Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какой порядок чистки топок с ручной колосниковой решеткой?



2016-09-16 2353 Обсуждений (0)
Какой порядок чистки топок с ручной колосниковой решеткой? 5.00 из 5.00 3 оценки




Время работы котла между чистками колосниковой решетки от шлака зависит от зольности угля и нагрузки решетки. Чистка топок котлов производится через установленные практикой промежутки времени, но не реже двух раз в смену.

Чистку топки следует производить в следующей последовательности:

- перед чисткой топку пустить на прогар, оставив в запасе некоторое количество раскаленного топлива, необходимого для разжигания свежего угля после чистки топки;

- уменьшить тягу и дутье при чистке, чтобы не было поступления газов из топки в котельную;

- для чистки топки раскаленное топливо передвигать в конец колосниковой решетки, подрезать шлак на передней части и протолкнуть его через опрокидывающее или поворотные колосники в зольник или выгрести на фронт перед котлом;

- горящее топливо передвинуть на очищенную часть решетки, после чего очистить от шлака остальную часть решетки;

- после очистки всей колосниковой решетки горячее топливо разровнять по всей колосниковой решетке, увеличить тягу и дутье;

- на разгоревшийся уголь подбросить свежий слой топлива и вновь увеличить тягу и дутье;

- шлак, находящийся на фронте котла или в зольнике, залить водой и удалить за пределы котельной;

- зольник чистить по мере накопления в нем золы и шлака;

- чистку топки производить быстро во избежание охлаждения топки. Чистить топку и заливать шлак следует в защитных очках и брезентовых рукавицах.

Действие персонала при аварийной ситуации.

При эксплуатации котлов возможны следующие аварийные ситуации:

- пожар, взрыв котла или других агрегатов котельной;

- короткое замыкание электропроводки, или в других агрегатах котельной;

- прекращение подачи воды или электроэнергии;

- стихийные бедствия и другие случаи, не связанные с работой котла.

Во всех случаях необходимо произвести экстренную остановку котла и доложить о случившемся ответственному лицу или руководителю. Отключить электропитание. Перекрыть подачу жидкого топлива или газа. Перекрыть соответствующие вентили паропроводов и трубопроводов горячей воды. В случае пожара вызвать пожарную команду и использовать первичные средства пожаротушения для локализации пожара. Эвакуировать в безопасное место персонал. Оказать необходимую помощь пострадавшим. Вызвать скорую помощь. При работе котла на газовом топливе необходимо сообщить о случившемся диспетчеру газовой службы.

После ликвидации последствий аварии, пуск в работу котла производить только после письменного распоряжения ответственного лица.

Билет №17

 

Арматура котла и его трубопроводы.

Арматура, установленная на котлах и трубопроводах, должна иметь маркировку с указанием:

- товарного знака организации-изготовителя;

- условного прохода;

- условного и рабочего давления и температуры среды;

- направления потока среды.

На маховике запорной арматуры должно быть указано направление вращения при открывании-закрывании арматуры. На питательном трубопроводе к котлу устанавливаются обратный клапан и запорная арматура. Запорная арматура устанавливается между котлом и обратным клапаном.

Документация котельной.

В котельной должны вестись сменные журналы (для записи параметров работы технических устройств, результатов осмотра и проверки, работ, выполняемых в течение смены, выявленных в процессе эксплуатации котлов. В сменный журнал записываются также распоряжения начальника котельной или лица, его замещающего, о растопке или остановке котлов). Производственная инструкция для персонала котельной, схема трубопровода котельной, режимные карты работы котлов. В котельной должны быть часы, телефон.

Причины возникновения пожаров в котельных.

Основными причинами пожаров в котельных являются: несоблюдение требований по устройству и эксплуатации основного и вспомогательного оборудования; образование взрывоопасной смеси в топке и газоходах котлоагрегата; неисправности электрооборудования, электропроводов (возникновение коротких замыканий), осветительных приборов и нарушение Правил их эксплуатации; самовоспламенение и самовозгорание углей, торфа, промасленной ветоши, спецодежды, мусора; воспламенение смазочных масел и других легковоспламеняющихся веществ при нарушении правил их хранения; нарушение правил проведения сварочных и огневых работ в местах хранения и нахождения горючих веществ и материалов; утечки газа через неплотности разъемных соединений газопроводов и арматуры; искрообразование при пользовании слесарным инструментом в загазованном помещении; выход из строя приборов автоматики; нарушение работы мельничных агрегатов для получения пылевидного топлива; курение в неустановленных местах, выбрасывание горящих окурков и спичек; неправильное расположение технических средств защиты от статического электричества и атмосферных разрядов.

Билет №18

 

Приборы безопасности.

Котлы с камерным сжиганием всех видов топлива и с механическими топками для твердого топлива должны быть оборудованы автоматикой безопасности. Проверка исправности приборов автоматики безопасности должна производиться в сроки, предусмотренные в руководстве по эксплуатации организации-изготовителя котлов, но не реже одного раза в месяц.

На паровых котлах должны быть установлены автоматические сигнализаторы предельных уровней воды, предупреждающие персонал о возможной аварийной ситуации.



2016-09-16 2353 Обсуждений (0)
Какой порядок чистки топок с ручной колосниковой решеткой? 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Какой порядок чистки топок с ручной колосниковой решеткой?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2353)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)