Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности машиниста котлов, машиниста котельных, операторов котельных



2016-09-16 1519 Обсуждений (0)
Обязанности машиниста котлов, машиниста котельных, операторов котельных 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет №1

Какие требования устанавливают Правила для паровых и водогрейных котлов до 100кВт?

Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 бар) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 1150С устанавливают требования к проектированию (конструированию), изготовлению, наладке, монтажу, ремонту, техническому диагностированию, эксплуатации и обслуживанию паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 бар) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 1150 С.

Обслуживание котлов.

К обслуживанию котлов могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие в обязательном порядке медицинские осмотры, обученные, аттестованные и имеющие удостоверение на право обслуживания котлов.

Обучение и аттестация машинистов (кочегаров) и операторов котельных и аппаратчиков химводоподготовки должны проводиться в учреждениях образования, имеющих разрешение органа технадзора. Допуск персонала к самостоятельному обслуживанию котлов и установок докотловой обработки воды после стажировки и проверки знаний должен оформляться приказом по организации.

Оказание доврачебной медицинской помощи при отравлении газами.

Первыми признаками газового отравления являются возбужденное состояние, общая слабость, головокружение, тошнота и рвота, усиленное сердцебиение. Признаки более сильного отравления – тяжесть в теле, сонливость, апатия и безразличие, а при очень сильном отравлении пострадавший теряет сознание и перестает дышать.

При появлении у человека, находящегося в загазованном помещении, признаков отравления газом, ему следует немедленно покинуть это помещение и выйти на свежий воздух. Если угоревший самостоятельно выйти не может, то его необходимо скорее вывести или вынести на свежий воздух. Во всех случаях газового отравления следует без промедления вызвать врача. Очень вредно для пострадавшего от отравлении газом охлаждение организма, в связи с чем в холодное и сырое время года угоревшего тепло одевают перед тем, как вывести его на свежий воздух.

Билет №2

 

На какие котлы распространяется Правила?

Правила распространяются на:

- паровые котлы с избыточным давлением пара не выше 0,07 МПа (0,7 бар);

- водогрейные котлы с температурой нагрева воды не выше (1150 С);

- паровые и водогрейные котлы-утилизаторы с параметрами, указанными выше;

-передвижные и транспортабельные котельные установки с параметрами, указанными выше;

- на паровые и водогрейные котлы мощностью 100 кВт и менее кроме бытовых.

Обучение персонала, обслуживающего паровые и водогрейные котлы.

Обучение и аттестация машинистов котлов, машинистов котельных, операторов котельных и аппаратчиков химводоочистки должны проводиться в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, или в учреждениях образования, обеспечивающих повышение квалификации и переподготовку кадров, имеющих лицензию органа технадзора. Программы подготовки должны составляться на основании типовых программ, согласованных с органом технадзора.

Индивидуальная подготовка персонала не допускается.

Аттестация машинистов котлов, машинистов котельных, операторов котельных и аппаратчиков химводоочистки проводится квалификационной комиссией учреждения образования где проходило обучение. Участие представителя органа технадзора в работе квалификационной комиссии по аттестации лиц, имеющих право на обслуживание котлов, обязательно.

Оказание доврачебной помощи при ушибах и закрытых переломах.

При переломах, вывихах, растяжениях связок и других травмах пострадавший испытывает острую боль, резко усиливающуюся при попытке изменить положение поврежденной части тела.

Самым главным моментом в оказании первой помощи как при открытом переломе (после остановки кровотечения и наложения стерильной повязки), так и при закрытом является иммобилизация (состояние покоя) поврежденной конечности. Это значительно уменьшает боль и предотвращает дальнейшее смещение костных отломков. Для иммобилизации используются готовые шины, а также палка, доска, линейка, кусок фанеры и т.п. При закрытом переломе не следует снимать с пострадавшего одежду – шину нужно накладывать поверх нее. К месту травмы необходимо прикладывать «холод» (резиновый пузырь со льдом, снегом, холодной водой и т.п.) для уменьшения боли.

Билет №3

На какие котлы не распространяются Правила?

Правила не распространяются на:

- аппараты водонагревательные проточные газовые бытовые;

- аппараты отопительные бытовые с водяным контуром;

- водоподогреватели (бойлеры) для нагрева воды;

- котлы с электрическим обогревом;

- котлы, устанавливаемые на плавучих средствах;

- отопительные котлы вагонов железнодорожного состава.

Обязанности машиниста котлов, машиниста котельных, операторов котельных.

Кочегар обязан:

а) знать устройство котла, котельного оборудования, системы отопления и горячего водоснабжения;

б) уметь наполнять водой отопительную систему и спускать из нее воду;

в) не оставлять котел без надзора при наличии в топке огня. Каждый раз, выходя из котельной, обязательно останавливать дутьевые вентиляторы и дымососы;

г) если сменщик не явился на работу, продолжать работу, уведомив об этом администрацию;

д) не допускать в котельную посторонних лиц;

е) знать и соблюдать Инструкцию;

ж) при обнаружении дефектов, повреждений, а также при авариях принять меры к их устранению, а в случае невозможности сделать это самому – сообщить администрации;

з) периодически проветривать помещение котельной и не реже одного раза в смену убирать котельную.

2.3. Котельная должна иметь постоянный приток воздуха для поддержания нормального горения и своевременно вентилироваться во избежание отравления газом.

2.4. Воспрещается хранить в котельной легковоспламеняющиеся жидкости (керосин, бензин, и другие материалы).

2.5. Запрещается загромождать котельные помещения какими-либо материалами и предметами и хранить их на котле, а также организовывать работы, не относящиеся к ремонту котельного оборудования. Проходы в котельном помещении и выходы из него всегда должны быть свободными. Котельная должна содержаться в чистоте и порядке.



2016-09-16 1519 Обсуждений (0)
Обязанности машиниста котлов, машиниста котельных, операторов котельных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности машиниста котлов, машиниста котельных, операторов котельных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1519)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)