Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Профилактика бронхитов



2016-09-16 313 Обсуждений (0)
Профилактика бронхитов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Профилактика бронхита у взрослых:

Санитария и гигиена являются незаменимыми помощниками в профилактике бронхиальных воспалений у взрослых. Работа в этом направлении должна включать в себя борьбу с пылью и влажностью в жилье. Так же, в профилактических целях возникает необходимость удаления полипов, а при искривлении носовой перегородки требуется операция по ее исправлению, что поможет улучшить дыхание. Немаловажен и отказ от вредных привычек: курения и алкоголя, поскольку именно они способны сильно ослабить организм.

 

Профилактика бронхита так же включает в себя:

· Избегание контактов с инфицированными людьми.

· Обильное питье при первых признаках заболевания.

· Полноценный качественный отдых.

· Обязательное кондиционирование и ионизирование воздуха в помещении.

· Систематический массаж грудной клетки.

· Обязательное применение специальной маски при работе с химикатами или другими внешними раздражителями.

· Использование индивидуальных профилактических мер при наличии астмы или дыхательной аллергии.

Профилактика острого и обструктивного бронхита у детей: Нельзя допускать, чтоб у детей развивались затяжные хронические насморки, любые воспаления дыхательных путей должны лечиться незамедлительно. Профилактика бронхита у детей дает хорошие результаты при применении бактериальных лизатов, например, бронхомунала или рибомунила. Бронхомунал принимается по дозировке 1 капсула в сутки, в течение декады на протяжении 3 месяцев. Рибомунил принимают натощак по утрам в течение месяца согласно возрастной дозировке. В последующие 3 недели принимать препарат нужно первые 4 дня каждой недели. Для защиты бронхов обязательно нужно принимать курс витаминов, назначенных врачом-терапевтом.

Профилактика обструктивного бронхита у детей

включает в себя следующие меры:

· Обязательное долечивание всех, без исключения, заболеваний дыхательных путей.

· Устранение или избегание всех возможных аллергенов, как дома, так и в окружающей среде.

· Посещение общеобразовательных или дошкольных учреждений – только после полного выздоровления.

Важным направлением при профилактике острого детского бронхита является иммуностимуляция. Для этого применяются средства местной вакцинации – иммуномодуляторы. В состав таких препаратов входят инактивированные элементы клеточных бактериальных оболочек, которые при попадании в организм берут на себя ответственность за ускоренную стимуляцию местного иммунного ответа. Введение бактериальных фрагментов призвано повысить уровень иммуноглобулинов и поднять лейкоцитарную активность. Лейкоциты при этом должны захватить и обезвредить чужеродные микроорганизмы. Следует отметить, что профилактика бронхита является важной составляющей здорового образа жизни. Меры предосторожности необходимы не только тем, кто подвержен частым простудам, но и здоровым людям. Основной постулат профилактики – здоровый режим питания, ежедневные прогулки и отпуск на морском побережье.

 

 

I. Практическая часть

Цель нашего иссл было

База проведения исссл. -

На 1 этапе нашей работы мы посетили кабинет стат данной црб, где нам были выданы след данные. Проводим их анализ.

1. Сравнительный анализ заболеваемости за 2014, 2013, 2012 годы

Табл.2Взрослые 18 лет и старше:

Бронхит хронический и не уточненный годы Всего выписано пациентов Доставленных по экстренным показаниям Доставленных скорой медицинской помощью Проведено выписанными койко-дней
2012год
2013год
2014год
           

Вывод:

Данные таблицы показывают, с каждым годом заболеваемость бронхитом хроническим и не уточнённым прогрессирует. Увеличивается общее количество больных, количество больных доставленных скорой медицинской помощью, увеличивается количество проведённых койко-дней больными в стационаре. Необходимо срочно принимать меры для снижения статистики заболевания. Усилить профилактику вирусных инфекций ОРВИ и ОРЗ. Проводить беседы с пациентами, пропагандировать вред курения и его негативное влияние на организм. Люди сами губят своё здоровье вредными привычками, несвоевременным лечением и не долеченными простудными заболеваниями. Необходимо уделять большее внимание поднятию и укреплению иммунитета.

Провожу анализ заб-ти в дет возр.

Таблица 2. «»Дети в возрасте 0-17лет включительно:

Бронхит хронический и не уточненный годы Всего выписано пациентов Доставленных по экстренным показаниям Доставленных скорой медицинской помощью В возрасте до 1 года
2012год - - - -
2013год -
2014год

Вывод:

Среди детей заболеваемость бронхитом хроническим и не уточнённым, значительно низкая , но в то же время она увеличивается с каждым годом на два три ребёнка в год. В 2012 -2013 годы отсутствует заболеваемость детей до года, но с увеличение заболевания среди лиц до 17 лет, в 2014 году выявлен бронхит у ребёнка до одного года жизни. Такой рост заболевания связан с недостаточной образованностью родителей в связи с их молодым возрастом, не своевременным обращением к специалисту, не долеченными простудными заболеваниями, курение родителей в присутствии ребёнка. Для того что бы добиться снижения статистики необходимо начинать с профилактических бесед с родителями, подростками. Обеспечение для детей здорового питания и полноценного отдыха. Усилить мероприятия по поднятию и укреплению иммунитета детей, массаж и закаливание.



2016-09-16 313 Обсуждений (0)
Профилактика бронхитов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Профилактика бронхитов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)