Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания студенту. Следует иметь в виду, что согласно п



2016-09-16 718 Обсуждений (0)
Методические указания студенту. Следует иметь в виду, что согласно п 0.00 из 5.00 0 оценок




Следует иметь в виду, что согласно п. 1 ст. 784 ГК РФ перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. Однако процесс перемещения груза не исчерпывается отношениями, возникающими из договора перевозки. Обязанности перевозчика по подаче подвижного состава, а отправителя по предоставлению под погрузку груза также относятся к перевозке. Перевозочными также являются отношения, возникающие из договоров об организации перевозки, заявок, заказов, иных действий, совершаемых участниками перевозочного процесса до заключения договора перевозки груза либо после его заключения.

В отличие от других глав ГК, достаточно полную регламентацию гражданско-правовых договоров, исключающую во многих случаях необходимость принятия по этим вопросам специальных законов, гл. 40 ГК содержит лишь основные нормы о перевозочных договорах, ориентирующих преимущественно на перевозку наземным транспортом. Более детально общие условия перевозки грузов, пассажиров и багажа этими видами транспорта определяются транспортным законодательством, состоящим из транспортных уставов и кодексов, иных законов, а также издаваемых в соответствии с ними правил.

Для изучения темы необходимо ознакомиться с указанными нормативно-правовыми актами, регулирующими отношения в этой области, соотнести их нормы с нормами глав 40 и 41 ГК РФ (ст. ст. 784-806). Для правильного толкования и применения норм законов необходимо изучить указанные акты судебно-арбитражной практики.

Изучение темы необходимо начать с понятия и гражданско-правовых характеристик договора перевозки, затем следует рассмотреть отдельные элементы договора. Особое внимание следует обратить на субъектный состав и такие элементы договора перевозки как срок и цена.

Основанием для классификации договоров перевозки является вид транспорта, на котором этот договор заключается. Исходя из этого, выделяют железнодорожную, автомобильную, воздушную, морскую и внутреннюю водную перевозку. Усвойте специфику каждого из указанных видов договоров.

Важно знать права и обязанности сторон, которые носят взаимный характер. Обратите внимание на ограниченную ответственность перевозчика по данному договору, а ответственность перевозчика за вред, причиненный жизни или здоровью пассажира, определяется по правилам главы 59 ГК РФ (обязательства вследствие причинения вреда).

Семинарское занятие №1 - 2 ч.

Цель занятия: усвоение и расширение знаний о транспортных обязательствах, их элементах, содержании и ответственности сторон; определение характера и разновидностей договора перевозки; определение сферы и возможных правовых проблем применения данных обязательств на практике.

 

1. Понятие и виды транспортных обязательств, их правовое регулирование.

2. Понятие договора перевозки грузов и его разновидности.

3. Права и обязанности сторон по договору перевозки грузов.

4. Ответственность за нарушение обязательства грузовой перевозки.

Семинарское занятие №2 - 2 ч.

Цель занятия: усвоение и расширение знаний о транспортных обязательствах, их элементах, содержании и ответственности сторон; определение характера и разновидностей договора перевозки; усвоение и расширение знаний о договоре транспортной экспедиции.

 

1. Договор перевозки пассажира и багажа.

2. Гражданско-правовая характеристика договора буксировки.

3. Понятие и элементы договора транспортной экспедиции.

4. Содержание и исполнение договора транспортной экспедиции.

Практические задания

Задача 1.

В соответствии с годовым планом перевозки грузов железная дорога должна была предоставить грузоотправителю – машиностроительному заводу в III квартале 120 вагонов. Во исполнение этого плана перевозки железная дорога в сентябре для погрузки подала лишь 105 вагонов. В этой связи завод потребовал, чтобы дорога уплатила установленный за невыполнение плана штраф и выделила в первом месяце IV квартала неподанные в III квартале перевозочные средства. Дорога от уплаты штрафа и восполнения недогруза отказалась, сославшись на то, что недогруз произошел по причине явлений стихийного характера, при которых было невозможно подать вагоны под погрузку. Машиностроительный завод обратился с иском в арбитражный суд.

Вопросы к задаче:

1. Какой договор был заключен в данном случае?

2. Какую ответственность несет сторона, нарушившая свои обязательство по данному договору?

3. Какие обстоятельства являются основаниями освобождения от ответственности?

4. Как должен быть разрешен спор?

Задача 2.

Железная дорога перевозила груз по высокогорной линии. Мощным обвалом горы два вагона были разбиты, а находившийся в них груз – оконное стекло и электрические лампы – уничтожен.

Вопросы к задаче:

1. В чем заключается ответственность перевозчика за несохранность груза?

2. Что является основанием освобождения перевозчика от ответственности?

3. Несет ли железная дорога ответственность в данном случае?

Задача 3.

10 марта 1999 г. универмагу-грузополучателю был выдан железной дорогой груз. В этот же день был составлен коммерческий акт, удостоверивший недостачу груза (одного ящика с обувью) и порчу груза – подмочку мест, в которых находились ватные одеяла. Груз был отправлен и доставлен прямым сообщением.

Вопросы к задаче:

1. Что такое коммерческий акт, кем и в каком порядке он составляется?

2. Укажите календарные даты, когда истекают сроки для предъявления претензии к железной дороге.

3. Укажите календарные даты, когда истекают сроки для рассмотрения претензии железной дорогой.

