Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Деловая игра: Таможенные операции



2016-09-16 1877 Обсуждений (0)
Деловая игра: Таможенные операции 0.00 из 5.00 0 оценок




Проведение игры возможно как на 2 семинаре, так и на одном из последних (после изучения таможенных операций, контроля и таможенных платежей).

Сценарий игры. Для проведения игры студенты «разбиваются» по группам: несколько человек играют роль таможенников, остальные – декларантов. Студенты самостоятельно и заранее выбирают, какие категории товаров и каким способом они перемещают через таможенную границу. Для этого им предлагается обратить внимание на порядок исчисления таможенных платежей, особенности декларирования товаров, а также перечень документов, прилагаемых к декларации (лицензий, сертификатов и т.п.). В задачи деловой игры не входит изучение основ таможенного дела, а именно заполнения декларации на товар в полном объеме, поскольку это требует наличия соответствующего программного обеспечения и профессиональных познаний специалиста по таможенным операциям. Однако в результате деловой игры у студента должен сложиться правильный алгоритм расчета таможенных платежей, совершения таможенных операций, связанных с помещением товара под таможенную процедуру. Студент обязан распечатать декларацию на товар и заполнить только те графы, которые отражают порядок расчета, таможенную процедуру, условия поставки товара. Кроме того, к декларации следует приложить документы, свидетельствующие о соблюдении запретов и ограничений, а также подтверждающие заявленную таможенную стоимость товара – декларацию таможенной стоимости, договор купли-продажи, инвойсы и др.

Таким образом, каждый студент получает представление о специфике таможенных операций, совершаемых при перемещении конкретных товаров через таможенную границу ЕАЭС. В качестве домашней заготовки предлагается выбрать: молочную продукцию, автомобили, природный газ, медицинское оборудование, лекарственные средства, косметику, верхнюю одежду. Перечень товаров и роли распределяются заранее.

На семинаре, предшествующем проведению деловой игры, студентам предлагается список нормативных правовых актов и пример заполнения декларации на товар.

 

6. Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины

Таблица 7

№п.п. Контролируемые разделы (темы) дисциплины Код контролируемой компетенции (или ее части) Наименование оценочного средства
Темы 1-4 ОК-1-4; ПК 1-6 Групповые дискуссии, опрос, решение задач
Темы 5-9 ОК-1-5; ПК 1-13 Групповые дискуссии, опрос, деловая игра и решение задач
Темы 10,11 ОК-1-5; ПК-1-15 решение задач

Примеры задач, предлагаемых для решения на семинарских занятиях[7]

1. Законом Самарской области установлен 10-процентный размер отчислений от таможенных платежей, взимаемых на территории данного региона, в бюджет субъекта Федерации.

Законно ли такое положение? Изменится ли решение задачи в случае, если такая норма будет введена: Правительством области, Президентом РФ, руководителем ФТС России?

2. Гражданин Российской Федерации Калинин в мае совершил туристическую поездку в Финляндию, после которой 12 апреля прибыл в Санкт-Петербург. Через неделю после этого ему понадобилось выехать в служебную командировку в Лиссабон. Оттуда он вернулся 30 апреля. При ввозе в его багаже сотрудниками таможни были обнаружены следующие товары: 12 пар обуви, 5 смартфонов, 3 мужских костюма. Все вещи были новыми, приобретенными за границей. Калинину было предложено уплатить совокупный таможенный платеж в отношении всех ввозимых в Россию товаров.

Что такое совокупный таможенный платеж, в чем его отличие от единого таможенного платежа?

Каковы условия беспошлинного ввоза товаров? Возможно ли предоставление данной льготы Калинину?

3. При поступлении на службу в таможенные органы от Иванова, помимо заявления, трудовой книжки и автобиографии, кадровой службой были затребованы декларация о доходах, свидетельство о браке, медицинское заключение о состоянии здоровья. Кроме того, ему было предложено пройти психологическое тестирование.

Какие из приведенных требований незаконны?

4. Владелец магазина «Собери мебель сам» заключил договор об оказании услуг с таможенным представителем «БРОКЕР-М» с целью таможенного оформления импортируемого сырья для производства корпусной мебели. Таможенный представитель оказал содействие в оформлении соответствующих документов и подал их в таможню.

Какие запреты и ограничения применяются при перемещении мебели?

5. Рассчитайте сумму подлежащих уплате таможенных платежей при перемещении через таможенную границу владельцем автосалона партии автомобилей. Марка, год выпуска автомобиля – на Ваше усмотрение.

Вопросы и задания:

1) Каков размер утилизационного сбора при перемещении автомобилей в качестве товара, ввозимых в целях продажи?

2) Распечатайте и заполните самостоятельно следующие документы:

таможенную декларацию на товар

декларацию таможенной стоимости

заявление на уплату утилизационного сбора

3) Какие еще документы таможня вправе потребовать от декларанта в таком случае?



2016-09-16 1877 Обсуждений (0)
Деловая игра: Таможенные операции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Деловая игра: Таможенные операции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1877)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)