Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Устройство CD-проигрывателя



2016-09-16 410 Обсуждений (0)
Устройство CD-проигрывателя 0.00 из 5.00 0 оценок




Несмотря на то, что профессиональные проигрыватели CD существовали уже в 90-е годы, клубный стандарт оборудования в виде плеера Pioneer CDJ-1000 сформировался лишь после его появления в 2001 г. Долгое отсутствие такого стандарта привело к тому, что у производителей сформировались разные представления о реализации функций CD-проигрывателя, особенно менее распространенных из них. Поэтому в описании профессионального CD-плеера я коснусь лишь «общего знаменателя», применимого к большинству моделей. Детали по конкретному аппарату можно почерпнуть из инструкции и практических экспериментов.

Устройство CD-проигрывателя будем рассматривать на примере двух моделей: двойного рэкового Denon DN-D4500 и деки Pioneer CDJ-100 (в народе просто «сотка»). Итак:

  1. Дисплей. Из информации, отображаемой на дисплее, можно выделить:
    • Номер текущего трека;
    • Время трека (прошедшее или оставшееся до конца);
    • Значение питча;
    • Другая информация – BPM трека, его волновая структура и т.д.
  2. Кнопки поиска трека. Позволяют перемещаться между треками CD.
  3. Кнопки поиска («перемотки»). Позволяют быстро перемещаться по текущему треку.
  4. Кнопка воспроизведения/паузы. Нажатие на эту кнопку запускает воспроизведение трека; повторное нажатие переводит плеер в режим паузы, обычно с эффектом «заикания». Этот эффект помогает точно находить нужное место на треке.
  5. Кнопка Cue. В режиме паузы сохраняет текущую точку трека в памяти плеера. В режиме воспроизведения нажатие на эту кнопку возвращает к ранее сохраненной точке и ставит проигрыватель в режим паузы.
  1. Колесо поиска (джог). В режиме воспроизведения вращение колеса позволяет быстро перемещаться по треку. Также небольшие подталкивания джога в ту или иную сторону позволяют осуществлять коррекцию опережения и отставания одного трека от другого. В режиме паузы колесо превращается в инструмент точного поиска по треку – до долей секунды.
  2. Питч-контроль. Как и на виниловой вертушке, позволяет регулировать скорость воспроизведения трека. Диапазон питча в современных проигрывателях обычно можно переключать – от +/-6% вплоть до +/-100%. Шкала, нанесенная на полосе перемещения регулятора, помогает отслеживать его положение. Значение питча в процентах отображается на дисплее.
  3. Кнопки Pitch bend. Нажатие на одну из этих кнопок слегка ускоряет или притормаживает трек, пока ты ее удерживаешь. Это позволяет осуществлять быстрые коррекции опережения или отставания одного трека от другого.
  4. Каретка или слот для загрузки диска. Место, куда загружается CD.
  5. Кнопка выброса диска. Нажатие на эту кнопку извлекает диск из проигрывателя.
  6. Кнопка включения/выключения. Позволяет включать/выключать плеер.

Как видишь, осталось еще много элементов управления, о которых я не рассказал – а в CDJ-1000 таких еще больше. Вместе с тем, общие элементы, приведенные выше, в реальной жизни используются большую часть времени, и их знания тебе с головой хватит для успешной работы.

 

Выбор микшера

После обзоров виниловых и CD-проигрывателей ты, наверное, ждешь, что я сразу раскрою карты и расскажу о клубном стандарте среди микшеров. Мне придется тебя разочаровать, и не потому, что такого стандарта нет. Дело в том, что диджейская аппаратура – довольно дорогое дело (как будто ты еще не заметил!), и если экономить на чем-либо, то лучше экономить именно на микшере.

Все очень просто: вертушки начального уровня будут действительно отравлять тебе жизнь и могут даже отбить все желание заниматься диджеингом. В то же время, микшер начального уровня (при условии наличия необходимого минимума функций) способен прослужить тебе верой и правдой первые полгода-год, прежде чем ты из него вырастешь. А стоить такой первый микшер может во многие разы меньше, чем клубный стандарт: $160 (Behringer VMX200) против $1250.

Параметры микшеров

Чтобы подойти к выбору микшера с умом, тебе необходимо сначала изучить основные параметры, которыми они характеризуются. Итак:

Количество каналов. Определяет, сколько источников звука микшер способен смешивать и подавать на основной выход (master output) одновременно. Необходимый минимум: 2 канала, по одному для каждого из твоих проигрывателей. (Впрочем, одноканального микшера не может быть по определению.)

Количество входов. У микшера может быть два канала, но четыре входа. Как? Очень просто: каждый канал имеет переключатель, определяющий, с какого входа на него подается сигнал. Ты можешь назначить первому каналу первый или второй вход микшера, а второму каналу – третий или четвертый соответственно. Таким образом, даже к двухканальному микшеру ты можешь подключить, к примеру, по виниловой вертушке и CD-плееру с каждой стороны. На практике в микшерах не встречается меньше, чем 4 входа, что с лихвой перекрывает необходимый для нас минимум (два).

Вход для микрофона позволяет подключать к микшеру микрофон. Для нас не обязателен.

Эквалайзеры каналов. Это совокупность вращающихся регуляторов, каждый из которых задает уровень определенного диапазона частот данного канала. Например, трехполосный эквалайзер состоит из трех регуляторов и позволяет управлять уровнем верхних, средних и низких частот. Необходимый минимум: трехполосный эквалайзер на каждый канал.

Индикаторы уровня звука. Это светящиеся полоски, которые прыгают в такт треку и показывают уровень его звука. Необходимый минимум – индикатор уровня основного выхода микшера. Лучше – индивидуальные индикаторы на каждый канал.

Регуляторы Gain управляют уровнем усиления звукового сигнала, поступающего из входа на данный канал. Необходимый минимум – отдельный регулятор Gain на каждый канал микшера.

Выходы микшерабывают такими: основной выход, выход на запись, выход на мониторы и разъем для наушников. Необходимый для начального этапа минимум (основной выход и разъем для наушников) присутствуют в каждом микшере.

Счетчики BPM, эффекты, сэмплер. Счетчики BPM автоматически определяют темп трека, воспроизводимого через данный канал, что бывает полезно при сведении. Микшеры средней и высшей ценовой категории также предлагают наложение эффектов на звук и функции сэмплирования. Для начинающего диджея все эти функции некритичны.



2016-09-16 410 Обсуждений (0)
Устройство CD-проигрывателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Устройство CD-проигрывателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)