4. Укажите календарные даты, когда истекают сроки для предъявления иска к железной дороге.

Задача 4.

Акционерное общество предъявило иск к Управлению железной дороги о взыскании убытков, возникших от уценки поврежденного груза, перевозившегося в контейнере и прибывшего в пункт назначения со следами подмочки. Дорога отклонила претензию, ссылаясь на вину грузоотправителя, погрузившего груз в неисправный контейнер, имевший в крыше расхождения сварных швов, что было отражено в коммерческом акте. АО настаивало на удовлетворении иска, указывая, что ответственность за порчу груза должна нести железная дорога, так как дефекты контейнера грузоотправитель не мог заметить при погрузке, поскольку она осуществлялась в вечернее время при искусственном освещении.

Вопросы к задаче:

1. На ком лежит обязанность проверки транспортного средства перед перевозкой?

2. За чей счет осуществляется погрузка грузов в транспортное средство?

3. Подлежит ли иск АО удовлетворению?

Задача 5.

Лебедев приобрел в г. Мурманске кухонный гарнитур и в фабричной упаковке отправил его по железнодорожной накладной в г. Санкт-Петербург, получив на руки грузовую квитанцию. Придя за получением груза, Лебедев обнаружил, что гарнитур поврежден (царапины на пластике), отсутствует навесной шкаф и два табурета. Лебедев отказался получать гарнитур и потребовал возместить его стоимость. Управление железной дороги отказалось удовлетворить требование Лебедева, пояснив, что груз прибью в исправной упаковке, в исправном вагоне, за исправными пломбами станции отправления г. Мурманска, к которой ему и следует предъявить претензию. Лебедев предъявил иск к Управлению железной дороги о взыскании стоимости гарнитура.

Вопросы к задаче:

1. Каков порядок предъявления требований к железной дороге, вытекающих из несохранности перевозимых грузов?

2. В каких случаях железная дорога освобождается от ответственности за несохранность груза?

3. Подлежит ли иск удовлетворению?

4. Изменится ли решение, если упаковка гарнитура повреждена?

Глоссарий

Система транспортных договоров включает в себя три группы договоров: договоры об организации перевозок, договор перевозки грузов, вспомогательные транспортные договоры.

Подоговору перевозки грузов перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 784 ГК РФ).

Юридическая характеристика договора перевозки грузов –договор является двусторонним, возмездным, реальным.

Особенности договора перевозки грузов:

* наличие в договоре третьего лица (получателя груза), который не участвует в заключении договора, но наделяется определенными правами и обязанностями;

* провозная плата обычно регулируется тарифами, установленными нормативно-правовыми актами;

* договор является реальным и считается заключенным с момента передачи груза перевозчику. Обязанности же по предоставлению транспорта (у перевозчика) и по передаче груза (у грузоотправителя) обычно возникают из договора об организации работ по обеспечению перевозок грузов.

Виды договоров перевозки грузов:

По виду транспорта различают:

1) договоры перевозки транспортом общего пользования:

а) договоры перевозки железнодорожным транспортом;

б) договоры перевозки внутриводным транспортом;

2) договоры перевозки воздушным транспортом;

3) договоры перевозки внутриводным транспортом;

4) договоры перевозки морским транспортом;

а) международные морские перевозки;

б) перевозки внутри страны (каботажные).

По числу транспортных организаций различают:

1) перевозки в местном сообщении, когда на стороне перевозчика выступает одна транспортная организация;

2) перевозки в прямом сообщении, осуществляемые несколькими транспортными организациями одного вида транспорта по одному транспортному документу;

3) перевозки в прямом смешанном сообщении, осуществляемые несколькими транспортными организациями разных видов транспорта по одному транспортному документу.

По договору фрахтования (чартеру) фрахтовщик обя­зуется предоставить фрахтователю за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортным средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

По договору буксировки владелец одного судна обязуется за установленную плату буксировать другое судно на определенное расстояние до назначенного пункта или в надлежащий срок, или для выполнения конкретного маневра. Договор буксировки взаимный и возмездный.

Договор об организации перевозок носит долгосрочный характер и заключается при наличии устойчивых хозяйственных связей между сторонами, связанных необходимостью осуществления систематических перевозок. Договоры об организации перевозок являться консенсуальными.

По договору перевозки пассажиров перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа – также доставить багаж в пункт назначения, а пассажир обязуется уплатить установленную плату (п. 1 ст. 786 ГК РФ).

Юридическая характеристика договора перевозки пассажиров –договор является двусторонним, возмездным, консенсуальным.

Особенности договора перевозки пассажиров:

* в случае причинения вреда жизни или здоровью пассажиров перевозчик несет ответственность вне зависимости от вины;

* при наличии вины перевозчик несет ответственность в форме штрафа за задержку отправления и прибытия пассажиров в пункт назначения.

 

Задания на самостоятельную подготовку

Составить образцы договоров перевозки со следующими условиями:

1. перевозка груза в прямом смешанном сообщении;

2. фрахтование яхты для оказания туристических услуг;

3. заключение чертера для перелета в районы Крайнего Севера на вертолете;

4. перевозка крупных животных на автомобильном и воздушном транспорте;

5. перевозка груза с оказанием экспедиторских услуг



2016-09-16 718 Обсуждений (0)
Методические указания студенту. Следует иметь в виду, что согласно п 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания студенту. Следует иметь в виду, что согласно п

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)