, т.к. каждый наследник в любом случае получит свою долю, будь это в качестве наследства, или завещания. К тому же, такое завещание может привнести путаницу, т.к. возможно положение и количество наследников изменится к моменту смерти наследодателя.

3851. Если наследодатель оставил завещание, в котором он прощает долг одному из наследников, или погашает за него долг – это запрещено. Также, из примеров на это – если жена простит мужу не отданный махр, или наследодатель простит наследнику штраф за увечье и т.п.

3852. Если человек оставил завещание в треть имущества своему наследнику вместе с посторонним человеком – если остальные наследники проявят свое согласие на это, то это действительно, каждый из этих двоих получает по 1/6 завещания. Примечание: согласие принимается только от таких наследников, чье финансовое распоряжение считается действительным (т.е. не принимается от ребенка, сумасшедшего, глупца, на которого наложен финансовый арест). Что касается банкрота, то он не имеет права давать свое согласие на это, т.к. эти средства должны быть забраны им для погашения долгов.

3853. Когда оценивается действительность или недействительность завещания - на момент его написания, или на момент смерти завещателя – на момент смерти завещателя.

3854. Вступает ли завещание во владение человека, даже если он не желает его принимать – нет. Примечание: если получатель завещания – целая группа людей (бедняки, путники…), то их принятие не требуется.

3855. Обязан ли человек принять завещание сразу, или может отложить с этим – может отложить.

3856. Если человек принял завещание, то когда оно вступает в его владение – по факту смерти завещателя это имущество подвешивается под владение получателя завещания, но окончательно закрепляется в его владении только после принятия его им.

3857. Какие ситуации отвергания завещания бывают, и каковы их постановления – 4 ситуации: а) если отвергнет до смерти завещателя б) после смерти, но до принятия в) после принятия, но до перенимания в свои руки г) после принятия и перенимания. В ситуации а) его отвергание не принимается во внимание. В ситуации б) отвергание действительно. В ситуации в) и г) отвергание недействительно, но считается как подарок от него кому-либо (в чью сторону он отказывается от завещанного имущества).

3858. Как поступать, если человек скончался до того, как успел принять или отвергнуть завещание – на его место в этом праве встают наследники того, кому это завещание было написано.

3859. Постановления ограниченного и не ограниченного завещаний – ограниченное, как если человек скажет: "если я умру от этой болезни, то 1/3 моего имущества беднякам", "если я умру в этом городе", "если я умру в этом путешествии" и т.п. Неограниченное – "когда я умру, 1/3 моего имущества беднякам". Что касается первого, то оно вступает в силу только в том случае, если ограничение действительно претворится в жизнь. Что касается второго, то оно вступает в силу просто по факту смерти.

3860. Если человек оставил в качестве завещания долю своего имущества, но не назвал какова эта доля – в этом случае наследники сами выдают получателю завещания столько из наследства, сколько захотят, будь даже минимальное, что только можно представить.

3861. Если человек оставил в завещание долю, подобную доле одного из наследников, но не сказал какого именно наследника – если все его наследники получают одинаковую долю (как если у него 3 сына, каждый получает по 1/3), то в этом случае, получатель завещание превращается как бы в дополнительного наследника и берет свою долю также, как и они. Т.е. в нашем примере, наследство делится уже не на 3 части, а на 4, и каждый забирает 1/4 часть наследства. Если же у наследников покойного разные доли, то ему дается доля минимального наследника. По той же системе, как и в первом случае.

3862. Если человек оставил в завещание долю одного из своих наследников – внешне это слово понимается так, что человека решил лишить наследника его доли, и передать ее получателю завещания. В этом случае, это завещание недействительно. Но если, исходя из обычаев речи человека, понимается, что он имел в виду "долю, подобную доле моего наследника", то необходимо поступать, как в прошлом вопросе.

3863. Если завещатель оставил в завещание двойную (ды'ф) долю одного из своих наследников – в этом случае получатель завещания получает в два раза больше минимальной доли наследника, если это не выходит за 1/3 имущества.

3864. Действительно ли завещание тому, кто уже умер – если завещатель имел в виду под этим самого мертвого, как владельца, то это завещание недействительно, т.к. мертвый не владеет. Если же он имел в виду на нужды покойного (как на покрытие его долгов, совершить за него хадж, выдать за него штраф за увечье и т.п.), то это завещание действительно.

3865. Если тот, кому оставлено завещание, скончался раньше завещателя – завещание становится недействительным.

3866. Можно ли оставить что-либо в качестве завещания плоду, который еще не родился – это завещание действительно. Оно претворяется в жизнь при условии того, что на момент написания завещания плод уже существовал (т.е. зачатие уже было произошедшим), а также, если он родится живым.

3867. Можно ли оставить что-либо в качестве завещания плоду, которым забеременеет такая-то женщина – нет.

3868. Если человек оставил завещание плоду, которым беременна женщина, а она, затем, родила двоих – завещание делится между ними на двоих. Если же он скажет: если в ее животе мальчик, то ему 2 динара, если девочка, то ей 1 динар, а затем родились и мальчик и девочка, то каждый из них получает то, что ему выделено завещанием. Если же он скажет: если то, что в животе мальчик, то ему 2 динара, если девочка, то ей 1 динар, а затем родились и мальчик и девочка, то никто из них не получает ничего, т.к. ни один из них не является "тем, что в животе".

3869. Если человек оставил в завещание не сам предмет, а его полезные свойства (плоды дерева, проживание в доме и т.п.) – это действительно. При этом, без разницы, оставил ли он это на определенный срок, или на бессрочное пользование.

3870. Как произвести оценку полезных свойств предмета, чтобы узнать - не превышают ли они треть имущества – здесь может быть две ситуации: 1) если предмет отдан на пользование на определенный срок. В этом случае (например, дом) оценивается с учетом того, что если он будет продан, то покупатель не сможет пользоваться им, допустим, 5 лет. Например, цена дома 2 млн. рублей, но с учетом прошлого условия, его согласны купить только за 1 млн. 300 тысяч. Затем оценивается полезное свойство этого дома за этот срок. Например, аренда дома в месяц 10 тыс. рублей, значит в год 120 тыс., а за 5 лет – 600 000 руб. Затем оценивается все имущество покойного, в том числе этот дом, в его цене (не 2 млн., а именно 1 млн. 300 тыс.). Затем уже смотрится процентное соотношение 600 тыс., к общей сумме имущества. 2) если предмет отдан на постоянное пользование. В этом случае используется один из двух методов: а) либо просто измеряется продажная цена дома, и получившаяся цифра соизмеряется в общей суммой имущества. Б) либо же, если этот дом кто-либо все-таки готов купить, несмотря на то, что в нем до самой смерти будет жить получатель завещания, то этот дом оценивается (по чем он его готов купить). Затем, этот же дом оценивается так, как если бы на нем не было этого отягчающего условия. Допустим, первая цифра 300 тыс., рублей, а вторая 2 млн., значит – полезное свойство дома 1 млн, 700 тыс. Затем уже эта последняя цифра соизмеряется с общей суммой имущества человека. Примечание: получатель завещания может сдать этот дом в аренду на тот срок, на который этот дом дан ему в качестве завещания.



2016-09-16 406 Обсуждений (0)
Глава о завещаниях (уасыя) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава о завещаниях (уасыя)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (406)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)