Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Административные наказания за нарушение таможенных правил



2016-09-16 928 Обсуждений (0)
Административные наказания за нарушение таможенных правил 0.00 из 5.00 0 оценок




Система административных наказаний, предусмотренных в административном законодательстве РФ за нарушение таможенных правил: предупреждение, административный штраф, конфискация. Основные и дополнительные санкции.

Порядок исчисления штрафных санкций и их взимания. Установление верхнего предела штрафной санкции.

Конфискация: понятие, порядок применения. Отличие конфискации от изъятия как меры процессуального обеспечения производства по делу о НТП.

Условия освобождения от административной ответственности.

Порядок назначения административных наказаний в таможенной сфере.

Общие правила назначения наказаний. Принципы применения наказаний за нарушения административного законодательства: равенство перед законом, презумпция невиновности, законность, индивидуализация наказания.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за нарушение таможенных правил. Назначение наказания при совершении двух и более нарушений таможенного законодательства. Сроки назначения административных наказаний.

Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением.

Производство по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела (нарушениях таможенных правил): понятие, принципы и стадии.

Административная ответственность за нарушения таможенных правил в странах ЕАЭС.

Уголовная ответственность за экономические преступления в области таможенного дела.Основания уголовной ответственности за нарушение таможенного законодательства: юридическое, фактическое. Таможенные преступления в составе экономических преступлений. Виды таможенных преступлений и их основные особенности: объект посягательства, объективная сторона, субъект и субъективная сторона.

Виды экономических преступлений в области таможенного дела.

Незаконные экспорт из Российской Федерации или передача сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконное выполнение работ (оказание услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ): состав, отличие, квалифицирующие признаки.

Невозвращение на территорию Российской Федерации культурных ценностей (ст. 190 УК РФ): состав и вопросы квалификации.

Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации (ст. 193 УК РФ): понятие, состав, квалифицирующие признаки.

Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ). Понятие, состав, отличительные особенности объективной стороны, позволяющей отграничить данное преступное посягательство от аналогичного состава нарушения таможенных правил.

Контрабанда: понятие, виды составов и квалифицирующие признаки.

Уголовная ответственность за нарушение таможенного законодательства в странах ЕАЭС.Контрабанда и уклонение от уплаты таможенных платежей по законодательству Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и Республики Кыргызстан.

 

Тема 11. Таможенные споры и способы их разрешения.

Таможенные споры как вид экономических споров: понятие и виды.

Таможенные споры, возникающие по результатам таможенного контроля и последующего принудительного взыскания таможенных платежей ввиду корректировки таможенной стоимости, классификационного кода ТН ВЭД, страны происхождения товара. Оспаривание действий таможенных органов в административном порядке.

Особенности рассмотрения дел о взыскании с организаций и индивидуальных предпринимателей таможенных платежей и санкций Судебная практика рассмотрения заявлений организаций и индивидуальных предпринимателей к таможенным органам о признании недействительными: требований о корректировке таможенной стоимости; требований о корректировке классификационного кода ТН ВЭД; об уплате таможенных платежей.

Возврат (зачет) излишне уплаченных (взысканных) сумм таможенных платежей.

Актуальные проблемы защиты прав правообладателей интеллектуальной собственности, борьбы с параллельным импортом средствами таможенного законодательства. Суд по интеллектуальным правам и его роль в охране интересов правообладателей товарных знаков, находящихся под охраной таможенной службы.

Рассмотрение об оспаривании постановлений таможенных органов о привлечении к административной ответственности за нарушения таможенных правил.

Механизмы защиты законных интересов и прав хозяйствующих субъектов, установленные на уровне ЕАЭС.Оспаривание решений ЕЭК в административном порядке. Роль Суда ЕАЭС в защите прав хозяйствующих субъектов.

5.2. Разделы и темы дисциплин, виды занятий, используемые образовательные технологии (тематический план)

Очная форма обучения

Таблица 3

Раздел дисциплины, тема Всего часов В том числе Образовательные технологии, используемые при проведении занятий
      лекции семинары  
Общая часть
1. Введение в таможенное право ЕАЭС             Устный опрос, решение практических задач   Устный опрос, решение практических задач
2. Правовые и институциональные основы функционирования ЕАЭС.  
3. Таможенные органы и их должностные лица, предприниматели и иные субъекты таможенных правоотношений.  
4. Товары как предметы таможенных правоотношений.  
Особенная часть
5. Таможенные платежи         Устный опрос, решение практических задач
6. Таможенный контроль предпринимательской деятельности     Устный опрос, решение практических задач
7. Таможенные операции               Устный опрос, решение задач, деловая игра
8. Таможенные процедуры
9. Перемещение через таможенную границу и совершение таможенных операций в отношении отдельных категорий товаров.             Решение задач
10. Юридическая ответственность хозяйствующих субъектов и их должностных лиц за нарушения таможенных правил    
11. Таможенные споры и способы их разрешения.
  Итого  

 

Общее количество часов, используемых в аудиторных занятиях дисциплины в интерактивной форме составляет более 70%.

 



2016-09-16 928 Обсуждений (0)
Административные наказания за нарушение таможенных правил 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Административные наказания за нарушение таможенных правил

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (928)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)